Кухня моей мечты: яркие и функциональные идеи для вашего дома

Дайте волю фантазии и воплотите мечту в реальность, ведь самое «вкусное» место в доме должно быть еще и комфортным, уютным и функциональным.
04 марта 2015, 08:13
0
879_large

Я не понаслышке знаю о значении кухни в доме каждой хозяйки и семьи. С самого детства я наблюдала, как папа рисовал, чертил эскизы для тех, кто хотел сделать свою кухню не только красивой, но и функциональной. Я видела очень разные модели и всегда представляла, какой же будет она — кухня моей мечты?

Я любила наблюдать часами за тем как мама «колдует» в комнате, где каждая кнопка и каждая дверь открывает что-то новое и преображает реальные вещи. Сейчас я понимаю, что просто на нашей кухне, все было на своих местах и именно так, чтобы процесс приготовления еды был быстрым и приятным.

Имея хорошее представление о кухнях в целом и их составляющих, я могу обозначить основные моменты, которые помогут сделать ее в вашем доме удобной, функциональной и яркой.

Прежде всего, нужно решить какую кухню по форме вы хотите: угловую или нет, с барной стойкой или встроенной обеденной зоной? Современные технологии позволяют создавать кухонные шкафы и гарнитуры невероятных моделей, и материалы для этого используются различные, но стоит обратить внимание на то, чтобы они были экологически чистыми.

Говоря о функциональности, стоит сказать о технике на кухне, так как это одна из самых важных вещей. Очень удобно, когда она встроенная и ничего вам не мешает, все спрятано эстетично и удобно. Выбор техники индивидуален и я могу лишь сказать, что здесь лучше посоветоваться со специалистами. Мне кажется, что на кухне не должно быть ненужных, мешающих элементов, а наоборот, все должно вам помогать, поэтому расположите ее так, чтобы вы могли парить на ее территории, создавая кулинарные шедевры.

По стилю она тоже может быть различной, все зависит от вкуса. Я предпочитаю классику, поэтому мой выбор пал бы на классический дизайн.

Если вы любите яркие цвета и не боитесь экспериментировать, то смело можно использовать сочные оттенки или цветные элементы. Ими могут стать дверцы для шкафов, настенные панели из стекла с рисунком, причем рисунок можно выбрать любой, профессионалы нанесут его без проблем, цветные мозаики или плитка.

Также это может быть красочная мебель или фурнитура. Вариантов много, и в этом вся прелесть, вы можете создать эксклюзив в своем доме, у которого не будет аналогов в мире.

Особую значимость на кухне имеет свет. Света должно быть много, и хорошо, если он будет зонирован. Большое окно – безусловное преимущество: комната впитывает в себя различные запахи, и она должна быть хорошо проветриваемой. Также, во избежание ненужных ароматов в доме на кухне, необходима вытяжка. Я очень люблю вытяжки, хоть это и звучит нелепо, но это так. Восхищаюсь дизайнерскими решениями и форматы этого элемента.

А вот еще несколько интересных «кухонных» решений:

Каждое наше утро начинается на кухне с чашечки бодрящего кофе. Здесь вы готовите праздничный пирог, храните все секретные рецепты и приглашаете друзей выпить ароматного чаю. Создайте для себя такое пространство, которое позволит оставлять все ненужное за пределами дома и наслаждаться приятными семейными хлопотами и посиделками в кругу друзей.

Оганесян Сати
  • Сейчас читают