Как вернуть девичью фигуру после родов?

О том, как вернуть телу красоту и стройность после родов, рассказывает ведущий специалист клиники «Оттимо», профессор, доктор медицинских наук Игорь Анатольевич Белый
19 сентября 2020, 17:00
12
947_large

Появление малыша на свет – это самая большая радость в жизни каждой женщины. Первый крик, первая улыбка, первый шаг, первое «мама» — все это делает молодых родителей по-настоящему счастливыми. Однако после родов и грудного вскармливания у многих женщин грудь и живот теряют былую форму, а растяжки на теле только расстраивают. Что делать?

Игорь Анатольевич, можно ли после родов придать груди красивую форму?

Можно, но выбор методов зависит от того, с какой проблемой мы столкнулись. Грудь – гормонозависимый орган, поэтому беременность и лактация сказываются в первую очередь на ней. Когда женщина заканчивает грудное вскармливание, гормональный фон меняется, грудь резко уменьшается в объеме, опускается, становятся заметными растяжки. У некоторых женщин левая и правая грудь отличаются по размеру. Все это не может не расстраивать. В таких случаях мы обычно рекомендуем пациенткам пластику груди. Иногда это стандартное увеличение молочных желез с помощью имплантов – такая операция помогает вернуть груди наполненность и упругость. Если молочные железы сильно опустились, может потребоваться еще и дополнительная подтяжка.

Можно ли такую операцию сочетать с пластикой живота? Ведь после родов и живот зачастую выглядит не лучшим образом: ослабляются мышцы, появляются растяжки и даже кожный «фартук»…

Сочетать пластику живота и груди возможно, но не всегда. Все зависит от того, каков объем операции. Как правило, вместе с пластикой груди можно провести щадящую эндоскопическую абдоминопластику. Она показана как раз тем, у кого после беременности живот немного выступает вперед из-за слабости мышечного каркаса, а не из-за излишков кожи и жира.

Также небольшой по объему можно считать мини-абдоминопластику, когда хирург полностью убирает кожную складку на животе, не затрагивая его верхнюю часть и область пупочного кольца.

Но если плод был крупный, и форма живота сильно изменена, женщине после родов может потребоваться полная абдоминопластика. Во время операции врач устранит дряблую кожу, сильно растянувшуюся во время беременности, деликатно сдвинет ткани вниз и перенесет пупочное кольцо на новое место. В ряде случаев эту операцию правильно совмещать с удалением грыжи. Какой из вариантов будет эффективен в вашем случае, и получится ли сочетать пластику живота и груди, можно сказать только на индивидуальной консультации.

Игорь Анатольевич, стоит ли делать эти операции женщине, которая планирует в скором времени новую беременность?

Я рекомендую своим пациенткам корректировать грудь и живот хирургическими методами тогда, когда новая беременность уже не планируется, поскольку после следующих родов тело вновь изменится. Если ситуация не критическая, улучшить состояние кожи могут современные лазерные методики и мезотерапия. С растяжками помогает бороться фракционный лазер.

Если после консультации с доктором будет очевидно, что без пластической операции восстановить эстетичную форму груди и живота невозможно, новую беременность я бы рекомендовал планировать только через год.

В любом случае, если вы недовольны своим внешним видом после беременности и родов, приходите на консультацию, и мы вместе решим, что нужно сделать, чтобы, глядя на себя в зеркало, вы получали удовольствие.

Адрес клиники эстетической хирургии «ОТТИМО»: ул. Мясницкая, 24, стр. 1, 6 подъезд, 3 этаж, (495) 621-7557, (903) 700-1624, ottimo.ru

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

Выше нос: ринопластика, которая изменила жизнь

Марина
Комментарии: 12
  • Лида
    Подскажите пожалуйста, может быть есть методы профилактики растяжек? Хочется перед беременностью приложить все силы для того, чтобы потом не обращаться к хирургам. Спасибо за ответ)
    20.04.2016 / 14:13
  • Татьяна
    Подскажите пожалуйста как долго длиться реабилитация после таких операций? Как скоро можно будет заниматься спортом? Спасибо
    20.04.2016 / 14:40
  • Анжела
    Через какое время после рождения малышика можно делать грудь?
    20.04.2016 / 14:55
  • Инесса
    А я слышала, что грудь можно сделать и до родов)
    20.04.2016 / 14:55
  • Вова
    я своей жене четко сказал, грудь только после завершения кормления нашей Миланочки и точка!
    20.04.2016 / 14:56
  • Ольга
    прекрасная информация, отправлю к вам подругу))) мучают ее эти вопросы
    20.04.2016 / 15:24
  • Алена
    Интересная информация, но, девочки я ЗА спорт! И фигуру подтяните, и здоровье укрепите)
    20.04.2016 / 15:32
  • Зина
    А как быть с диастазом? И можно ли предотвратить все последствия хотя бы с животом, если до беременности и  во время ее планирования заниматься спортом? Будет ли пресс кубиками гарантией того, что после родов все само собой вернется в исходное состояние? Грудь однозначно надо делать, если она сдуется))) Спортзал тут, увы, не поможет!
    20.04.2016 / 15:51
  • Елена
    Зина, почему все решили, что грудь обязательно должна обвиснуть и сдуться после родов. Во время беременности и кормления она из-за физиологических причин становится больше. А после окончания кормления все возвращается в норму, как было "до". Естественно, что за этот период и женщина и ее муж привыкают к тому, что грудь наполненная и больше, чем обычно, и часто  им обоим это нравится ))) Но если вы молоды, и грудь вернулась к первоначальному состоянию, зачем лишний раз себя резать? Не понимаю я этого. Такие проблемы чаще всего возникают у женщин, которые рожают в позднем возрасте, у них "сдувание" груди и ее обвисание  - физиологический процесс, просто организм уже не такой молодой
    20.04.2016 / 15:59
  • Элен
    Татьяна, добрый день! Реабилитационный период после данной операции 4 -5 месяцев. Занятия спортом стоит исключить на 3 месяца минимум. Более подробную информацию вам даст доктор на личной консультации. С уважением, менеджер клиники ОТТИМО.
    30.04.2016 / 11:40
  • Элен
    Анжела, добрый день! После окончания кормления грудью должно пройти 2-3 месяца. С уважением, менеджер клиники ОТТИМО.
    30.04.2016 / 11:42
  • Ксюша
    После ГВ грудь вообще потеряла форму. Растяжки ещё появились... ужас! Не знаю уже, что и делать. Главное, похудела без особых проблем, пропила Модельформ для мам. Скинула почти 8 кило. Ещё и ногти, волосы подлечила. Но с грудью беда конечно. А пластику так страшно делать....
    24.08.2017 / 12:27
  • Сейчас читают