Мастер-класс: как сделать люстру в стиле лофт своими руками

Смастерить люстру своими руками быстро, без затрат и дополнительной подготовки? Легко! Мы покажем, как сделать крутой источник света, которого не будет больше ни у кого. Включайтесь!
26 января 2019, 18:00
0
251_large

Нам потребуется: 

  • дощечка от поддона размером 70*10*3 см — 1шт.;
  • провода (мы использовали медные) — 4 м;
  • патроны под лампочки — 5 шт.;
  • лампочки — 5 шт.;
  • шпагат джутовый — 1 шт.;
  • клей ПВА — 1 шт.;
  • строительный нож, рулетка, изолента, отвертка.

Общая стоимость: 700 рублей (часть предметов мы купили в «Галамарте»). 

Общее время: 2,5 часа.

Шаг 1. Подготовим основу для люстры, на которую будут крепиться наши лампочки. Возьмем дощечку и сделаем в ней 5 отверстий: одно по центру, два — от края на 5 см, третье и четвертое — между центральным и крайним отверстиями. Чтобы придать доске декоративный вид, мы обожгли дерево газовой горелкой (нам хватило 15 минут). Будьте аккуратны, если воспользуетесь нашим способом. В противном случае, доску можно просто покрасить. 

Шаг 2. Разрезаем четырехметровый кабель на 5 частей, каждый из которых будет по 80 см. Оголяем провода и прикручиваем к патронам.

Шаг 3. Теперь можно урегулировать длину кабелей — здесь на ваше усмотрение. Мы опустили центральный провод на 40 см, второй и третий сделали на 8 см короче, на 32 и 24 см, соответственно.

Шаг 4. Далее обматываем кабели джутовым шпагатом при помощи клея. Веревку наматываем очень плотно, чтобы не было видно черного пространства. Провода до основы обматываем полностью вместе с патронами. После основы — на 25 см.

Шаг 5. Подготовливаем кабели к подсоединению к двухклавишному выключателю. Для этого оголяем их на 5 см. И соединяем провода между собой, как показано на схеме.

Вот что у нас получилось:

Шаг 6. Обматываем гроздья проводов тоже джутовым шпагатом. Вкручиваем лампочки в патроны и крепим люстру к потолку. Теперь можно включать свет.

Посмотрите подробную видеоинструкцию. И вы увидите, какая красота получилась у нас за эти 2,5 часа.

Еще больше мастер-классов: 

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Диана Зидирова
  • Сейчас читают