Мужские секреты. Как пользоваться консилером и не умереть от стыда

Большинство думает, что мужчинам косметика ни к чему, что ухаживать за кожей и стремиться хорошо выглядеть — как минимум странно. Разрушим эти стереотипы, доказав обратное!
23 июля 2016, 15:00
2
592_large

Косметика для мужчин — явление пока еще не очень распространенное и даже редкое. Отчасти это связано с тем, что до сих пор существует стереотип о нашей обязательной брутальности, к которой относят не только трехдневную щетину, но и проблемную кожу, круги под глазами, шершавые руки и многое другое. Некоторые мужчины так или иначе пользуются различными средствами для поддержания благопристойного внешнего вида — берут средства жены или подруги, покупают что-то, полагаясь на чутье и доступность, но чтобы кто-то основательно подошел к выбору косметики и купил действительно то, что правильно — такое я встречал только у двух своих друзей. Они долгое время пользуются различными уходовыми средствами, даже не снискав себе славу метросексуалов.

Я попросил их прокомментировать различные средства для ухода за кожей, которые отлично подойдут нам, мужчинам.

Увлажняющий крем

Это первое, что нужно купить для вашей кожи. Лицо и руки постоянно открыты и подвергаются воздействию природы: ветру, солнцу, морозу. Ко всему прочему, кожа у мужчин отличается большей потливостью и жирностью, что не только неэстетично выглядит, но и может привести к раздражению и другим проблемам. Именно это обстоятельство заставляет все больше мужчин использовать косметические средства для поддержания кожи в тонусе. Обычно такие кремы обеспечивают увлажнение и питание, а некоторые еще помогают в защите от внешних факторов.

Пользуетесь ли вы этим средством?

Антон: — Да, стараюсь каждый день пользоваться. У меня жирная кожа, так что есть необходимость что-то с этим делать.

Олег: — Это must have. Всегда держу его под рукой, на работе тоже есть баночка — зимой спасает.

Какую марку предпочитаете?

Антон: — Не нашел ничего именно мужского в продаже, покупаю Nivea Visage, который жена посоветовала. Запах, конечно, нетипичный для меня, но постепенно мне стал даже нравиться.

Олег: — Я люблю пробовать новое, так что у меня нет постоянной марки, которой бы я отдавал предпочтение. Дома сейчас лежит туба Phits men, если не ошибаюсь. На работе — честно скажу — не помню, давно не доставал, светлая такая баночка круглая.

Какой эффект от использования?

Антон: — Как и написано: увлажняет кожу, делает ее более мягкой. Я всегда пользуюсь матирующим кремом, он скрывает лоск от жирной кожи, а то раньше чуть ли людей не пугал блеском лица.

Олег: — Мне именно увлажняющий крем, как ни странно, помог избавиться от прыщей. Не знаю, как это связано, может просто совпало.

Корректор (консилер)

Корректор поможет вам в случае, если ваша кожа неидеальна, но обстоятельства или ваше чувство прекрасного требуют выглядеть на «все сто» прямо сейчас. Он отлично скрывает проблемные участки кожи, легкую пигментацию, прыщи, незначительные синяки и ссадины. Цветными консилерами обычно скрывают недостатки, после чего уже на него наносится консилер телесного цвета, чтобы выровнять цвет лица. При грамотном подходе и прямых руках можно замаскировать даже следы воскресной рыбалки!

Пользуетесь ли вы этим средством?

Антон: — Пользуюсь, но не часто. Только если нужно спрятать прыщик на носу или убрать круги под глазами.

Олег: — Да, бывает. Каждый день не получается — не хватает времени, да и просто лень. Не понимаю, как у девушек есть вообще желание так долго с этим возиться по утрам.

Какую марку предпочитаете?

Антон: — YSL Touche Eclat, нашел его по отзывам на Косметиксе. Удобная упаковка, да и вообще удобно им пользоваться, но есть существенный недостаток именно для меня, а может и для большинства мужчин, которые выбрали этот хайлайтер — это золотистый цвет ручки. Уж очень он провокационный. Все сразу начинают спрашивать, что это. Знаю, что у YSL есть еще стильная серебристая упаковка у мужской версии консилера, но пока руки не дошли заказать, а в магазинах косметики его нет.

Олег: — CLINIQUE Anti-Blemish Solutions Clearing Concealer. До него пробовал еще несколько вариантов, но этот, как мне показалось, «заточен» именно под борьбу с покраснениями на коже, а такая проблема бывает у меня не так уж и редко. Выбрал сразу зеленый тон.

Какой эффект от использования?

Антон: — После серьезного недосыпания действительно маскирует круги под глазами. Мне кажется, даже морщинки убирает около глаз, так что я после бессонной ночи иногда даже лучше выгляжу, чем когда высыпаюсь!

Олег: — Ну у меня вообще кожа проблемная, иногда лицо бывает, как у поросенка — розовое и шершавое. В общем, если выделить дополнительные 5 минут утром на эту процедуру, то уже не стыдно на улицу выйти.

Бронзатор

Отлично подойдет на каждый день. Скроет недостатки кожи и придаст легкий загар. Хорошее средство, чтобы не выглядеть бледным «офисным планктоном» на фоне отдохнувших коллег, повидавших солнце вне стен душного офиса. Выпускаются в виде стика, геля, крема и пудры.

Пользуетесь ли вы этим средством?

Антон: — Больше не пользуюсь, у меня кожа быстро принимает загар и мне дополнительные средства просто ни к чему. Но у меня есть бронзирующая пудра. Наносил пару раз, чтобы попробовать. Не впечатлился.

Олег: — Именно бронзатора у меня нет, не покупаю, а то коллеги заподозрят, что я по выходным на море летаю отдыхать, нехорошо получится (смеется).

Какую марку предпочитаете?

Антон: — Не вспомню сейчас, но выбор был обусловлен только ценой. Не хотел покупать ничего дорогого только чтобы попробовать.

Олег: — Как я говорил, у меня нет бронзатора, но если бы я решил его купить, выбрал бы крем от известной фирмы на основе отзывов.

Какой эффект от использования?

Антон: — Странный. Неестественный «загар», если его можно так назвать. У меня есть подозрение, что я просто не умею им пользоваться или купил слишком дешевый, поэтому и не завязались у меня с ним отношения. Пудра легла неприятным, стягивающим слоем, ну и самое ужасное — ее было откровенно видно.

Олег: — Ожидаю, что эффект был бы интересным. Может, я был бы похож на Джорджио Армани.

Лак для ногтей

Красивые ногти — ваша визитная карточка. По ногтям можно определить статус человека так же, как по обуви и костюму. Но не всегда есть возможность сделать профессиональный маникюр, поэтому самый простой способ защитить и облагородить ногти — это использовать лак. Конечно, мужской вариант — исключительно прозрачный.

Пользуетесь ли вы этим средством?

Антон: — Да, пользуюсь, но не хожу на маникюр. Если честно, то я просто боюсь нечистоплотности мастеров, поэтому сам ухаживаю за ногтями.

Олег: — Конечно! Но только на руках, за ногти на ногах я не переживаю, их редко кто видит.

Какую марку предпочитаете?

Антон: — Не знаю, какие-то из недорогих. На самом деле, тут марка для меня совершенно непринципиальна. Единственное, что я всегда соблюдаю, это правило: на прозрачную базу нужно нанести закрепитель. Покупаю в обычных магазинах косметики, не гонюсь за брендом. Консультанты всегда советуют, что лучше выбрать — спасибо им за это.

Олег: — Сложный вопрос. Маникюр я делаю в салоне, так что я даже не интересовался никогда, какая там у них марка. Для меня главное, чтобы ногти просто аккуратно выглядели. Не думаю, что марка лака как-то особенно влияет на его основные свойства.

Какой эффект от использования?

Антон: — Отличный. У меня аккуратные ногти без сколов уже который год — я даже себя иначе ощущаю. Приятно здороваться с человеком и видеть, что он тоже ухаживает за руками. Сразу совсем другое впечатление.

Олег: — Зависит от салона, бывало, что ужасно делали. К самому лаку претензий никаких. Прошу всегда матовый прозрачный — терпеть не могу блестящие ногти!

Средства для губ

Губы — самая нежная часть лица, и для них нужен особый уход. Скрабы, бальзамы и помады — во всем этом нелегко разобраться, но стоит попробовать. Скраб, например, отшелушивает кожу, делая ее более красивой и эластичной, усиливает кровообращение, а при длительном использовании помогает избежать трещинок. Аналогичного эффекта можно добиться, используя бальзам для губ. Он увлажнит губы, предотвратит высыхание кожи и образование трещин, что особенно это актуально зимой.

Пользуетесь ли вы этим средством?

Антон: — Всегда пользуюсь бесцветным бальзамом для губ. Особенно когда чувствую, что губы пересохли — сразу наношу.

Олег: — Да, ношу с собой бальзам. Им удобно пользоваться вообще везде, можно хоть в лифте перед выходом из дома. Зимой спасает.

Какую марку предпочитаете?

Антон: — Neutrogena Norwegian Formula. В магазинах ее нет, жена заказывает себе и мне на Амазоне. Не помню уже, как мы нашли этот бальзам, но пока он всем устраивает.

Олег: — Какой-то от Nivea, у них еще вкусы разные есть. Обычно не заморачиваюсь, не выбираю специально что-то особенное — покупаю на кассе в супермаркете какой под руку попадется.

Какой эффект от использования?

Антон: — Увлажняет губы — собственно, что и должен делать бальзам.

Олег: — Он просто спасает меня зимой. Я почти целый день на улице провожу, такая вот у меня работа. Раньше постоянно трескались губы. Это было не просто неэстетично, но еще и ужасно больно! В общем, именно с бальзама для губ и началось мое знакомство с косметикой.

Так что нет ничего зазорного следить за собой, ухаживать за своим телом и стараться выглядеть лучше. В подтверждение этого — еще один, наверное самый волнующий всех вопрос:

Что говорят близкие, друзья, коллеги по поводу того, что вы пользуетесь косметикой, причем иногда даже женской?

Антон: — Жена счастлива, мы оба хорошо выглядим. Ни от друзей, ни от коллег тоже не слышал осуждения. Правда, я при них не пользуюсь никаким средствами, кроме бальзама для губ, но они знают, что я не чураюсь косметики. Бывало, даже просили посоветовать что-то. Так что все нормально.

Олег: — Да ничего не говорят, по-моему всем безразлично кто чем пользуется. Я же не крашу губы красной помадой. Даже мои суровые уральские коллеги по работе кроме редких безобидных шуточек ничем не выдают своего отношения к косметике. У меня есть подозрение, что они и сами не против начать ухаживать за собой, но какие-то нелепые внутренние ограничения не позволяют им это делать.

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

Владимир Богов
Комментарии: 2
  • Надежда
    многие мужчины сейчас посещать стали салоны маникюра и педикюра.
    28.07.2016 / 08:16
  • Владимир Богов
    Надежда, и это замечательно!)
    29.07.2016 / 13:23
  • Сейчас читают