5 модных уловок из 90-х, которые актуальны и сейчас

Все, что мы использовали 20 лет назад, оказалось трендом сегодня.
29 апреля 2021, 18:00
0
452_large

В 90-е годы в условиях дефицита модной одежды женщины шли на всевозможные ухищрения, чтобы идти в ногу с трендами. И эти лайфхаки работают даже спустя 30 лет! Какие из них вы бы точно применили к своему гардеробу?

1. Укорачивать юбки

Когда в 90-е началась повальная мода на мини, все кинулись укорачивать свои юбки. Тогда их носили в сочетании с туфлями, придерживаясь элегантного стиля. Мини надевали даже на детские праздники, которые сейчас, кстати, отмечаются совсем по-другому.

В 2021 тренд на короткие юбки снова вернулся, поэтому можно смело применить указанный модный совет и к современному гардеробу. Зачем тратить больше, когда можно преобразовать надоевшую юбку миди из своего шкафа в трендовую мини, согласны? 

2. Подшивать подплечники

Мода на широкие плечи возвращается каждые пару десятков лет, начиная с послевоенного времени. Женщины, которые не могли тратиться на новые наряды, делали трендовые широкие плечи самостоятельно, аккуратно подшивая поролон. Совет актуален и сейчас, но лайфхак становится гораздо проще, если речь идет о современных майках с подплечниками. Изобретательные модницы используют футболку с длинными широкими рукавами, подворачивая их на бретельку бюстгальтера. Всего минута — и трендовая вещь готова, и не нужно ничего шить!

Тренд на широкие плечи ничуть не видоизменился, в отличие от причесок: От обесцвеченной челки к небрежному бобу: эволюция причесок и окрашиваний за 25 лет.

3. Носить папины / мамины вещи

В 90-е, во время моды на кожаные куртки, девушки часто брали их у родителей, не каждая семья могла себе позволить тратиться на несколько кожаных вещей в гардеробе. Большеватая одежда стала символом того времени. Оверсайз актуален и сейчас. Жакеты, словно снятые с папиного плеча, куртки на пару размеров больше сейчас в списке трендов.

Если хочется примерить тренд на себе, можно и сейчас воспользоваться отцовским пиджаком и стильно его обыграть широким ремнем — комплименты обеспечены! Особенно в паре с одним из парфюмов 1996-го, которые стали шедеврами: Культовые парфюмы, которые стали легендой (и продаются до сих пор). 

4. Переделывать джинсы

Все слышали про джинсы-варенки и способ получения оригинального оттенка. Тридцать лет назад большинство сами красили джинсы, варили их в кастрюле, оставляли скрученными для получения того самого модного рисунка. Модницы и сейчас любят переделывать джинсы под тренды. И хоть никто сейчас не варит джинсы в кастрюле, зато каждая девушка когда-либо обрезала джинсы до щиколоток или делала модные разрезы на коленках. А вы?

А к этим вещам мы настолько привыкли, что даже не знаем, как мы без них обходились раньше: 9 вещей, которых не было в 90-е, а сейчас мы без них жить не можем.

5. Одолжить у бабушки жемчуг

Жемчуг во все времена был классическим украшением, но в какие-то периоды жемчужные украшения становятся топом трендов и не поддаться этому было просто невозможно. Жемчуг придает образу благородство и шик, даже если это небольшие сережки. В каждой семейной шкатулке обязательно найдется жемчужное колье или пара жемчужных серег. В 90-е жемчуг брали на время у бабушек, почему бы и сейчас не воспользоваться этим советом? Он гармонично впишется в современные образы и сделает их аристократичнее. 

В 90-е о них мечтали все: 7 популярных вещей, которые сейчас кажутся смешными.

Фото: Depositphotos, Legion-Media, Imaxtree, Instagram, @veronikalipar

Диана Капацина
  • Сейчас читают