Правило двух минут и еще 3 приема, чтобы ребенок стал послушнее

Короткий список лайфхаков, чтобы сыновья и дочки были счастливыми, спокойными и покладистыми.
11 ноября 2020, 15:00
0
392_large

Добиться послушания можно одним суровым взглядом, но сделать отношения с детьми гармоничными и приятными помогает другой подход. Своим опытом с нами поделилась блогер Мама Лера (@mama_lera_).

Правило двух минут

Часто после садика, школы, тренировки или занятий с детьми можно наблюдать следующую картину: ребеночек с широко распахнутыми глазами бежит навстречу к маме и что-то по пути пытается ей рассказать, что-то спрашивает у нее. Мама ведь не видела, что было на тренировке или в саду, а столько всего там произошло и узналось!

А мама что делает? Хватает ребенка за руку и тащит в раздевалку. Ни одного вопроса, ни одного ответа, только: «Давай быстрее, мы опаздываем!» Параллельно еще с кем-то говорит по телефону — обидно.

Ребенок раз столкнется с непробиваемой незаинтересованной мамой, два, три... а потом уже у мамы возникнет вопрос: «Почему же он со мной ничем не делится?» Да, иногда действительно бежать надо. Но если это происходит регулярно...

В вашей жизни 2-3 минуты большой роли не сыграют, а для взаимоотношений с ребенком это важно: посвятите ему это время, покажите, как его любите. Вы встретиться должны так, как будто не виделись давно-давно:

  • обнимите ребенка и прижмите к себе;
  • опуститесь на его уровень — глаза в глаза;
  • задайте вопросы, как прошел день, что понравилось и что огорчило, с кем была игра и какая — выслушайте и поддержите. 

И только после этого двигайтесь дальше. Это занимает считанные минуты, но является одним из факторов долюбленности ребенка. 

Правило «маминого часа»

Каждый должен знать, что его услышат и поймут. Даже если в семье семеро детей, у каждого должно быть личное общение с родителями, хотя бы час в неделю. Время, когда мама или папа существует только для него, когда он полностью владеет вниманием. Так ребенок учится планировать жизнь: «Я смогу выговориться, родители выслушают и дадут совет». Это должно сохраняться и в подростковом возрасте.

Нельзя разговаривать с ребенком, занимаясь своими делами: готовкой, уборкой, глажкой, просмотром новостей. В этом случае вы поворачиваетесь спиной, а значит, отворачиваетесь детских проблем и переживаний.

Нужно обязательно смотреть в глаза, находиться на одном уровне. Не нависайте сверху. Что бы ни происходило, зрительный доверительный контакт гарантирует безопасность.

В чем-то этот подход напоминает японский метод воспитания, о котором мы писали в статье Для России это дикость: спорные методы воспитания в других странах.

Правило оценки

Все, что чувствуете, проговаривайте от первого лица: 

  • «Я расстроена, что ты болеешь» — это правильно. Не говорите: «Ты мой бедный, несчастный, больной», так мы навешиваем ярлыки, а ребенок получает вторичную выгоду от ситуаций. У него быстро формируется простая цепочка получения любви и внимания мамы.
  • «Этот поступок огорчил не только меня, но и воспитательницу» — это правильно. Не говорите: «Ты плохой».
  • «Это глупые слова» — правильно. Не говорите: «Ты говоришь гадости».

Оценивайте обстоятельства и поступки, а не самого ребенка. Все имеют право на ошибку, приобретение опыта.

Правило безусловности 

Главное, что можете сделать — это просто любить и говорить об этом. Не бойтесь перелюбить: любви не может быть слишком много.

Не «продавайте» свое тепло за то, что он послушный, умный, культурный — то есть попросту удобный ребенок. Это формирует невротический тип мировосприятия, сниженную самооценку. Ребенок начинает спрашивать себя: «А достоин ли я любви (конфеты, высокой зарплаты)?» В конечном счете это выливается в комплекс неполноценности и жизненные неурядицы. 

Жаль, еще несколько десятилетий назад мало кто задумывался об этом: В чем неправы наши родители: 6 ошибок советского воспитания, которые ломают судьбы

А как вы считаете, что эффективнее делает ребенка послушным: строгость родителей или мягкое и нежное внимание? Поделитесь вашим опытом!

Дети. Воспитание и обучение. Детский стиль
Присоединяйтесь к нам в Viber
Лучшие статьи для мам ‐ с доставкой!
  
Анна Колесникова
  • Сейчас читают