Мужчины не плачут? Как бы не так! 20 фильмов, заставивших парней прослезиться

Мы собрали 16 фильмов, которые способны растрогать даже самого сурового мужчину.
23 февраля 2016, 12:00
4
025_large

Считается, что женщины более сентиментальны, чаще плачут в кино и вообще легко пускают слезу по достойному поводу. А вот мужчины плачут редко! Чтобы заставить плакать мужчину, нужно очень постараться, а уж если речь идет о фильме — это вообще из разряда сверхзадач. Тем не менее, такие фильмы есть.

Мы поговорили с мужчинами, почитали мужские форумы и сайты с отзывами на кинофильмы, и составили свой список фильмов, над которыми чаще всего плачут представители сильного пола. Среди них — мелодрамы, боевики и даже мультфильмы.

1. Список Шиндлера

Абсолютный лидер большинства опросов! Хотя, мы уверены, что фильм мог бы попасть и в подобный женский список — настолько он пронзительный. История Оскара Шиндлера, члена НСДАП и успешного предпринимателя, в фашисткой Германии, который делает вид, что служит режиму, а на самом деле — спасает от него тысячи евреев.

Список Шиндлера

Фильм основан на реальных событиях. Шиндлер, рискуя своей жизнью, умудрился спасти от гибели более 1200 человек, за что позже получил звание «праведника мира». А когда в старости жил в полной нищете, спасенные им люди отправляли ему деньги и подарки, и они были его единственным средством к существованию. Фильм Стивена Спилберга рассказывает об ужасах концлагерей и о том, что и в таких условиях есть место любви и человечности. Кстати, сам режиссер отказался от гонорара за это кино — на вырученные деньги он основал фонд, которые занимается сохранением памяти о жертвах Холокоста.

2. Жизнь прекрасна

Жизнь прекрасна

Еще один сильнейший фильм на схожую тематику, тоже тронувший мужские сердца. В годы второй мировой войны отец и его маленький сын попадают в концлагерь. Но папа — настоящий выдумщик и фантазер, и он никогда не позволит своему ребенку осознать вес ужас происходящего вокруг. Он убеждает сына, что все, что происходит — игра, где призом будет настоящий танк! Главное — выполнять все ее условия: ни в коем случае не попадаться на глаза надзирателю. А в остальном — жизнь прекрасна! Мальчик верит и старается, ведь ему так хочется победить.

3. История игрушек-3

История игрушек 3

Удивительно, но по отзывам многих мужчин, они плакали над этим детским мультфильмом. В первую очередь, их растрогал момент прощания мальчика со своими игрушками (А мы-то думали, только девочки привязываются к своим куклам!). Любимые игрушки Энди накануне его 18-летия и отъезда в колледж оказываются выброшены на улицу — когда-то такие любимые, а теперь никому не нужные. Куда им идти? Что делать? Трогательный мультфильм о привязанности и ушедшем детстве.

4. Вверх

Вверх

Мультфильм, лауреат «Оскара», повествует о 78-летнем старике с достаточно скверным характером — единственным человеком, которого он любил, была его жена. Но теперь он — вдовец, а его дом собираются забрать предприимчивые строители. Дедушка понимает, что пора уносить ноги. Когда-то он обещал жене большое путешествие в Южную Америку. Сейчас ее нет, но в память о возлюбленной он решает выполнить то самое обещание, привязывает к дому больше тысячи воздушных шаров и взлетает. И случайно прихватывает с собой соседского мальчишку, тоже с непростым характером, который и станет его компанией в этом приключении. Философский мультфильм про дружбу двух одиночеств.

5. Властелин колец: Возвращение Короля

Британский журнал BBC News Magazine, составивший свой список фильмов, над которыми плачут мужчины, внес туда и «Возвращение короля». В частности, слезливой названа сцена, где эльфы, Гендальф и Фродо отплывают из Серебристой Гавани, навсегда покидая Средиземье. Да, девушек таким фильмом растрогать гораздо сложнее!

6. Марли и я

Марли и я

Если в опросах девушек как самый слезоточивый фильм нередко фигурирует «Хатико», то у мужчин свои предпочтения. Они чаще упоминают другой фильм об отношениях мужчины и собаки — «Марли и я». Достаточно слабенький по сценарию семейный фильм о том, как жизнь пары изменило появление неугомонного пса, довольно успешно выжимает слезу. Наверное потому, что рассказывает о самой искренней и бескорыстной любви — собачьей?

7. Белый Бим Черное ухо

Белый Бим, черное ухо

Да, в заграничных опросах этот фильм не фигурирует, но вот российские мужчины называют его одним из первых фильмов, над которыми они плакали. Кстати, номинировался на «Оскар». История о трагической судьбе собаки и о том, какими разными бывают люди. Мужчинам фильм нравится своей несентиментальной манерой — он вроде и не старается давить на жалость, но плакать почему-то все равно хочется.

8. Достучаться до небес

Достучаться до небес

История двух мужчин, которым врачи поставили неутешительные диагнозы: жить осталось совсем немного. Парни и не думают расклеиваться, сидеть у окна, смотреть на прохожих и оплакивать трагическую судьбу. Нет, жить осталось недолго, но ключевое слово: жить. Они угоняют автомобиль с миллионом немецких марок, бегут из больницы и отправляются в свое последнее приключение. Фильм брутальный, мужской, при этом — пронзительный.

9. Спасти рядового Райана

Cпасти рядового Райана

Одна из лучших военных драм, снова — авторства Стивена Спилберга (видимо, в деле выжимания скупой мужской слезы он мастер). Вместе с рядовым Джеймсом Райаном на войне служило три брата. Все они погибли. Командование принимает решение демобилизовать парня, поскольку он — единственное утешение для матери, потерявшей троих сыновей. Отряд военных отправляется на поиски рядового, проходя через мясорубку боевых действий. Фильм получил 5 премий «Оскар». Многие мужчины включают его в список своих любимых фильмов — жестких, страшных, но важных.

10. Зеленая миля

Зеленая миля

Слезоточивый фильм по роману Стивена Кинга о чернокожем узнике тюрьмы «Холодная гора» Джоне Коффи. Он приговорен к смерти за изнасилование и убийство двух девочек. Постепенно сотрудники тюрьмы понимают, что имеют дело с одним из самых добрых людей на Земле, и перестают верить в его виновность. В фильме есть и преступник, который исцеляет людей, и злодей в костюме представителя закона — ведь жизнь гораздо сложнее готовых социальных ролей.

11. Малышка на миллион

Малышка на миллион

Фильм Клинта Иствуда о целеустремленной девушке-боксере и ее тренере. Сложно пересказать сюжет, не выдав спойлер. Остается сказать, что это чрезвычайно жесткое кино о подлости, боли, настоящей цене победам и поражениям. Героиня проходит через все круги ада, так что особо чувствительным людям смотреть фильм не рекомендуется. Никаких сантиментов — только честный взгляд на жизнь от убеленного сединами Клинта Иствуда.

12. Рокки-2

Рокки-2

Стоит сказать, что наряду с «Крестным отцом», франшиза «Рокки» — лидер в опросах мужчин об их любимых фильмах. BBC News Magazine внес его в свой список фильмов, над которыми плачут мужчины, за момент, когда изрядно побитый, но все-таки одержавший победу над своим главным соперником Кридом, герой произносит фразу, обращенную к жене: «Yo Adrian... I did it!» В фильме «Рокки Бальбоа» 2006 года герой с этой же фразой кладет цветы на могилу своей жены.

13. Побег из Шоушенка

Легендарный фильм о свободе и умении не сдаваться и бороться с любыми, даже самыми трудными обстоятельствами, при этом оставаясь человеком. Финальная сцена, где главные герои, наконец-то ставшие свободными, встречают друг друга на пляже, тронула даже очень черствые мужские сердца.

14. Армагеддон

Армагеддон

Остросюжетное кино о том, как герой Брюса Уиллиса и его команда снова спасают мир — один из немногих фильмов, заставляющих некоторых мужчин прослезиться над хэппи-эндом. «Как будто мне снова 12 лет и я все еще верю в чудеса» — объясняет свою любовь к «Армагеддону» 29-летний Павел.

15. Леон

Моя подруга как-то умудрилась заплакать, просто вспомнив об этом фильме Люка Бессона. Но и к мужским сердцам эта история нашла подход: кино о дружбе, а потом и любви, опытного киллера и 12-летней девочки, потерявшей в бандитских разборках всю семью и мечтающей отомстить. И все это под знаменитую Shape of my heart Стинга. Это вам не легкий ромком на вечер, это драма, достойная пера античных трагиков. И фильм, который вряд ли быстро забудется.

16. В бой идут одни «старики»

В бой идут одни старики

Почти все опрошенные нами мужчины из России назвали это кино в списке фильмов, способных заставить их плакать. Возможно, секрет успеха в том, что«Старики» начисто лишены пафоса классического военного кино — это война глазами молодых, смелых, смешливых и искренних ребят, и именно поэтому главные герои вызывают такую симпатию. Тем тяжелее воспринимается финал истории.

А над какими фильмами плакали вы?

 

Читайте также на портале «Я покупаю»:

Мила Алексеева
Комментарии: 4
  • Светлана Сохина
    Да почти над всеми вышеперечисленными. Особенно над "Зеленой милей" и "Марли и я". Ну и "В бой идут одни старики", конечно
    23.02.2016 / 23:55
  • Виталий
    Я никогда не ревел от боли, разве что в раннем детстве, но то что фильмы очень часто заставляют меня растрогаться до потока слез, я скрывать не имею права. Над всем вышеуказанным списком я плакал не единожды. Добавил бы к нему еще относительно свежий  фильм, "Виноваты звезды". Плактливей его я еще ничего не смотрел. Ну и конечно же Король Лев.  Фрагмент со смертью Муфасы, это моя детская травма
    24.02.2016 / 20:56
  • Мила Алексеева
    Виталий, ой да, этот момент в "Короле Льве" травмировал не одного ребенка! А еще над "Бэмби" плакала...
    25.02.2016 / 21:53
  • Джонни
    Плакал надфильмами "Эдвард руки-ножницы" и "Джорджино". Над "Леоном" тоже каждый раз рыдаю. 
    05.02.2017 / 09:57
  • Сейчас читают