Бесит, когда говорят, что я не должна готовить и убирать: ростовчане о гендерных стереотипах

Узнали, что читатели и известные люди города думают о распределении ролей.
22 июня 2021, 17:30
0
487_large

Должна ли женщина сама стирать, готовить, убирать, или эти обязанности должны распределяться поровну в отношениях? Кого хотят мужчины видеть рядом с собой: львицу или домохозяйку? Мы поговорили с известными ростовчанами и нашими подписчиками на эту тему, и оказалось, не все так однозначно.                                                                                                                                                


Виктория, бьюти-блогер @vika_zhinkina

виктория жинкина косметолог бьютиблогер

Я уже больше года живу одна с ребенком. И для меня съехаться и снова жить с мужчиной очень волнительно. Одной-то привычнее и комфортнее, вроде как. Но мы оба хотим попробовать. У нас уже была неудачная попытка, это вторая. Хочу заранее на берегу договориться, чтобы не было лишних конфликтов. Я считаю, что мы оба работаем, значит, обязанности по дому делим пополам. Кто устал меньше, помогает другому, если нужна помощь. Он не обязан помогать мне с ребенком, но должен относиться к моему сыну уважительно и доброжелательно. Так же, как к коту и поросенку, — это такие же члены моей семьи, как и сын.


Максим, владелец видеостудии, 33 года @max.qootz

В современном обществе уже стерлись эти гендерные стереотипы. И у нас часто мужчины готовят, стирают, убирают (например, я). А есть женщины, которые ничего из этого не умеют. Я считаю, что каждый человек должен уметь все сам. А мужчина это или женщина — неважно. Если, конечно, человек не охвачен этими гендерными стереотипами. Тогда все по-старому: женщина должна готовить, стирать, убирать и обязательно быть побитой!

А вы помните, о чем мечтали в 25 лет? Предлагаем вернуться на несколько лет назад и проверить, что из задуманного свершилось: Сочиняй мечты: чего мы хотели в 25 лет и что из этого сбылось.

Анна, многодетная мама, кондитер, 35 лет @anna_erganyan_tort

кокошник русский наряд масленица

Все они хотят, чтобы и «картинка» нравилась, и нескучно было, и в доме все сытно да ладно. Никому не нужна просто красавица, если тем более и дети уже есть. Моему не повезло, ему за какие-то грехи досталась и не львица, и не хозяйка. Тортики когда пеку, то и «человеческой еды» дома мало. Сам готовит часто — благо, что любит готовить. А с рождением третьего ребенка еще и конкретно так его впрягла в обслуживание детей (хотя со вторым маленьким дети только на мне были почти всегда). А от этого «львицы» остается не много, скорее — выносливый верблюд.

Юлия, работник шоурума, 29 лет

Меня бесит, когда какая-нибудь женщина начинает рассказывать, что мы не должны готовить, стирать, убирать. Вроде, для этого должна быть домохозяйка. Я вот люблю готовить. Но! Для этого должно быть настроение. Поэтому я готовлю не каждый день. А раз в три дня. То же самое с бельем: за неделю накопится — потом глажу.

Виктория Близнюк, Миссис Ростов @tori_bliznuk

виктория шкарина близнюк миссис россия ростов

Самое главное для женщины — это гармония и комфорт. Если она любит готовить, пылесосить, и все это приносит ей удовольствие, то пусть сама все делает. Не нужно мечтать приготовить борщ и при этом нанимать кухарку. Вот у меня мама — домохозяйка, она обожает ухаживать за домом и садом. А если женщина не хочет готовить, стирать, убирать, то она всегда может пригласить домработницу и заняться в это время другим: поработать, побыть с ребенком, с любимым мужчиной. Мой муж всегда мне помогает, когда это необходимо. Я больше люблю работать, чем мыть полы, поэтому приглашаю помощницу.


Семен, многодетный отец, работник электросетей, 37 лет

Вопрос задан неверно. Женщина либо содержанка, либо нормальная жена. При существующем развитии техники время стирки, уборки и готовки занимает меньше времени и трудозатрат. Если есть деньги на содержанку — пожалуйста. Только пусть не удивляется, что за ней придет следующая модель содержанки — 2.0. Но если женщина не работает и занимается домом и детьми, то это неплохо. Каждый выбирает себе жену по своим возможностям и потребностям. И вообще, труд сделал из обезьяны человека.


Дмитрий, психолог @dima.psy

В наше время девушка никому ничего не должна. Но было бы неплохо, если бы она это умела делать. Например, мужчина приходит домой, а его любимая футболка грязная. Здорово, если девушка не отложит ее до прихода домработницы, а сама быстро постирает, посушит и погладит. И выдаст мужу через 20 минут его чистую футболку. Это очень круто, когда девушка одновременно и львица, и может сама все сделать, но этим не обременена.


Ирина, психолог @ir.guk

ирина гук психолог

Как эксперт в области психологии я солидарна с законами психологии, которые говорят, что нет однозначных понятий «хорошо» и «плохо». В каждом человеке живет несколько субличностей. Каждая женщина — и львица, и домохозяйка. Примерно раз в 5 лет роли меняются. В определенный момент времени девушка может быть больше львицей, чем домохозяйкой, а потом может стать больше домохозяйкой.

Лично я считаю, что женщина — богиня баланса. Она всегда находит равновесие между этими двумя ролями. Мужчины же всегда живут с тем типом женщин, который они предпочитают. Но из практики видно, что им нравится как раз баланс. Когда женщина не пытается подстроиться под мужчину, то с ней всегда легко и хорошо. Поэтому я за отсутствие категоричности и за баланс.

Также предлагаем обсудить наболевший вопрос: когда лучше рожать детей. Часики тикают не у всех: кто рожает и счастлив, а кто принес маме кота вместо внука.

Русакова Юлия
  • Сейчас читают