Мода для женщин за 40: советы стилистов, которые стоит запомнить

Голливудские стилисты знают, как нужно одеваться в 40+, чтобы выглядеть стильно, современно и молодо, но не пошло. Есть чему поучиться!
22 июля 2022, 16:00
42
221_large

Принты

Мерил Стрип

Да: вертикальная полоска, клетка, нежные цветочные принты, абстракция. Но стоит отличать «старушечьи» варианты этих узоров от модных тенденций. Если вам сложно самостоятельно оценить вещь, то проделайте такой трюк: представьте ее на Мерил Стрип или Гвинет Пэлтроу — идет это им или выглядит смешно? Если второе, то и вам стоит опасаться этого принта.

Нет: ананасы, кексы, попугаи — это все для подростков. Леопардовое и тигровое тоже носить не стоит, чтобы не выглядеть вульгарно или слишком театрально. Вышивки в виде цифр и букв на спине лучше оставить на пижаме или домашнем халате. Даже на спортивной одежде такие ляпы могут испортить образ.

Цвета

Гвинет Пэлтроу

Да: бежевый, кремовый, цвет слоновой кости, молочный, оливковый, пыльно-розовый, все пастельные оттенки — находка для женщин после сорока лет. Яркими пятнами, притягивающими внимание, могут быть обувь или аксессуары (часы, ремни, сумки, платки и шарфы). Важно помнить, что в комплекте должно быть не более трех цветов, иначе образ превратится в маскарадный костюм.

Нет: лучше не экспериментировать с фиолетовым и темно-зеленым цветами, так как они придают лицу нездоровый оттенок, могут подчеркнуть круги под глазами и другие возрастные изменения кожи. С черным и серым цветом также стоит быть осторожными, а розовое платье «мисс Хабаровск — 1989» если и оставить в гардеробе, то исключительно как реликвию.

Ткань

Гвен Стефани

Да: существует негласное правило, что после сорока лет все в гардеробе должно быть высокого качества. Шелковые блузы и платки, атласное платье-футляр, бархатный или твидовый жакет, кашемировые свитшоты — вот краткий перечень нужных вам вещей из благородных материалов.

Нет: прозрачные блузы из шифона или органзы с рюшами, кружевами, бантиками стоит спрятать туда же, куда и розовое платье. А еще — отказаться от синтетики, но с оговоркой: это требование не распространяется на спортивную одежду и бесшовное белье.

Платья

Синди Кроуфорд

Да: однотонное платье-футляр с рукавом три четверти — идеальный вариант для офисного наряда. Его можно дополнить жакетом, дорогими украшениями или клатчем. Уместными будут лаконичные платья простых фасонов с завышенной талией и неглубоким декольте. Для теплой погоды подойдут платья-рубашки. Универсальная длина — чуть ниже колена.

Нет: сложные фасоны, модели с открытыми плечами и глубоким декольте (особенно если кожа на груди выдает возраст), кислотные оттенки, платья с очень пышными юбками, рюшами, бантами. И, конечно, все чересчур короткие варианты.

Смотреть все

Блузы

Ева Лонгория

Да: приветствуются легкие шелковые блузы и модели с манжетами, напоминающие мужские рубашки. Все те же спокойные тона и принты (мелкий горошек, клетка или полоска, мелкий цветочный рисунок). Скроет морщины на шее воротник-стойка, хотя допускаются блузы с неглубоким V-образным вырезом, если у вас ухоженная зона декольте. Выигрышно смотрятся этнические принты и вышивка.

Нет: опять же никаких лишних драпировок и бантов. Безразмерные блузы-балахоны с абстрактным геометрическим принтом под особым запретом — в них вы будете напоминать продавщицу беляшей.

Юбки

Риз Уизерспун

Да: юбка-карандаш, годе, А-силуэта. Однако важно угадать с оттенком. Например, годе выглядит актуально, если она выполнена из ткани пастельного оттенка, но не серая, горчичная или черная. Стройным и подтянутым женщинам после сорока подойдет юбка «тюльпан» с большими карманами.

Нет: пора отказаться от мини. Также не рекомендуется носить юбки с обувью на низкой подошве (особенно если у вас есть лишние килограммы). Стоит избегать длины, которая заканчивается на середине икры: она визуально полнит и укорачивает ноги.

Джинсы

Кортни Кокс

Да: средняя или высокая посадка, прямой или слегка зауженный крой. Джинсы должны подходить вам по типу фигуры и не привлекать к себе лишнего внимания.

Нет: скинни, джегинсы, рваные джинсы, которые открывают колени. Категорически не подойдут модели с низкой посадкой, большим количеством потертостей и декора в виде вышивки, кнопок и стразов.

Туфли

Риз Уизерспун

Да: обязательно в гардеробе должны быть бежевые, вишневые и черные лодочки, туфли из замши и натуральной кожи на невысоком каблуке нескольких пастельных оттенков. Если хочется чего-то смелого, то бунтовать как раз можно и нужно с помощью цвета туфель, а не других деталей гардероба. Можно примерить модели цвета индиго, изумрудные или красные.

Нет: туфли Мэри Джейн вы уже переросли. Категорически не подойдут все модели с бантиками и приклеенными стеклянными стразами. Нелепо будут выглядеть туфли на 15-сантиметровом каблуке (даже если вы можете в них марафон пробежать).

Ботфорты

Камерон Диас

Да: если ноги стройные, а бедра не слишком широкие, то можно. Особенно выгодно они смотрятся с элегантным пальто. Главное правило: низ юбки или платья должен доходить до края сапог или заканчиваться немного выше.

Нет: лаковые сапоги, модели с глянцевым покрытием, принтами, декоративными элементами в виде пряжек или кнопок — все это выглядит вульгарно! Стоит также избегать капроновых прозрачных колготок под такие сапоги (лучше выбрать плотные).

Аксессуары

Дженнифер Энистон

Да: небольшие сумки, клатчи, компактные сумки через плечо. Также стоит пополнить коллекцию часов, причем среди них должны быть модели с яркими цветными ремешками. Если до сорока лет вы редко носили украшения из благородных металлов, самое время начать. Любой образ освежит яркий шарф или легкий платок с нежным цветочным принтом. Правильно подобранные очки добавят элегантности.

Нет: сумки-тоуты и другие большие или мешковатые модели сумок, а также варианты с большим количеством украшений (надеемся, о бантиках вы уже забыли). Желательно отказаться от дешевой пластиковой бижутерии и не носить украшения комплектами. И, конечно, не стоит сочетать в одном ансамбле сумку, шарф, часы, драгоценности, очки и ремень — все должно быть в меру.

У нас есть еще много идей для модниц 40+:

Каневская Татьяна
Комментарии: 42
  • Ирина
    Вы уже замучили всех статьями для "женщин за "40".
    04.02.2018 / 12:30
  • Ольга
    да,особо про высокие джинсы смешно - это для тех кому за 80
    08.02.2018 / 22:17
  • Оксана
    Голливудским звездам всем за 40 , но рваные джинсы им никто не отменял, а по поводу высоких - если они мне не идут; то ни в двадцать ни в сорок не одену. И еще в сорок иногда выглядят лучше, чем в 25
    11.02.2018 / 18:17
  • Оксана
    Ирина, да такое ощущение, что сорок лет это приговор
    11.02.2018 / 18:18
  • Гаухар
    Абсолютно бездарная статейка, словно писала рано постаревшая курица, завистливо поглядывающая на других женщин
    12.02.2018 / 14:45
  • Лора
    Думаю, автор с возрастом напутал- это для тех, кому 60+!
    13.02.2018 / 12:44
  • Вредная
    Статейка просто фи! Правильно уже отмечено, что 40 в ней звучит как приговор. А сами советы... всех надо под одну гребенку? И нет высоким каблукам, и да "бежевый, кремовый, цвет слоновой кости, молочный, оливковый, пыльно-розовый, все пастельные оттенки — находка для женщин после сорока лет". Все эти цвета лично меня просто убивают((( Самый главный совет женщинам в любом возрасте должен быть один - наслаждайтесь жизнью, одевайтесь со вкусом, чтобы в любой ситуации выглядеть уместно, стильно и сексуально (где-то больше, а где-то меньше)
    13.02.2018 / 14:55
  • Татьяна
    Кому-то с фигурой не повезло и в 20....
    13.02.2018 / 15:54
  • Алина
    Вредная, да, согласна, что 40 здесь звучит как приговор. А по поводу советов.. Это же только общие рекомендации, здесь не может учитываться все. Понятно, что нужно еще и обращать внимание на цвет волос, кожи, глаз. И просто кому что идет. Вот мне понравился совет, что главное - придерживаться трех цветов в образе. Вспоминаю знакомых, кому за 40, то лучше и моложе выглядят действительно те, кто не пестрит, а носит три цвета.
    13.02.2018 / 17:49
  • Алина
    Оксана, точно! моя подруга носит рваные джинсы с низкой посадкой и выглядит в них супер! Еще и с дочкой меняются. Все зависит от фигуры и общего внешнего вида, состояния кожи и т.д.
    13.02.2018 / 17:53
  • Любовь
    Мне за 60. И я не прочь воспользоваться парой советов, но для тех кому за 40 эти советы совершенно ни к чему.
    14.02.2018 / 14:17
  • Татьяна
    Чушь собачья! описан дресс-код для сотрудницы совкового госучреждения в каком-нибудь захолустье.
    14.02.2018 / 23:18
  • Наталья
    Мне 46 лет. Я зеленоглазая блондинка. Мне фантастически идут фиолетовый и зелёный цвета. А в бежевом я выгляжу как моль. Автор написал явный бред.
    15.02.2018 / 12:24
  • Елена
    Хрень!
    15.02.2018 / 17:44
  • Лиля
    Бред.Мне 63,ношу и декольте и высокий каблук и выгляжу прекрасно.
    15.02.2018 / 23:46
  • Наталья
    Нельзя читать такие статьи на ночь...полный бред.Мне 45 и каблуки и декольте и короткие платья, ниже колена, только коромысла в руки( на мне), Все же выглядят по разному...Очень возмущена, увидить бы автора статейки.
    16.02.2018 / 00:28
  • Ника
    Конечно, прежде всего нужно выбирать те цвета и модели, которые идут вам! Единственное, с чем я согласна, так это с неуместностью юбок выше колена и бантиков после 40 лет.
    16.02.2018 / 09:00
  • Оксана
    Глупости какие мы пишете))) И ведь как уверенно)) Мне - сорок лет, кстати
    16.02.2018 / 14:36
  • Наталья
    Очень понравилась статья
    16.02.2018 / 19:13
  • Ангелина
    Я изменила гардероб) ) покупаю, что хочу )))) мне 47
    16.02.2018 / 23:00
  • Наталья
    Ольга, согласна, прямо мою фразу украли. Тоже подумала-речь не о 40,а о 70."Морщины на груди"... Бред.
    17.02.2018 / 17:20
  • Екатерина
    Не идут мне светлые и пастельные оттенки. НЕ ИДУТ! В 18 не шли. В 30 не шли. И в 40 тоже!
    17.02.2018 / 21:45
  • Наталия
    Херня полнейшая
    18.02.2018 / 02:51
  • Юлия
    Давно уже у сорокалетних нет морщинистой шеи и области декольте. Автору лет 20-25? Мне в этом возрасте тоже казалось что 40 это пенсия. Сейчас мне 45 почти и я не согласна с половиной пунктов этой статьи!
    19.02.2018 / 14:24
  • Елена
    Юбка-годе старит и толстит. Что за фигню пишут
    19.02.2018 / 15:36
  • Елена
    Да, почитаешь статью и жить не захочется. Однако, глядя на Дженифер Энистон автор статьи противоречит себе- тут и глубокое декольте и яркие украшения..так что все зависит от конкретной дамы. Некоторым и бантики идут!
    19.02.2018 / 19:55
  • Карлыгаш
    Оксана, Вы выглядите превосходно!!
    20.02.2018 / 02:38
  • Ija
    Тут все зависит не от"приговорного возраста"(иначе сказать не получиться)а от конкректной барышни и ее внешних данных.Иной раз глянешь идут мама за 40 и дочь лет 20-25,так вот в основной массе именно мама выглядит великолепно,а не ее подросшая копия😆 Просто есть категория"недогуляныхдам",которые в молодости отказывали себе в удовольствии носить откровенные наряды,а вот после определенного возраста одеваются,как Маша Распутина.Или иной раз не чуствуют меры и надевают"все лучшее сразу". Все эти советы,это так для чтива"туалетного",с чем-то можно и согласится,чему-то можно воспротивится или просто пропустить мимо ушей/глаз.
    22.02.2018 / 00:50
  • Елена
    Елена, юбка газе некогда не полнила,всю жизнь только меня с моими 110кг и спасала
    25.02.2018 / 10:29
  • Анна
    Интересно, знакома ли с этими правилами Брижит Макрон? У неё и мини, и скинни, и яркие цвета, и высокий каблук. Нарушила все правила. А ведь ей даже не за 40, а за 60.
    26.02.2018 / 13:03
  • Лара
    Анна, Брижит- это жена президента Франции?
    06.03.2018 / 11:20
  • Лара
    Если вы её имели ввиду, то ей не мини, ни яркое помочь никак не могут! Она старая,страшная ,засушенная мумия! Просто поразительно,что во всей Франции не нашлось женщины помоложе и посимпатичнее для прикрытия мужа гомика!
    06.03.2018 / 11:24
  • Заррррина
    согласна на все 💯
    31.03.2018 / 23:01
  • Юлия
    Елена, а меня с моими 58 кг и полнит и смотрится ужасно нелепо!!!
    14.04.2018 / 17:07
  • Анна
    Ирина, абсолютно никто и кого не замучил! Очень уместный и полезный совет. Многие женщины, за 40+, немного забываются, если не сказать хуже... Выглядеть нужно достойно и согласно возраста!!!
    27.05.2018 / 02:37
  • Лена
    Очень глупая статья. ВСЮ жизнь можно одеваться так, как ХОЧЕТСЯ и как идёт, а не по каким-то выдуманным правилам.
    31.05.2018 / 09:24
  • Фанни
    Читала статью.. Подумала про хорошо возрастных дам...лет за 70 Мне 47. Платья , открытые плечи, свободный стиль. Шорты, майки. И вообще не думать о возрасте. Думайте о том, в каких вещах комфортно себя чувствуете
    15.06.2018 / 09:20
  • Татьяна
    Соглашусь, что статья написана для женщин 60-70+. И чем Хабаровск не угодил?! Приезжайте и посмотрите на наших 40 - 60 летних женщин! Фору дадут столичным жительницам!
    14.07.2018 / 05:23
  • Нина
    Какой бред про цвета, которые надо выбросить. Кому какой цвет идет, те и носят. Очень многим не идут бежевый и черный, пастельные оттенки и в молодости хороши только на очень бледных блондинках, коричневый наоборот прекрасен на рыжеволосых, ничего он не убивает им цвет лица, в общем цвета надо к лицу подбирать, а не к паспорту!!!
    06.02.2019 / 22:05
  • Виктория
    Анна, правда Ваша.В40 выглядеть на 25,это глупо.
    05.04.2019 / 16:50
  • Валентина
    Лара, говорите Бриджит Макрон старая и некрасивая, зачем она нужна Макрону?Так вот ,благодаря ей ,Макрон стал президентом...она умная и в этом ее секрет, а молодые и красивые и тупые дурочки никому не нужны в качестве жён президентов.Их можно использовать только в одном направлении,как свежее мясо,это и ежу понятно.
    26.04.2019 / 13:46
  • Дама за 40
    Что это за бред, кто это написал вообще??
    16.07.2019 / 02:04
  • Сейчас читают