Мифы о йоге, на которые не стоит обращать внимания

Спорим, вы тоже заблуждаетесь?
21 августа 2021, 15:00
0
972_large

С каждым городом йога становится все популярнее, но вокруг нее все еще ходит много мифов, которые не соответствуют реальности. Например, многие считают, что йога напрямую связана с вегетарианством или подходит только для молодых. Инструктор по йоге и эксперт сервиса СберУслуги Наталья Груздева развенчала самые популярные мифы и рассказала, почему действительно стоит заниматься йогой.

Миф 1: Йога не про физические нагрузки, а про дыхание

Йога — это многоступенчатая практика, которая включает целый комплекс правил по отношению к окружающему миру, людям и себе. Йога не обходится без физических нагрузок, в момент которых мы прорабатываем и укрепляем мышцы. Физическое выполнение асан — это только начальная ступень йоги, на которой мы учимся дисциплинировать себя, фокусироваться на своих ощущения и чувствах, учимся находить баланс не только физически, но и в жизни.

Миф 2: Чтобы заниматься йогой, нужно быть гибким

Чтобы прийти на первое занятие по йоге, не нужно уметь садиться на шпагат и вставать на мостик. Регулярная практика способствует укреплению всего организма, развивает силу и гибкость. Йога помогает развивать гибкость тела, вместе с которой приходит гибкость ума и гибкость в принятии решений.

Миф 3: Йога только для тех, кто увлечен эзотерикой и вегетарианством

Йога — совсем не про вегетарианство и эзотерику, а про разумное потребление, умение слышать свой организм и понимать истинные потребности. Для некоторых людей потребление животного белка — вопрос здоровья, а другие совершенно спокойно могут придерживаться вегетарианской диеты.

Также совсем не обязательно погружаться в эзотерику, чтобы заниматься йогой. Йога совершенно спокойно уживается с любыми представлениями о мире.

Миф 4: Йога подходит только для молодых

Здорово, когда в молодости люди начинают заранее готовить свой организм к возрастным изменениям. Однако йогой можно начать заниматься в любом возрасте. Стоит также отметить, что, чем старше человек становится, тем больше времени нужно уделять физическим нагрузкам, в том числе заниматься йогой. Главное — учитывать особенности, которые могут влиять на выполнение физических нагрузок, например, состояние здоровья, физическая подготовка.

Миф 5: Йогой занимаются только женщины

Изначально йога — это мужская практика. Уже прошли те времена, когда считалось, что йога подходит только женщинам. Сейчас все больше мужчин практикуют йогу и преподают ее. Мужчины часто приходят на более силовые занятия, где много асан на баланс, но они также посещают занятия, где учатся медитировать, слушать себя и свои потребности.

Очень важно найти свою йогу и своего преподавателя. Йога очень многогранна, это всем известные хатха-йога и кундалини-йога, а также йога в гамаках, крийя-йога, вини-йога и другие. Попробуйте разные виды и разных преподавателей, чтобы решить, что вам подходит больше всего.

Квалифицированного инструктора по йоге можно найти в сервисе СберУслуги — выбрать специалиста, указав удобное место и время, а в личном чате уточнить детали.

Екатерина Углева
  • Сейчас читают