Из кассира — в миллионеры: история молодой мамы в разводе

Инстаблогер Марина Литвинова на 6 месяце беременности делала сандвичи в кафе, а к трехлетию дочки уже стала миллионером.
04 мая 2021, 09:30
2
295_large

Марина Литвинова — автор блога @boroda.live с 2,6 миллионами подписчиков. Она  практически одновременно стала мамой и начала строить собственную карьеру и бизнес. 

Сейчас Марине 24 года. У нее сеть семейных кафе «Бабушка приехала», бренд минималистичных переводных тату Mimitoo и обучающая программа Insta-Expert по управлению коммерческими аккаунтами и настройке таргетированной рекламы. И веселая дочка Ариана четырех лет. Собственный дом и голубой «бентли». 

И нет мужа и деловых партнеров. 

Вот, как это произошло — от первого лица.

Беременность и работа

До замужества Марина работала в сети ресторанов быстрого питания, сначала на кассе, потом заняла руководящую должность, но уволилась, выйдя замуж в 19 лет и запланировав ребенка.

— Во время беременности я пробовала работать на разных новых работах: личным помощником, делала онлайн мелкие заказы, шила, работала в детском бизнесе, помогала мужу, — рассказывает Марина. — Но ничего из этого не зажигало.

Я помнила ощущение от работы в KFC — не было ничего подобного, и я решила вернуться. Шесть месяцев беременности. Меня взяли, но на должность, с которой я начинала в 16 лет. Я делала сэндвичи по 6-8 часов в день, стоя на ногах все это время. Моей целью был быстрый рост, я хотела за 6-9 месяцев вернуться на ту должность, с которой уволилась. Никто не верил, что-то я вернусь через 3 месяца после родов, но именно такую цель я себе поставила. Я вернулась.

Няня стоила больше, чем я зарабатывала. На единственном обеде я сидела с молокоотсосом, чтобы мой ребенок был на грудном вскармливании. Но в один момент мне сказали: «Марин, мы не можем тебя развивать. Сама понимаешь — ребенок и все такое».

Ребенку — 8 месяцев

Марина ушла назад в декрет. Продолжила искать себя.

— На тот момент в моем инстаграме было 1000 подписчиков: мои друзья, знакомые, бывшие одноклассники, одногруппники. Все они отвернулись от меня, когда я родила, да и, по-честному, я никогда не была с кем-то очень близка. Мне хотелось делиться тем, что происходит в жизни, и я решила, что Инстаграм будет подходящей площадкой.

У меня все было хорошо: муж-бизнесмен, мы купили квартиру, ездим в отпуска. Я делилась радостями. Но моя жизнь не только розовые пони, было и много сложностей: муж работает допоздна, нет самореализации, отвернулись знакомые. В один момент я смогла начать демонстрировать и это, появился отклик, людей привлекала искренность.

Потом я начала рассказывать о своем материнстве: так, как есть, что я везде беру ребенка с собой, что у нее нет режима, что на первом месте в своей жизни все равно нахожусь я. И это тоже понравилось людям.

Блог начал расти на органике, но далеко не всем был близок подход Марины к воспитанию ребенка, тогда она впервые столкнулась с хейтерами в сети. 

— Я продолжала делиться происходящим и не закрылась, потому что подобное уже было в моей жизни: в школе никто не понимал, почему я не тусуюсь после уроков, а хожу на секции; в колледже надо мной смеялись из-за моей работы в KFC, — поясняет Марина. — Добившись того, что я сейчас имею, я лишь убедилась в том, что нужно слушать только себя.

Инстаграм дал Марине первый серьезный доход и возможность развивать другие направления бизнеса. 

Развод с мужем

— Однажды я подошла к своему мужу на кухне и сказала: «Давай разведемся». После этого разговора началась новая глава моей жизни, — продолжает Марина. — Я не видела общего будущего через 5 лет, мы смотрели в одну сторону, но по-разному. Переделывать мужчину под себя я не буду, я лишь могла сказать о том, что мне не подходило, мы не смогли пойти навстречу друг другу и развелись.

Я в тот момент имела машину в лизинге, какой-то нестабильный доход из Инстаграма и обязательства перед собой и ребенком обеспечить жизнь. Было страшно. Тогда я обратилась к психологу и начала активную работу над собой.

После работы с психологом Марина вернулась к жизни и занялась бизнесом. Смогла сама полностью обеспечивать Ариану и себя.

— Для одной женщины ребенок — дополнительная мотивация. А для другой — удобная отговорка что-либо не делать. Естественно, второй вариант не про меня. Я не только не снизила обороты с появлением Арианы, но и смогла создать свою сеть семейных ресторанов «Бабушка приехала». Кстати, отчасти это произошло благодаря дочери. Я стала понимать молодых родителей, знала, в чем именно они нуждаются, потому что сама прошла этот путь,— объясняет Марина.

Первый ресторан «Бабушка приехала» открылся в декабре 2019 года, затем последовал карантин, но команда Марины развернула доставку, и уже осенью 2020 появилась возможность открыть еще две точки. Теперь они развивают франшизу и планируют охватить своей сетью разные города России. 

Как воспитывать ребенка, чтобы все успевать

Некоторые подписчики Марины подозревают, что у интенсивно работающей мамы ребенок испытывает дефицит внимания и ласки. Как же ей удается сохранять связь с малышкой и растить ее счастливой?

 Вот основные принципы Марины:

Свою дочь я воспитываю самостоятельной. Например, Ариана сама полностью одевается и раздевается.

Считаю, что если ребенок делает что-то безопасное для своей жизни и не вредящее окружающим — пусть делает. 

На первое место я ставлю себя, потом уже ребенка. Если я устану в течение дня, то через силу читать книгу не буду. Так же, как и заставлять Ариану делать что-то против ее воли. Хотите, чтобы ваш ребенок жил в удовольствие? Начните себя. 

У каждого есть свой лимит времени нахождения с ребенком, мой — 3-4 часа в день, все, что больше, я хочу делегировать.

Мама главная, но я не единственный родитель. Многие вопросы мы решаем сообща: мой бывший муж, я, Ариана.

Я всегда интересуюсь мнением своей дочери и прислушиваюсь к ее выбору, каким бы он ни был. Для примера: меня больше располагают танцы, как увлечение для девочек, но Ариане нравится футбол. Она ходит на футбол и это ее желание, которое я принимаю. 

Чем меньше игрушек у ребенка с рождения, тем лучше. Он развлекает себя сам. Вы не должны заниматься с ребенком! Если хотите — делайте это, если нет — для этого есть специализированные центры.

А что говорит ваш опыт: трудно совмещать собственную жизнь с материнством? Если история Марины Литвиновой показалась вам интересной, поделитесь ею с другими мамами!

Анна Колесникова
Комментарии: 2
  • Катя
    Ну да... Муж бизнесмен...
    05.05.2021 / 02:35
  • Лиля
    Ну вот зачем про это чудо писать материал
    05.05.2021 / 21:20
  • Яна
    Марина большая молодец 👏🏻 восхищаюсь такими женщинами!
    05.05.2021 / 22:38
  • Никита
    Слежу за Мариной уже года полтора, и вижу, как она растёт с каждым днём, какие вещи и проекты делает, как относится к людям и работе. Она огромная молодец!!
    06.05.2021 / 02:37
  • Сейчас читают