Как вырастить умничку: 5 популярных в России развивающих методик

Если вы решили, что ваш ребенок будет ходить на развивайки, посмотрите, какие занятия и методики сейчас пользуются особой популярностью у родителей.
15 января 2021, 16:00
0
462_large

Как писал Ибука Масару в книге «После трех уже поздно», раннее развитие — это фундамент. Его нужно делать крепким с самого начала, потому что невозможно начать строить фундамент, когда здание уже готово.

Мы выбрали методики, которые сейчас особенно популярны в России, чтобы вы могли оценить, какая из них подойдет вашему ребенку. 

Переходите сразу к интересующему вас пункту:

Школа Семи Гномов

Какой результат обещает. У ребенка в каждом возрасте навыки и уровень развития будут соответствовать норме.

Когда  начинать. С младенчества.

Суть методики. Это комплексная методика по развитию ребенка с рождения до поступления в школу. Рассчитана на домашние занятия с ребенком. Каждому возрасту соответствует свой комплект занятий с наклейками и заданиями, пособиями для лепки или рисования. 

Материалы рассчитаны на постепенное освоение знаний, необходимых дошкольнику. В каждой книге есть страница для родителей, объясняющая, как работать с книгой.

Плюсы. С материалами легко работать, они интересны детям. Многие ребятишки к окончанию «Школы Семи Гномов» уже сами читают, и на этот случай у нас есть 15 интересных книг, которые дошкольник захочет и сможет прочитать сам.

Минусы. Пособия рассчитаны на среднего ребенка, не учитывают опережающего или более медленного темпа освоения материала.

Реджио

Какой результат обещает. Самостоятельный и уверенный в себе ребенок, который не боится принимать решения.

Когда начинать. Можно с младенчества.

Суть методики. Педагог Лорис Малагуцци положил в основу своей системы уважительное отношение к детям. Разговаривая с детьми, нужно быть с ними на одном уровне. Прежде чем добиваться ответов, нужно объяснить правила.  

Также детей учат делать выбор без спешки и давления. Дети сами решают, чем будут заниматься на уроке, а задача педагогов только помогать. 

Плюсы.  Дети, выросшие в такой системе, — творческие и любопытные исследователи, они не боятся ошибиться или задать «не тот вопрос». Как раз для таких у нас есть необычные развлечения: Как гулять зимой с ребенком? 25 идей для родителей — активных и не очень.

Минусы. Маме и папе придется активно участвовать: создавать дома особую среду для игр и занятий, вести себя согласно принципам реджио-педагогики.

Ментальная арифметика 

Какой результат обещает. Отличные навыки устного счета. Даже дошкольник сможет за секунды перемножить в уме трехзначные числа.

Когда начинать. В 6-7 лет.

Суть методики. Дети сначала осваивают счетные доски, которые называются абаки. Затем их учат выполнять арифметические действия, представляя абак и мысленно двигая его костяшки. 

Плюсы. Увеличение объема памяти, развитие аналитического мышления и логики, пространственного мышления, способности концентрироваться. 

Минусы. Нет научных доказательств, что ментальная арифметика влияет на долгосрочное развитие и успехи в математике. 

ТРИЗ

Какой результат обещает. Нешаблонное мышление, способность творчески подойти к решению любой проблемы. 

Когда начинать. С 3 лет или позже.

Суть методики. Инженер и ученый Генрих Альтшуллер выяснил, что любой изобретатель рано или поздно оказывается в ситуации, когда у любого решения есть слишком много вариантов — нужно отсечь все лишнее, и тогда решение будет очевидным.

Дети применяют ТРИЗ в обычной жизни, например, когда решают как включить свет, если выключатель высоко. Здесь нет единственно правильного ответа и оценок, поэтому дети высказывают свое мнение, не боясь ошибиться, и получают удовольствие от занятий. 

Плюсы. Развитие фантазии, поиск нестандартных решений обычных задач и гибкость мышления. 

Минусы. Не все задачи имеют решение, а иногда шаблонные решения оказываются лучше креативных — об этом просто следует предупредить ребенка. 

Монтессори

Какой результат обещает. Самостоятельный ребенок, с развитой моторикой и речью, внимательный и аккуратный.

Когда начинать. С младенчества.

Суть методики. Основное значение придается свободному развитию: дети сами выбирают себе занятия. Для этого организовано пространство, в котором доступны все пособия, материалы и инструменты, но нет ничего лишнего, отвлекающего. Много внимания уделяется развитию мелкой моторики через занятия лепкой, бусинами, крупами, сенсорными мешочками и другими. 

В рамках этой методики вам пригодятся игрушки из нашей подборки: А детям нравится: 10 недооцененных родителями развивающих игрушек.

Плюсы. Методика Марии Монтессори очень популярна, так что несложно найти подходящий детский сад, развивающий центр или школу, работающие в этой системе.

Минусы. Не предусмотрена работа над взаимоотношениями, только развитие индивидуальности ребенка — некоторые родители отмечают, что это усложняет детям адаптацию к новым коллективам. 

Мы считаем, что любая методика хороша, если ребенку нравится заниматься и он с удовольствием бежит на занятия.

А как считаете вы: нужны ребенку дополнительные развивающие занятия в дошкольном возрасте или достаточно иногда включать 12 полезных мультфильмов, которые займут ребенка, пока маме некогда?

Дети. Воспитание и обучение. Детский стиль
Присоединяйтесь к нам в Viber
Лучшие статьи для мам ‐ с доставкой!
  
Ольга Терещенко
  • Сейчас читают