Русский, японский, тайский массаж — какие проблемы они решают?

Похудеть, исправить осанку, избавиться от боли: у каждого массажа свое предназначение!
10 января 2018, 16:00
1
198_large

Русский массаж

Польза: укрепляет мышцы и стенки сосудов, улучшает кровообращение и состояние суставов, выводит жидкость и токсины из организма, стимулирует работу желез внутренней секреции. Рекомендуется при болях впояснице, головных болях, мигренях, синдроме хронической усталости.

Особенности: массажист задействует только руки (пальцы, ладони, иногда локти). Он разминает, растирает, массирует, поглаживает тело пациента, при этом не использует кремы и масла для улучшения контакта с кожей и более глубокого массажа. Средства с обезболивающим или согревающим действием применяются только в тех случаях, когда цель массажа — восстановление после ушибов и растяжений. Русский массаж бывает общим и локальным, поэтому может длиться от пятнадцати минут до полутора часов. Перед процедурой пациенту предлагается принять душ или посетить баню (нередко в том же салоне, где делают массаж), чтобы разогреть тело и улучшить кровообращение.

Противопоказания: инфекционные заболевания кожи и лимфатических узлов, грибок, варикозное расширение вен, тромбофлебит, наличие опухолевых образований, хронические болезни внутренних органов в период обострения, психические расстройства, беременность. Не рекомендуется во время критических дней, так как техника массажа может усилить кровотечение.

Японский массаж 

Польза: этот массаж считается оздоровительным, так как мобилизирует естественные защитные функции организма, положительно влияет на иммунную систему. Рекомендуется для профилактики всем, кто ведет малоподвижный образ жизни, так как заставляет работать незагруженные вялые мышцы. Способствует улучшению обюмена веществ и снижению веса. 

Особенности: специалист работает пальцами рук, изредка ладонями. По времени 10-15% сеанса составляют поглаживающие движения, а 85-90% — надавливания длительностью от трех до восьми секунд на акупунктурные точки тела. Вся процедура занимает от пяти минут до часа (зависит от того, общий это или локальный массаж). Эксперты утверждают, что этот массаж способен активизировать работу мозга, а также снять физическое, эмоциональное и психологическое напряжение. Рекомендуют его и для семейных пар для улучшения интимной жизни.

Противопоказания: онкология, нарушение свертываемости крови, склонность к образованию гематом, острые боли в животе, инфекционные заболевания.

Тайский массаж

Польза: снимает отечность, усталость, тонизирует мышцы, укрепляет стенки сосудов, улучшает подвижность суставов и позвоночника, циркуляцию крови и лимфы, а также работу пищеварительной, дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Показан страдающим сколиозом, нарушениями осанки, сутулостью. 

Особенности: нужно быть готовым к тому, что контакт между массажистом и пациентом очень близкий. Специалист использует кисти рук, локти, колени, ступни, которыми надавливает, массирует, поглаживает, скручивает и растягивает тело. Массаж не бывает локальным, а только общим и проводится на полу. Процедура начинается со стоп и заканчивается легким массажем головы. Это самый глубокий массаж из всех представленных, поэтому легкие болезненные ощущения не исключены. Заметим, что обычно пациент одет в футболку и шорты, а сеанс тайского массажа напоминает йогу. Манипуляции не проводят на голодный желудок (но и переедать перед процедурой не стоит), поэтому в салонах предлагают легкие закуски. Длительность одного сеанса составляет от одного до трех часов.

Противопоказания: опухолевые образования, недавние травмы и переломы, кожные заболевания, беременность, простуда, хронические заболевания внутренних органов  в период обострения.

Каневская Татьяна
Комментарии: 1
  • Дарья Королькова
    Обожаю тайский массаж! Но в Таиланде... На пляже... это вообще ни с чем не сравнить.
    10.01.2018 / 12:09
  • Сейчас читают