Мицеллярная вода 2024: какую выбрать для себя и как ею пользоваться на самом деле

Выводим мицеллярку на чистую воду!
13 марта 2023, 12:30
0
609_large

Еще 10 лет назад в России путали мицеллярку с тоником, считали ее временным трендом и отмахивались. Сегодня это обязательный этап ежедневного ухода. Правда, у многих она по-прежнему ассоциируется со словом «водичка», и отсюда много ошибок в использовании.  

Рассказываем, из чего состоит мицеллярная вода, как подобрать ее по типу кожи и как она работает. 

Лучшая мицеллярная вода 2024

Мы собрали для вас отличные варианты, которым можно доверять. Это проверенные средства, которые 100 % понравятся даже самой нежной коже. 

Мицеллярная вода для чувствительной кожи

Чувствительная кожа склонна к аллергии, высыпаниям и покраснениям. Причина: не то съел, потрогал лицо грязными руками, нанес неподходящую косметику. Здесь нужно средство для снятия макияжа с мягкой формулой на основе увлажняющих, влагоудерживающих и успокаивающих компонентов. Идеально, когда на средствах указано «гипоаллергенно». 

Clarins, Мицеллярная вода для чувствительной кожи Eau Micellaire Démaquillante 

Женщины, которые носят легкий повседневный макияж и предпочитают деликатное экспресс-очищение, влюбятся в мицеллярную воду для чувствительной кожи Eau Micellaire Démaquillante.

Clarins как обычно радует составом: 95 % натуральных ингредиентов, часть которых собрана на собственном участке в Альпах. Формула максимально деликатная, освежает кожу, очищает, заботится даже о таких чувствительных зонах, как губы и область вокруг глаз. 

Bioderma, Осветляющая мицеллярная вода для чувствительной кожи с гиперпигментацией Pigmentbio 

Продукт от Биодерма создан с запатентованной комбинацией активных ингредиентов, которые осветляют кожу и уменьшают пигментные пятна. Делают они это очень мягко, с заботой о микробиоме и чувствительных зонах лица. Мицеллярку рекомендуют и как профилактическое средство для девушек, у которых пигментации еще нет, но предрасположенность есть. Что особенно приятно — средство не щиплет глаза.

Мицеллярная вода для сухой кожи

Сухая кожа лица заставляет внимательнее относиться к составу: никакого спирта, отдушек, чайного дерева, цинка и других подсушивающих ингредиентов. Ищем мягкий вариант со смягчающим компонентами. 

Revolution Skincare, Мицеллярная вода для кожи Aloe vera

Средство для снятия макияжа с соком алоэ в составе мягко очищает поры, не сушит и не стягивает ткани. Действенный продукт, который понравится обладательницам сухой кожи, но подойдет он всем. Приятное дополнение: мицеллярка не тестировалась на животных и имеет маркировку Vegan и cruelty-free.

Bioderma, Мицеллярная вода для лица Sensibio H2O

Sensibio от Биодерма уже не раз входила в наши подборки. Но что поделать, если это классная мицеллярная вода для кожи! Средство справляется даже с водостойкой косметикой, хотя имеет чудесный деликатный состав, избавляет от покраснений, бережно очищает. А еще приятно ощущается на лице — как водичка. 

Продукт содержит активные компоненты, которые смягчают, питают и восстанавливают нежную кожу. Если еще не пробовали — время пришло!

Мицеллярная вода для комбинированной кожи

Такому типу кожи мицеллярная вода для снятия макияжа подбирается по тому же принципу, что и для жирной кожи: там должны быть себорегулирующие компоненты (+ маркировка «некомедогенно»), а также противовоспалительные и антибактериальные. 

Garnier, Мицеллярная вода для лица Витамин С

Эта новинка от Гарньер с витамином С получила кучу положительных отзывов. Многие даже не ожидали, что она будет такой эффективной. Мицеллярная вода для снятия макияжа подходит для девушек с комбинированным типом кожи — матирует, препятствует обезвоженности, сохраняет нормальный pH. Средство идеально для проблемных зон с высыпаниями, при этом не пересушивает U-зону.

Правда, красоткам с чувствительной и аллергичной кожей лучше воздержаться от тестирования этого средства. 

Mi&Ko, Мицеллярная вода Happy Skin

Состав у продукта интригующий. Экстракт дикого индиго на 48 часов активирует антистрессовые белки в коже и снижает выработку кортизола на 70 %, увеличивает производство β-эндорфина на 163 %. Экстракт эперуа устраняет микровоспаления, улучшает барьерные функции и на 12 % улучшает тонус кожи. Ну и антибактериальный эффект тоже большой плюс.

Мицеллярная вода для всех типов кожи

Тут все просто: почти все мицеллярки изначально создаются для всех типов кожи. Собрали максимально универсальные. 

Mixit, Очищающая мицеллярная вода для лица с молочной кислотой Your Skin

Мицеллярка с витамином E и AHA-кислотами отлично удаляет даже водостойкий макияж. Мoлочная кислота борется с воспалениями и высыпаниями, уменьшает следы постакне, увлажняет, стимулирует синтез коллагена и эластина в клeтках, повышает упругость и тoнус кожи, оказывает регенерирующий и успокаивающий эффект. Это нам надо!

Caudalie, Мицеллярная вода для снятия макияжа Vinoclean

Мицеллярная вода для кожи с отличным составом, деликатным воздействием и приятным ароматом. Ее критикуют за то, что она не справляется с суперстойким макияжем, но это и неудивительно: 98 % ингредиентов в пузырьке — натурального происхождения. Средство бережно воздействует на нежную кожу губ и век, не щиплет при попадании в глаза. Расходуется весьма экономично благодаря удобному дозатору. Маст хэв для любителей органики. 

Мицеллярная вода для жирной кожи

Тут работают те же правила, что и при выборе косметики для комбинированной кожи. 

La Roche Posay, Мицеллярная вода для лица Effaclar Ultra для жирной проблемной кожи

Средства La Roche Posay линейки Effaclar подходят для всех типов кожи, но созданы они специально с заботой о жирной и проблемной. Очень мягкая, неагрессивная мицеллярная вода не оставляет липкости и ощущения стянутости, легко смывает макияж, мягко воздействует на поврежденную и раздраженную кожу.

Что круто: не содержит спирта, красителей и масел, создана на основе термальной воды и уменьшает жирный блеск. 

Art&Fact, Мицеллярная вода для жирной и проблемной кожи

Молодому российскому бренду всего три года, а он уже полюбился многим звездам и бьютиголикам. Art&Fact заботится об окружающей среде, создает кучу средств с приятным составом. Например, мицеллярную воду с комплексом мягких ПАВ, которая эффективно очищает кожу от повседневного макияжа и себума.

Масло чайного дерева и цинк обеззараживают жирную кожу и немного подсушивают ее. Мицеллярка способствует профилактике проблем закрытых и открытых комедонов, черных точек и регулирует проявление жирного блеска.

Мицеллярная вода для проблемной кожи

В этом вопросе отличный советчик — ваш дерматолог или косметолог. Но если вы уже хорошо знаете особенности своей кожи, то хотим дать пару рекомендаций. 

EGIA, Мицеллярная вода для кожи Biocare System Micellar Cleansing Water

Мицеллярная вода для чувствительной и проблемной кожи не нарушает рН-баланс, успокаивает эпидермис, убирает раздражения и покраснения. Правда, водостойкую тушь она снимает не с первого раза, а вот с классическим повседневным макияжем справится отлично. 

В чем особенность: в составе нет ПАВ, щелочных компонентов и масел. При этом формула богата успокаивающими активными компонентами: цветочная вода, гиалуроновая кислота, экстракты лилии, ромашки и алоэ вера. 

Lifecode, Освежающе-успокаивающая мицеллярная вода для кожи с растительными экстрактами

Lifecode известен натуральными составами продуктов. Вот и в этот раз он представил деликатную мицеллярную воду для проблемной кожи. Витамин С в составе нормализует выработку кожного сала и защищает от преждевременного старения, а молочная кислота увлажняет, выравнивает рельеф и улучшает барьерные свойства кожи. Травы в составе успокаивают эпидермис и убирают покраснения. Мицеллы мягко очищают, не сушат и не стягивают ткани. 

Отдельный плюс — экономичность. Пары капель средства достаточно, чтобы смыть бóльшую часть макияжа. 

Что такое мицеллярная вода и зачем нужна

Мицеллярная вода — средство для снятия макияжа, которое используется как первый этап очищения кожи. Преимущество перед аналогами на кремовой основе, гидрофильными маслами и другими средствами — быстрое и легкое применение, буквально на ходу. Особенно ценят продукт люди с чувствительными глазами. 

Мицеллярки на водной основе действительно напоминают обычную водичку — практически без запаха, не липкие. Основной компонент — частички мицеллы, неагрессивные поверхностно-активные вещества (или ПАВ), которые бережно очищают верхний слой кожи и не повреждают его.

Мицеллы двухслойные: внешний слой притягивает водорастворимые компоненты, а внутренний — жирорастворимые. Именно благодаря этому очищается лицо — частички удаляют грязь, жир, макияж, запечатывая их внутри своей прослойки.

Вредны ли ПАВы

У вас может возникнуть логичный вопрос: если мицеллы — это ПАВ, а про ПАВ сейчас все пишут, что они опасны, значит, мицеллярная вода вредна? 

Отвечаем: нет. Самый жесткий ПАВ в косметике — лаурилсульфат натрия (SLS). Добавляют его обычно в шампуни. А вот формула мицеллярной воды создана специально для бережного воздействия на кожу лица, агрессивных ингредиентов в ней нет.

Как правильно пользоваться мицеллярной водой

Мицеллярка как универсальное очищающее средство подходит всем типам кожи, но формула у каждого производителя разная. 

Мицеллярка — первый этап демакияжа. Соответственно, пользоваться ею по утрам нет смысла (если вы, конечно, не спите с мейком, но об этом даже подумать страшно). Это продукт для вечерней бьюти-рутины.

Нанесите средство на ватный диск и аккуратно, не растягивая кожу, протрите ее. Если макияж был плотный, повторите действие. Чтобы снять макияж с глаз, возьмите два чистых диска, смоченных мицелляркой, приложите к векам, подержите около минуты и бережно протрите.

Что дает правильно выбранная мицеллярка: 

1. Не сушит эпидермис, не вызывает аллергии.

2. Легко корректирует макияж в течение дня, если нанести небольшое количество продукта на ватную палочку и точечно что-то подправить. 

3. Удаляет частицы грязи, пыли, себума и макияжа, подготавливает кожу к следующему этапу очищения. 

Нужно ли смывать мицеллярную воду

Некоторые производители пишут на упаковке, что их мицеллярная вода не требует смывания. Вода, может, и не требует, а вот наша кожа — очень даже! Мы же помним, что мицеллярка — это ПАВы, пусть и мягкие. А их необходимо смывать, иначе со временем получим раздражение и прочие неприятности.

Обязательно смываем средство пенкой или гелем, кто бы что ни говорил! 

Нужно ли увлажнять кожу после мицеллярной воды  

Одно из самых больших заблуждений состоит в том, что после мицеллярки не надо использовать тоник. Это два разных косметических продукта, а значит, разные этапы ухода за кожей. Первое средство очищает кожу, второе — тонизирует. 

Что еще важно учитывать

Если у вас поврежденный эпидермис (есть ранки, ссадины или расковыряли прыщик), откажитесь от агрессивной косметики, в том числе мицеллярной воды.

Неправильно подобранная мицеллярная вода для кожи может вызвать чувство стянутости и дискомфорта, жжение и покраснения, поэтому надо подбирать ее под ваш тип.

Читайте также: 

Правильный уход за кожей лица: главные правила и этапы

Лучшие кремы для лица 2024: средства, которые зарекомендовали себя на все сто 

Все российские бренды декоративной косметики: 27 марок, которые мы проверили лично

Российские бренды натуральной и органической косметики

Диана Шестакова
  • Сейчас читают