Мне бы в горы. Как правильно собраться на хайкинг?

Вы не альпинист и не скалолаз, но обожаете горы? Отправляйтесь на хайкинг! Только не забудьте приобрести для него всё самое необходимое.
16 апреля 2017, 12:00
1
376_large

Хайкинг — упрощённый вариант альпинизма, для него не нужны спецподготовка и особое снаряжение. Любой желающий может отправиться в мини-путешествие, чтобы подышать свежим горным воздухом, полюбоваться природой, посмотреть на окутанные туманами вершины. Но есть вещи, которые всё-таки необходимо предусмотреть — без них «моцион» не будет комфортным.

Итак, тёплые дни наступили, пора собираться на прогулку по холмистым ландшафтам. Допустим, вы идёте в горы на один день. На всякий случай приготовьтесь к передвижению по острым камням, хождению среди кустов и колючек, пересечению вброд небольших рек, а также к резким сменам погоды, которые характерны для горной местности. Как одеться и что взять в собой?

Что надеть

Трекинговые кроссовки или ботинки. Обязательные требования к обуви: лёгкость, наличие водонепроницаемой мембраны, хорошая фиксация стопы, защищённый мысок. Для устойчивости и защиты от травм важна амортизирующая подошва с развитыми грунтозацепами. К примеру, компания LOMER выпускает ботинки с разнонаправленным протектором, которому не страшны ни каменистая дорога, ни скользкая трава, ни крутой подъём.

Куртка, тёплый свитер. Лучшие куртки для хайкинга шьют из материала софтшелл на влагозащитной мембране. Ткань сохраняет тепло, не пропускает внутрь влагу, не задерживает пот, весит считанные граммы. В горах погода меняется часто, поэтому лучше отдавать предпочтение многофункциональным моделям. Обращайте внимание на такие элементы, как высокий и свободный воротник или отстегивающиеся рукава. Подобное можно найти у Rio Grande. Кстати, при похолодании пригодится и тёплый свитер.

Брюки или шорты. Выбирайте легкие, быстросохнущие брюки с водоотталкивающей обработкой. Ткань должна быть гладкой, чтобы за неё не цеплялись растения. Некоторые бренды специально для хайкинга выпускают удобные модели на лето, которые легким движением руки превращаются в шорты. Например, Mountain Hardwear.

Рубашка с длинными рукавами. Лучше всего найти рубашку со значком зачеркнутого комарика. Специальную ткань москитам будет сложнее «прокусить». Воротник защищает шею от насекомых и солнца. Ту же функцию выполняют длинные рукава, кроме того, они спасают от веток, которые так и норовят оставить царапины на коже.

Головной убор. В горах придётся прятать голову от палящего солнца. Можно использовать обычный капюшон или бейсболку. Но самыми удобными для таких прогулок считаются мультибанданы (или баффы). Их можно носить как повязку, шапочку, косынку и даже как балаклаву.

Что положить в рюкзак

Вам обязательно пригодятся солнцезащитные очки. Желательно, чтобы у них была боковая и нижняя защита от ветра и бликов. Можно захватить с собой альпенштоки, они же трекинговые палки. Нагрузка на колени снизится, станет проще подниматься или спускаться по скользким склонам.

Для однодневного похода достаточно обычного спортивного рюкзака или небольшого походного. Главное, чтобы он вмещал всё самое необходимое, был лёгким, прочным и водонепроницаемым.

Что ещё может понадобиться:

  • Спрей от комаров
  • Накидка от дождя
  • Крем от загара
  • Перекус, термос, вода
  • Бинты или эластичные наколенники
  • Пластырь, медикаменты
  • Географическая карта
  • Компас, GPS-навигатор
  • Нож, спички

Мнение эксперта. Руководитель проекта «Красноярский хайкинг» Анатолий Безверхий:

Заниматься хайкингом можно и в простой одежде. Встань и иди! Конечно, если продумать всё заранее, прогулка будет более приятной. Для хайкинга подойдёт любая трекинговая обувь достойных брендов. Правда, если придётся ходить по каменистым тропам, лучше взять ботинки. Отличный вариант — «Соломон» с подошвой вибрам (это прочная резина, дающая хорошее сцепление с поверхностью), из натуральной кожи или водонепроницаемой ткани гортекс.

Брюки могут быть разные: от джинсов до мембранных или утеплённых штанов. Это зависит от климатических условий и длительности похода. С собой я беру перекус, термос, нож, спички, запасную одежду по погоде (например, накидку от дождя или тёплую кофту с носками). Для навигации и связи понадобятся карта, компас, GPS, телефон.

Всё, что нужно для похода, вы можете найти в интернет-магазине Flapru:

Алёна Иванова
Комментарии: 1
  • Alexx
    Заработок от 6OOO рублей в день! Вот вам – нужен заработок в интернете? Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 6ООО рублей в день! Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс! Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru
    01.05.2017 / 07:42
  • Сейчас читают