Лучшая мама в мире: 5 книг, которые изменят подход к воспитанию детей

Семейный блогер Елена Игнатьева о том, как стать другом для ребенка.
22 декабря 2020, 08:00
0
854_large

Пора избавиться от несбыточной мечты стать идеальными родителями. Пора становиться адекватными. Проработать свои внутренние страхи и научиться общаться с детьми правильно поможет подборка лучших психологических книг, которую «Я Покупаю» сделал совместно с питерским экспертом в области семейных отношений Еленой Игнатьевой.

Филиппа Перри, «Как жаль, что мои родители об этом не знали»

В скобках к названию книги есть дополнение: «и как повезло моим детям, что теперь об этом знаю я». Известный британский психотерапевт собрала в книге весь свой 25-летний опыт работы. Эта книга стала бестселлером. Книга заменит десятки других по воспитанию. Она поможет понять, что мешает наладить с ребенком связь и расскажет, как эту связь укрепить. Мы узнаем из нее, какие ошибки мы совершаем, общаясь с детьми. Поймем, как стать здравомыслящими и эмоционально зрелыми родителями.

Брюс Перри, «Мальчик, которого растили как собаку»

Знаменитый американский психотерапевт Брюс Перри помогал детям, которые столкнулись в жизни с ужасными ситуациями. Автор отвечает на вопрос, что делать, чтобы вернуть детям радость, помочь жить полноценной жизнью, раскрыть свой физический и интеллектуальный потенциал.

Людмила Петрановская, «Большая книга про вас и вашего ребенка»

У российского психолога и педагога Людмилы Петрановской можно брать любую книгу о воспитании. Простой и понятный язык. Огромное количество инсайтов. Особое внимание стоит уделить «Большой книге про вас и вашего ребенка». В книге собрана информация сразу двух других: «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и «Если с ребенком трудно». Став взрослыми, мы часто забываем, что сами были детьми. И как нам было важно чувствовать невидимую, но надежную связь со своими родителями. Книга напомнит об этом. Покажет, что стоит за детскими капризами и агрессией, как решать конфликтные ситуации, как помочь ребенку быть счастливым, а вам — спокойными.

Сьюзен Форвард «Токсичные родители»

Один из ведущих психотерапевтов Америки Сьюзен Форвард написала книгу, скорее, для нашего внутреннего ребенка. Автор показывает нам картинки из детства, когда родители использовали неадекватные методы воспитания по отношению к нам, начиная с прививания чувства вины, заканчивая физическим насилием. Тем самым она помогает нам проработать свои внутренние проблемы и не допускать таких же ошибок в воспитании уже собственных детей. Книга не просто дает рекомендации, она в каком-то смысле лечит наши собственные детские травмы.

Брах Тара, «Радикальное принятие»

Нередко нас терзают мысли, что с нами что-то не так. Это мешает жить полноценной жизнью, быть в гармонии с собой, создавать благополучную семью и дарить любовь своим детям. Тар Бах, психотерапевт с 20-летним стажем, учитель буддистской медитации, в своей книге рассказывает, как принять себя, избавиться от чувств страха, одиночества. В произведении есть реальные истории из жизни автора и его клиентов.

В интервью «Я Покупаю» питерский блогер, которая пишет о воспитании детей,  рассказала о золотых правилах общения с ребенком. Его можно почитать здесь: Личный опыт: 10 ошибок, которые совершают почти все родители.

Фото: Кинопоиск

Евгения Пешкова
  • Сейчас читают