Легкое дыхание: какая техника вылечит воздух?

Купить увлажнитель, ионизатор или мойку воздуха — все равно что вызвать на дом семейного врача, который позаботится о здоровье всех домочадцев.
16 января 2018, 19:00
0
909_large

Беспощадный отопительный сезон сушит не только кошельки владельцев квартир, но и воздух в помещении. Отсюда частые болезни, сухая кожа, общее плохое самочувствие. Что и говорить, влажность воздуха зимой в отапливаемых квартирах в среднем 20%, а в африканской Сахаре этот же показатель — 25%. Чтобы выжить на просторах российских пустынь, необходимо правильно подобрать климатическую технику.

Увлажнители воздуха

Этот вариант устройства для комфортного климата в доме, пожалуй, один из самых популярных: люди устали развешивать мокрое белье по квартире, чтобы пару часов подышать полной грудью. Производители, поймав волну всеобщей гонки за технологиями, разработали три вида увлажнителей: холодные, паровые и ультразвуковые. Для любого из них важны зона охвата и мощность, чтобы не бегать с аппаратом по квартире, переключая его из одной розетки в другую.

Холодный тип

Такие устройства пропускают воздух через влажный фильтр, в итоге температура в квартире немного понижается — отсюда и название. Главное достоинство — бесшумность. Однако возникнут сложности с используемой водой — капризный картридж быстро засоряется из-за воды из-под крана, так что придется запасаться чистейшей дистиллированной. Кстати, влажность будет не выше 60%, что в целом норма для человека, но все индивидуально.

Паровой тип

Такие модели нагревают воду и используют для увлажнения получившийся пар — получается эффект электрического чайника. Чтобы не кипятиться весь день, паровые увлажнители используют гигростат — он автоматически выключает прибор, когда уровень влаги в помещении достигает нормы.

Ключевым достоинством, помимо сильного увлажнения, которое не под силу холодному типу, будет идеально чистый пар на выходе и отсутствие необходимости часто менять детали — картриджи и фильтры. Главный недостаток — высокое потребление энергии, особенно если не установлен гигростат. К тому же не стоит устанавливать такие увлажнители в детские комнаты — горячий пар не слишком полезен для здоровья малышей.


Алёна Балакина, переводчик, молодая мама:

—  Я заболела гайморитом, а врач посоветовал купить самый простой паровой увлажнитель. Стало легче спать, перестал беспокоить ночной кашель, у мужа перестала идти кровь из носа, что раньше случалось часто. К тому же это идеально для комнаты с ребенком во время отопительного сезона — малышка не сопит, не кряхтит и чувствует себя хорошо.


Ультразвуковой тип

Высокотехнологичный агрегат с помощью мембраны превращает воду в холодный пар и обеспечивает отличное увлажнение и безопасность — вода не нагревается, поэтому нет опасности обжечься. Благодаря маленьким габаритам и вращающимся распылителям этот тип также в ходу, однако он требователен к воде.


Валерия Кравченко, журналист:

—  Я остановила выбор на увлажнителе, потому что зимой из-за отопления воздух в квартире становится очень сухим, что вредно и для меня, и для домашних цветов. Пока не подобрала нужную модель под большую площадь и высокие потолки, не хотела покупать в каждую комнату по увлажнителю.


Мойка воздуха

Это недешевое удовольствие часто путают с увлажнителями, однако забывают, что оно с помощью вращающихся дисков очищает воздух: пыль закрепляется на их поверхности, а жидкость испаряется в такой пропорции, что создается ощущение только прошедшего дождя.

Часто производители снабжают мойки серебряным стержнем для очищения воздуха от бактерий и вирусов и устройствами ароматизации. Мойки не требуют замены материалов и работают бесшумно, при этом потребляя мало электричества.

Мойки воздуха WINIA  от компании «ВсеИнструменты» — это компактные и стильные агрегаты, которые предназначены для увлажнения и очистки воздуха в помещении до 28 кв.м. Конструкция обладает резервуаром для воды объемом девять литров. Материалы корпуса выполнены из экологически чистых материалов. Мойка отличается трехступенчатой системой очистки. LED-дисплей дает возможность удобного управления и контроля за работой агрегата.


Мойка воздуха WINIA, цена: от 12 990 руб.

«ВсеИнструменты»: 11 лет на рынке инструментов и оборудования, более 1000 мировых брендов, 200 магазинов и заказ товара онлайн, быстрая доставка
Телефон: 8 800 550-37-75
Сайт: www.vseinstrumenti.ru

Очиститель воздуха

Если в семье есть аллергик, то очиститель воздуха — покупка номер один! Отличие моделей в количестве фильтров — чем их больше, тем выше степень очистки от вредных примесей, бактерий, неприятных запахов.

Очиститель Electrolux в магазине «Алсера»

Готовьтесь выделить для него свободный угол — обычно это крупные устройства, которые не должны заслоняться мебелью, чтобы не затруднить воздухозабор.

Существуют воздухоочистители со сменными фильтрами HEPA, как в пылесосах, и очистители фотокаталитического типа. Первые очищают помещение от самых мелких вредных частиц, но требуют частой замены фильтров. Вторые расщепляют вредные компоненты в воздухе максимально безопасно для хозяев дома, ничего не накапливают и часто комбинируются с озонаторами. Минус фотокаталитических устройств — большое энергопотребление.

Очиститель воздуха со сменными фильтрами Maxion DL-132 в магазине ТД «Интерес» 

Выбирая воздухоочиститель, следует обратить внимание на некоторые моменты: площадь покрытия не меньше 40 кв.м., вентилятор с высокой скоростью и несколько режимов работы.


Ольга Смирнова, руководитель направления в крупной компании:

—  Я аллергик, поэтому вопрос очистки воздуха для меня всегда актуален. Для дома решила выбрать очиститель — и довольна: зимой кожа не сохнет, чувствую себя хорошо. Кстати, коллеги тоже используют очистители в офисах — это спасает от духоты и хоть как-то снимает напряжение от компьютеров.


Ионизаторы воздуха

Когда нет возможности устроить уикенд в горах, но очень хочется, то стоит задуматься об атмосфере свежего альпийского воздуха дома. В этом поможет ионизатор — он вырабатывает ионы, необходимые для квартир, которые окнами выходят на магистраль или другие неблагополучные районы.

В каком-то смысле это искусственная выработка кислорода с разгромной победой над бактериями благодаря ультрафиолетовым лампам. Также они нейтрализуют электромагнитное излучение от электроприборов, что делает их практически кладом для современных жителей городских джунглей.

Озонатор воздуха

Это более узкоспециальная техника, которая подойдет часто болеющим жителям и аллергикам. Озонатор следует оставлять включенным в пустых помещениях, когда все домочадцы ушли.

Он буквально убивает все вирусы в доме и нейтрализует вредные примеси. Если в квартире все в порядке с влажностью и температурой, озонатор вполне вам подойдет.

Мобильные климатические комплексы и системы

Если хочется всего и сразу — чтобы и влажно, и чисто, и безопасно, — стоит обратить внимание на дорогие, но максимально эффективные климатические системы.

Они как универсальные солдаты: несколько фильтров для очистки, ионизатор, естественное испарение, а кое-где есть даже встроенный ароматизатор. Вот уж есть где душе разгуляться — можно менять режимы по настроению. Придется повозиться с установкой или обзавестись мобильным комплексом — кому как удобней.


Евгений Углев, сотрудник ВУЗа:

—  Я буквально прочесал весь интернет на предмет лучшего решения для дома. Мне, аллергику, да и маленькому сыну очень тяжело в отопительный сезон — воздух высушивает слизистую, часто болеем ОРВИ. Понял, что у всех устройств есть как плюсы, так и минусы, так что если и брать климатическую технику, то сразу комплексом. Выходит дороговато, зато надолго, и воздух дома не хуже, чем в лесу.


Ароматизатор воздуха

Ароматизаторы больше подходят для создания психологического климата в доме. Правильно подобранные компоненты помогут взбодриться или успокоят и подарят безмятежность.

Незаменимы они и для тех, в чьей семье есть заядлые курильщики, а также для жителей неблагополучных подъездов и квартир с окнами на помойку или промзону.

Екатерина Углева
  • Сейчас читают