Что мы не знали о корейской косметике: когда она бесполезна, а когда творит чудеса

Разрушаем миф о ее всемогуществе.
08 августа 2020, 14:00
0
418_large

Бешеная популярность корейской косметики в России не ослабевает вот уже несколько лет. Фанатизм кореянок в уходе за собой и их фарфоровые личики демонстрируют, что, применяя те же чудо-средства, мы тоже можем получить идеальную кожу. Так ли это? Давайте разбираться.

Непревзойденное очищение

Для кореянок очищение это не просто бьюти-процедура, а настоящий культ. Во-первых, к этому располагают свойства их кожи: она плотная, с активными сальными железами, склонная к образованию расширенных пор и комедонов, легко выдающая воспаления. Во-вторых, в корейских городах очень загрязненная атмосфера, а в сезон муссонов влажность доходит до 100%. Так что вся гадость из воздуха буквально впечатывается в кожу. Поэтому ритуал очищения может включать в себя до 10 этапов: молочко, пенку, гидрофильное масло, снова пенку для удаления остатков масла и так далее. Такой подход позволяет справиться со всем списком негативных факторов разом.

Соответственно, если вам досталась жирная кожа, вы любите макияж, живете в мегаполисе, носите медицинские маски — самое время присмотреться к чудесам корейского очищения. Они работают отменно!

Фанатичное увлажнение

Корейский ритуал увлажнения — важнейшая часть их ухода и борьбы со старением. Поэтому увлажняющие компоненты есть во всех продуктах: масках, патчах, мистах, тонерах, сыворотках, кремах. Кроме того, учтем свойства плотной кожи. Чтобы в нее проникнуть, требуется достаточно высокая концентрация активных веществ.

Соответственно, на тоненькой европейской коже корейская увлажняющая косметика дает просто вау-эффект! Однако важно не переборщить: сочетание лосьона, сыворотки и крема с гиалуроновой кислотой (точнее с ее количеством, рассчитанным на азиатскую кожу) запросто может привести к передозировке. А это чревато тем, что кожа может перестать сама себя увлажнять и придется стать заложником подобных продуктов.

Подберите для себя подходящее средство: Бестселлеры корейской косметики с iHerb: стоят до 1000, эффект на миллион.

Мощная защита от солнца

Базовые средства корейской косметики (кремы, сыворотки), как правило, не содержат в составе санскрина. На первый взгляд, странно при их то любви к белой коже. Но объясняется очень просто: кореянки предпочитают наносить флюид с spf отдельно.

Поэтому, выбирая корейский крем (особенно от брендов, ориентированных на внутренний рынок), рассчитывать на защиту при инсоляции нет смысла. Зато, если вы любите использовать солнцезащитные средства отдельно, в этой категории вы найдете множество крутых вариантов.

Использованию солнцезащитных средств мы посвятили отдельную статью: Как пользоваться средствами с SPF, чтобы не состариться раньше времени.

Глубокое отбеливание

Отбеливание — еще одна фишка корейской косметики, которая мощно работает. Кореянки с их культом фарфоровых лиц и тенденцией азиатской кожи к активной выработке меланина (легко загорает и обзаводится пигментными пятнами) очень активно используют косметику с отбеливающими компонентами.

Если вы не принимаете свои веснушки или пытаетесь вывести пигментные пятна, корейские средства — отличный выбор. Но есть один нюанс: для постоянного применения на европейской коже они не подходят, высокая концентрация активных компонентов может привести к гиперчувствительности, аллергии и даже (не так давно была история с судебными процессами в отношении производителя) невыводимыми белыми пятнами. Поэтому пользуйтесь аккуратно, курсами, проверенными препаратами и лучше под контролем дерматолога.

Более подробно о борьбе с пигментом узнайте тут: Эффективные средства, которые избавят вас от пигментации.

Специфичный антиэйдж

А вот тут наши с кореянками потребности существенно расходятся. Как мы говорили, кожа корейских женщин плотная, не склонная к образованию морщин практически до преклонного возраста. Их профилактикой старения становится качественное очищение и контроль над увлажненностью.

Для женщин с мелкоморщинистым типом старения (а их среди россиянок довольно много) это не работает — для таких типов кожи нужна косметика, стимулирующая выработку коллагена и эластина, а это европейские препараты (прежде всего, французские и швейцарские). Дамам с деформационным типом старения лица (характерным для наших широт) тоже рассчитывать на корейский антиэйдж не приходится: с лифтингом отечных тканей он справляется не очень хорошо.

Если хотите выяснить свой тип, пройдите наш Тест: какой у вас тип старения кожи?

Сухих Маргарита
  • Сейчас читают