Коко Шанель: 10 законов моды по правилам и без

Коко Шанель говорила: «Я не занимаюсь модой. Я сама – мода». В день рождения Великой Мадмуазель вспоминаем ее главные модные открытия и законы стиля.
19 августа 2014, 18:45
8
559_large

Все новаторы, первооткрыватели и революционеры всегда шли против течения. И Коко Шанель не исключение – именно она настоящий бунтарь от моды. Она шла против правил, чтобы создать свой неповторимый стиль, который и сегодня остается эталоном женственности, классической элегантности и аристократизма.

Закон №1. Не жертвуйте индивидуальностью во имя моды!

Фото: ohlovelylolo.com

«Мода – это то, что выходит из моды. Мода проходит, стиль остается. Моду следует принимать, иначе вы будете выглядеть смешными. Однако принимать новинки следует незаметно, маленькими порциями» (Коко Шанель)

Мода преходяща, а стиль вечен – так что нет ничего важнее вашей собственной индивидуальности. Не копируйте образы из модных журналов, а берите себе на вооружение новые тенденции, адаптируя их под себя.

Закон №2. На качестве нельзя экономить!

Фото: chiclifestyleofewelina.blogspot.com

«Хорошо выкроенное платье идет любой женщине. Точка!» (Коко Шанель)

Шанель говорила, что одежда должна быть качественной – хорошо скроенной, из дорогого материала. Одна такая вещь стоит целых десяти дешевых, потому что идеально сидит, достойно смотрится и долго служит. Не гонитесь за количеством ради разнообразия, делайте ставку на качество – тогда будете выглядеть великолепно и чувствовать себя уверенно.

Закон №3. Гардероб должен быть универсальным!

Фото: img.izismile.com

«Днем будьте гусеницей, а вечером – бабочкой. Нет ничего удобнее, чем облик гусеницы, и ничей облик не подходит для любви больше, чем облик бабочки. Женщине нужны платья ползучие и платья летающие. Бабочка не ходит на рынок, а гусеница не ездит на бал…» (Коко Шанель)

В одном и том же «и в пир и в мир» – это не по-шанелевски. Это не по-женски. Это неправильно! Не забываем про «хорошо выкроенное платье», но их должно быть сразу несколько на все случаи жизни. Есть одежда для работы, есть для отдыха, есть для торжественных случаев.

Закон №4. Наденьте маленькое черное платье, и не ошибетесь!

Фото: femalefatal.com

«Одеться Шахерезадой легко, подобрать маленькое черное платье трудно» (Коко Шанель)

Каноническое маленькое черное платье «появилось на свет» именно благодаря Коко Шанель в 1926 году. Шанель «реабилитировала» и сделала модным цвет, который символизировал траур. Классическое платье, придуманное Коко, имело простой крой, полукруглый вырез, длинные рукава и немного прикрывало колени – получился элегантный наряд, характер которого можно было менять в зависимости от аксессуаров.

Закон №5. Скромность – лучшее средство омоложения!

Фото: hmedia1.onsugar.com

«Ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм. Надевая украшения, снимите то, что надели последним» (Коко Шанель)

Скромность и лаконичность как синоним безупречного стиля. Главное в стремлении украсить себя вовремя остановиться – чрезмерный декор добавляет возраста.

Закон №6. Одежда не может затмевать красоту женщины!

Фото: gq.com.tw

«Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, – значит, она была одета идеально» (Коко Шанель)

Вычурная одежда, за которой не видно вас – словно оправа, закрывающая красоту драгоценного камня. Правильно расставляйте приоритеты – новая вещь должна помочь подчеркнуть достоинства, а не затмить вас с ног до головы.

Закон №7. Одежда должна дарить свободу!

Фото: ic.pics.livejournal.com

«Элегантность одежды – это свобода движения» (Коко Шанель)

Неудобная одежда не имеет права на существование. Жертвовать в повседневной жизни комфортом ни в коем случае нельзя! Именно поэтому Шанель «заимствовала» из мужского гардероба свободного кроя брюки. Во время поездки в Венецию ей было просто-напросто неудобно садиться в гондолу и выходить из нее. За вдохновением далеко ходить не нужно – Коко увидела на моряках и гондольерах удобные брюки-клеш, которые и стали прообразом широких женских брюк, получивших название yachting pants («парусные штаны»). Конечно же, Шанель надела их первой, а потом все модницы, уставшие от длинных узких юбок и давящих корсетов стали ей подражать!

Закон №8. Красивая одежда всегда удобная!

Фото: france5.fr

«Красивое платье может красиво выглядеть на вешалке, но это ничего не значит. О платье надо судить, когда оно на женщине, когда женщина двигает руками, ногами, изгибает талию… Удобство всегда принимает определенные формы. Юбка создана для того, чтобы можно было класть ногу на ногу, а пройма – для того, чтобы можно было скрестить руки на груди» (Коко Шанель)

Вам дискомфортно, одежда стесняет движения? Это неправильная одежда!

Закон №9. Без аксессуаров не обойтись!

Фото: neakriti.gr, vv.81study.com

«Люди с хорошим вкусом носят бижутерию. Всем остальным приходится носить золото» (Коко Шанель)

Шанель считала, что без аксессуаров невозможно создать законченный образ. Она очень любила жемчуг, обожала сочетать драгоценности и бижутерию, носить эффектные броши-камеи, многослойные ожерелья и стильные запонки.

Закон №9. Руки должны быть свободными!

Фото: motsdemode.com

«Я устала носить ридикюли в руках, к тому же я их вечно теряю. Сумка должна быть на ремешке, чтобы руки оставались свободными» (Коко Шанель)

В 1955 году модельер презентовала небольшую прямоугольную сумочку на цепочке. С тех пор женщины обрели свободу движений, а знаменитая сумочка получила название «2.55» в честь даты создания. Интересно, что при создании сумки Коко вдохновлялась воспоминаниями из детства: бордовая подкладка повторяла расцветку одежды настоятельниц монастыря, где она выросла, а ремешок – цепочку, на которой монахини носили ключи. Стеганый дизайн тоже имел свою предысторию – стеганые линии напоминали очертания витражей аббатства.

Закон №10. Духи не менее важны, чем одежда!

Фото: atticpaper.com

«Духи – это невидимый, но зато незабываемый аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она уже yшла. Женщины, которые не пользуются духами –очень самоуверенные особы, ибо шлейф правильно подобранных духов, который тянется за дамой, всегда сопутствует образу. И играет в его создании совсем не последнюю, а иногда даже первую роль» (Коко Шанель)

«Духи не должны пахнуть как роза, или как ландыш – они должны пахнуть как женщина» (Коко Шанель)

В этой своей «философии» парфюма – в том, как важны духи, какими они должны быть, и как ими пользоваться, – Шанель тоже была новатором. В 1921 году считалось вызывающим «носить» аромат, в котором было больше одной ноты. Как правило, духи пахли каким-то одним цветком – розой, ландышем и т.д. – тогда царила эпоха монопарфюмов. Мадмуазель была первой, кто вместе с парфюмером Эрнестом Бо создал сложный аромат, состоящий более чем из 80 ингредиентов. И даже лаконичный, «мужской» по дизайну флакон духов тоже был революционным – в нем совсем не было женского кокетства и декоративности.

У нас, кстати, на портале есть интересный материал о истории парфюма Chanel №5: много фотографий, ранее неизвестные факты, видеореклама с лицом аромата Мерилин Монро.

Фото анонса: pleasurephotoroom.wordpress.com

Марина Гинесина
Комментарии: 8
  • Анна Колесникова
    Ну как ее можно не любить!
    19.08.2014 / 14:05
  • Анастасия
    У нее такие точные, попадающие в цель прям, мысли, интересно прям прочесть))
    19.08.2014 / 14:29
  • Ирина Т
    Она прекрасна, как и все что было ей создано и придумано!
    19.08.2014 / 17:40
  • Анна
    За все!! Она шикарна!
    19.08.2014 / 18:21
  • Алина
    Она идеальна))
    19.08.2014 / 18:28
  • Ксюша
    Какая же она прекрасная!
    20.08.2014 / 10:42
  • Наталья
    Коко супер!)))
    20.08.2014 / 16:29
  • Маша
    Идеал) Сумка 2.55 это лучшее! Хотя, и маленькое черное платье и бижутерия, все превосходно!
    22.08.2014 / 12:17
  • Сейчас читают