Образ на миллион: 6 крутых российских брендов, которые нравятся женщинам после 40

То чувство, когда гордишься отечественными дизайнерами.
01 августа 2022, 14:00
4
678_large

Существует стеореотип о российских дизайнерах и в целом о стиле россиянок, мол, «наших всегда можно узнать за границей!». Мнение, что в нашей стране моды нет и не было, живет и здравствует. А жаль. В начале 20-го века это именно русские эмигрантки привезли в Париж моду. Сбежавшие от революции россиянки обладали прекрасными навыками кройки и шитья, поэтому один за одним открывались салоны. Обнищавшие дворянки служили у самых известных парижских дизайнеров и белошвейками, и манекенщицами, и музами–вдохновительницами. Ощутимый удар по нашему чувству прекрасного нанес, конечно же, Советский Союз. Но это уже совсем другая история!

Так или иначе, сейчас мода в России в самом расцвете. И, как это было в прошлом, наши дизайнеры не изобретают ничего своего. Русский стиль — это уникальная способность взять самое лучшее у других и превратить в совершенство. Стилист Дарья Лайф Фото (@dasha_life_photo) рассказала о российских брендах, которые стоят нашего внимания.

USHATAVA

О бренде. Две молодые подруги из Екатеринбурга — Нино Шаматава и Алиса Ушакова — создали интересный, концептуальный бренд в стиле минимализм. Юрист и экономист прежде никогда не пробовали себя в модной индустрии. Девушки решили научиться шить просто так, для себя. Слово за слово, и вот уже первые продажи через Инстаграм, а дальше разработка концепта, бизнес-план и огромный успех за пределами Урала. Идея бренда в нескучной базе. Это вещи, которые легко комбинируются между собой и еще проще внедряются в любой гардероб. Плюс Нино и Алиса поработали над нетривиальными аксессуарами: например, юбками-фартуками, которые можно носить поверх платья, и топами на завязках, которые можно приспособить в качестве корсета, ремня и баски.

Чем хорош. Бренд относится к направлению «интеллектуальной моды». Получилась одежда для уверенных в себе женщин, которые стремятся к самовыражению, но не к провокации. Впрочем, творения USHATAVA не лишены сексуальности.

Встречайте еще 5 крутых российских брендов одежды, которые покорили Рунет.

I am studio

О бренде. Даша Самкович, основательница бренда I am studio, рассказала в одном из интервью, что ее семья занималась швейным производством в Минске, так что она была знакома с модным бизнесом не понаслышке. Окончив колледж и отучившись на модельера-конструктора, Дарья переехала в Москву и получила дополнительное профильное образование у Зайцева. Затем появились первые возможности заявить о бренде, в частности, через воскресные маркеты: площадки продаж независимых молодых дизайнеров.

Чем хорош. I am studio — одежда, которую легко могут носить и мама, и дочь. Дарья прекрасно использует в своих коллекциях тренды, но делает это весьма деликатно. Никакой провокации, вызова — в такой одежде можно и на собеседование сходить, а потом выпить шампанское с подругами.

Оцените наш Топ-6 вещей, которые можно купить на праздник и потом носить их в будни.

All we need

О бренде. К названию так и хочется добавить «... is love», тем более что этот бренд женской одежды создал мужчина. Однажды бизнесмен Алексей Ефремов задумался о создании уникальной марки одежды: гардероба-конструктора. А что, если сделать акцент не на трендах и уникальных дизайнерских изобретениях, а на продуманном гардеробе, вещи в котором безупречно сочетаются между собой? Впрочем, свою идею Ефремов решил продвигать современным способом: через стилистов и блогеров. Уже очень скоро марка недорогой, но очень качественной женской одежды обрела популярность во многих российских городах.

Чем хорош. All We Need — это прежде всего «носибельные» тренды. Одежда, отвечающая всем текущим тенденциям, остающаяся при этом утилитарной. Легкой для стилизации даже без специальных знаний. Проще всего назвать All We Need коммерческим проектом, потому что в этой марке вряд ли найдутся спорные дизайнерские конструкции, непонятные обычному покупателю.

Узнайте, Как составить практичный базовый гардероб для себя: 6 простых шагов.

Siamm Siamm

О бренде. Основательница — дизайнер Влада Томилова из Екатеринбурга. Ее история довольно необычная. С детства Влада мечтала стать хореографом, но поступила на факультет журналистики. Пока была студенткой, подрабатывала танцовщицей и певицей в ночных клубах, когда впервые задумалась о дизайне. Владе приходилось отшивать наряды для собственных шоу, и уже тогда она стала изучать искусство кроя. После путешествия в Азию идея о создании совершенно нового бренда и родилась. Влада обратила внимание на восточную эстетику и решила совместить ее с драматичными образами для шоу-балета. Так сперва появился небольшой шоурум, затем — ателье и швейный цех, и, наконец, целый собственный бренд, который хорошо продается, в том числе и за рубеж.

Чем хорош. Siamm Siamm — дизайнерский бренд по адекватным ценам. Несмотря на имеющуюся в наличии базу, в нем много нестандартных вещей. Корсеты, баски, пиджаки необычного кроя, бунтарские платья и многое другое. Тут можно отыскать прекрасную одежду на выход, довольно соблазнительную. Но и для сдержанных образов здесь тоже можно найти интересные идеи, например, это пальто-коконы и прямого кроя трикотажные платья, и отлично сидящие брюки-дудочки.

А здесь можно посмотреть необычные аксессуары от российских дизайнеров: Не ZARA единой: где найти модную сумку, чтобы недорого и не как у всех.

Cocos Moscow

О бренде. Россиянка Маша Титова и вьетнамец Зонг Ву создали уникальный российский бренд сегмента масс-маркет. Ву рос в семье, которая занималась текстильной промышленностью и в России, и во Вьетнаме. Мария уехала в Лондон, где прожила 6 лет, училась и работала в крупных компаниях косметической сферы. Однажды они встретились для того, чтобы создать российский бренд с упором на комфорт. Оказывается, компания Cocos Moscow состоит из сотрудников с совершенно разным бэкграундом, никак не связанным с модой. Маша признается, что ее команда и есть фокус-группа бренда. Она созванивается с сотрудниками, чтобы обсудить каждую новую модель, совещается с ними перед выпуском новой коллекции и сдает одежду на «тест-драйв», чтобы понять, насколько она приживется в реальности. 

Чем хорош. Бренд отличается простым дизайном с упором на базу, которая отлично садится на разные типы фигур. Эту одежду проще всего назвать «универсальной». Cocos легко вписывается в любой гардероб (это при весьма демократичных ценах).

Добавьте в свой гардероб всего 10 базовых вещей, которые будут актуальны еще минимум 5 лет.

Odevai

О бренде. Лидия Ковшова, переводчик китайского языка, однажды решила вложить небольшой капитал, заработанный на переводах, в обычный бренд женской одежды. Ее мама, женщина 54 размера посетовала, что не может найти для себя подходящую одежду. Дочь решила сшить для мамы костюм на своем производстве. Модельер-конструктор, женщина тоже плюс сайз, подхватила идею и предложила не ограничиваться одним костюмом. Так появился модный питерский бренд с размерным рядом от 48-го для крупных женщин.

Чем хорош. Российский бренд плюс сайз с очень современными вещами, который выстроен по системе капсул. Можно сразу закупить одежду на целый сезон, чтобы комбинировать ее между собой.

Оцените 5 модных платьев для девушек с размером больше М.

Конечно, это далеко не весь перечень прекрасных российских брендов, которые легко могут составить конкуренцию европейским. Отличительная черта современной российской моды, вопреки стереотипам, — это индивидуализм, упор на комфорт и утонченность. Я считаю, что сейчас самое время поддержать наших дизайнеров, которым приходится конкурировать с мастодонтами рынка вроде Zara и H&M. Согласны?

Наталия Соломенникова
Комментарии: 4
  • Светлана
    Ольга, вообще, посмотрела и не поняла, во первых модели старые, во вторых некоторые так безвкусно одеты. Караул. Стилист из автора никакой. Какая то мышь серая в возрасте 20 лет писала, видимо.
    21.01.2021 / 22:44
  • Эля
    Лена, да согласна с вами, мне уже 40 и я далеко не выгляжу так как модели на фото, извините уж, гены, и одеваться в серое и беж не очень хочется еще🙃
    31.01.2021 / 20:04
  • Елена
    Стервочка, успокаивайте себя😂
    05.04.2021 / 10:10
  • Фаина
    Кэт, Быдло это вы, поскольку только быдло может оставлять комментарии используя такую лексику. Тем более на 14 фото, нет никакой майки и ничего малинового тоже нет. Займитесь своей речью, словарным запасом и культурой.
    17.04.2021 / 13:37
  • Сейчас читают