Как выбрать мужские шорты: пять «да» и три «никогда»

Какими должны быть мужские шорты, чтобы сидели идеально, смотрелись классно, да еще и соответствовали трендам сезона?
18 июля 2020, 18:00
17
754_large

При покупке шорт держите в голове эти пять правил — и не ошибетесь.

1. Удачный фасон

Первое — определиться с правильным, а главное, подходящим вашей фигуре фасоном. Поймете, что вам нужно — считайте, что полдела сделано. Сразу уточним: мы выбираем шорты в стиле кэжуал на каждый день. Они не предназначены для занятий спортом и поездок на шашлыки. В таких шортах встречаются с друзьями, гуляют по городу с любимой и ходят на работу, если позволяет дресс-код.

Все просто: выбирать придется всего из двух вариантов. Это будут либо чуть облегающие чиносы, либо свободные бермуды.

Теперь подробнее о каждом фасоне:

  • модель «чинос» — сидящие по фигуре, зауженные, неширокие шорты с боковыми и задними карманами. Представляете, как выглядят брюки-чиносы? Мысленно отрежьте от них полштанины — вот так и получились эти универсальные шорты.
  • модель «бермуды» — прямые, свободно сидящие шорты, сшитые из плотного хлопка или льна. Они напоминают классические мужские брюки (только без стрелок), так как исторически эти шорты были гражданской версией традиционного военного мундира для служащих на островах Тихого океана.

И чиносы, и бермуды отлично сочетаются с футболками, легкими рубашками с коротким рукавом и с большинством моделей летней обуви.

К слову, существует и третий вариант — шорты карго. Это широкие шорты с большими накладными карманами. Почему они не вписываются в городской образ? Потому что ассоциируются с униформой грузчиков, и это не случайно, ведь в переводе с испанского cargo означает «груз, погрузка». Карго пригодятся для отдыха на природе, но не для повседневных выходов. На каждый день — только чиносы или бермуды.

2. Удачный цвет

Выделяем два беспроигрышных варианта: бежевый и синий. Хотя не обязательно ограничиваться только этими цветами. Прекрасно смотрятся другие приглушенные оттенки: кирпичный, хаки, белый, серый, бордовый, темно-фиолетовый, горчичный.

Яркие цвета тоже в моде. Хотите красные или желтые шорты — пожалуйста, только заранее подумайте, с чем вы собираетесь их носить. Если в вашем гардеробе десяток белых футболок с оригинальными принтами, то смело берите шорты кричащего оттенка. Тем более, когда еще ходить в ярком, если не летом?

3. Удачная длина

Следующий пункт при выборе шорт — длина. Купите слишком короткие — получите сотни неодобрительных взглядов, слишком длинные — станете похожим на низкорослого деревенского парня.

Запомните правило: шорты доходят ровно до колена или не доходят до него на 5–7 см. Максимум — спускаются ниже колена на 2-3 см.

Кроме того, стоит ориентироваться на рост: для высоких мужчин подойдут шорты до колена (можно с отворотами) или на 3-4 см выше; для невысоких — модели выше колена на 5–7 см, без отворотов.

4. Удачная ширина

Очевидно, что гулять по улицам в сексуально обтягивающих шортах — прерогатива женской половины человечества. Да и среднестатистический мужчина вряд ли наденет нечто подобное. Снова сокращаем выбор до двух вариантов: облегающие, слегка сужающиеся модели — чиносы; свободные шорты с прямыми штанинами — бермуды.

При покупке обязательно учитывайте толщину своих ног:

  • если ноги худые, не рекомендуется носить шорты свободного фасона, они лишь подчеркнут худобу. Берите чиносы — и не прогадаете.
  • если ноги полные, остановитесь на классических прямых шортах.

5. Удачный материал

При выборе материала не стоит гнаться за оригинальными решениями. Все скучно: выбирайте между хлопком или денимом. Главное условие — кожа должна дышать, а не париться под толстым слоем ткани.

Хлопок — удобный и легкий материал, который не требует сложного ухода. Деним — отличный вариант, но для прохладных дней. Если покупаете джинсовые шорты, пусть это будет модель с отворотами, без неряшливой бахромы. Кроме того, для жаркого лета подойдут шорты из льна и сирсакера (жатый ситец родом из Индии).

Мы определили, что такое классные шорты, далее смотрим, чего нужно избегать. Даже не примеряйте эти модели.

1. Обилие декоративных деталей

Десять карманов, грубые потертости, нашивки, цепочки — это лишнее. Декоративные детали, когда они собраны в одном месте, портят впечатление от образа, делают его неопрятным. Руководствуйтесь правилом: «проще — значит лучше», и никто не посмеет обвинить вас в отсутствии вкуса.

2. Вычурный принт

Не хочется говорить категоричное «нет» шортам с принтом. Например, модели с едва заметными полосками или горошком смотрятся интересно и не требуют специальных знаний в области моды. Их легко вписать в образ с классической футболкой и рубашкой. Словом, носите на здоровье.

Однако яркие цветы, замысловатые геометрические фигуры, классическая клетка — все это моментально превращает шорты в... семейные трусы или пляжные плавки. Окружающие решат, что вы забыли надеть брюки или идете купаться. А если в вашем городе нет подходящего водоема?

3. Бриджи и капри

Бриджи и капри — это не шорты! Они не спасут от жары, потому что мало чем отличаются от брюк и оголяют лишь десять сантиметров в области щиколотки. Капри заканчиваются на уровне икры, а такая длина делает ноги визуально короче. Капри и бриджи не украшают стильного мужчину, поэтому советуем оставить их на полке магазина.

Как одеться мужчине:

Ксения Белоусова
Комментарии: 17
  • Умный человек
    - Безвскусная и вредная статейка, с навязыванием личных штампов и стереотипов авторши! Я, как современный молодой человек, КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен со всем описанным! В наше время просто глупо, ограничивать себя в удовольствии носить то, что нравится и по душе, изза каки-то там взглядом и мыслей других людей, особенно не знакомых.  - Да какое мне дело до них, и им до меня?! Нормальные мужики и парни вообще, не должны обсасывать мою внешность и стиль, если они не геи какие-то. Мужики должны на женщин смотреть, а не на других мужиков. А что касается девушек и женщин - то мне важно мнение лишь тех, кто меня понимает, и ценит романтизм и милоту моей внешности!  Все кто с критикой - идут лесом, и для меня не существуют. Не нравится во мне что-то - молча проходите мимо! Я обажаю крисивые, романтичные, и милые вещи! И это не мешает мне быть нормальным парнем. Я люблю спортивный, восточный, и этнический стиль. Поэтому всегда ношу только очень короткие шорты, с разрезами по бокам. И чувствую себя вполне комфортно в городе! И пофигу, думают ли окружающие про водоёмы и купание.  Я предпочитаю купать только в море. Да, и пляжные шорты и шорты для плавания в городе ношу!  С короткими футболками, и белыми носками. И это выглядит очень здорово! Главное, что я сам себе нравлюсь! остальное не важно. А в шортах до колена ходить летом - ну это же просто ФУ! неприятно выглядит, и потеет всё между ногами ужасно. Я люблю ,чтоб всё хорошо проветривалось и продувалось.  Тем более что много хожу пешком, и почти не пользуюсь общественным транспортом. Шорты без носков - тоже считаю, выглядят не очень (если это не пляж).  Смотрится как босяк,  да ещё весь пот с ниг, пропитывает кроссовки, и они воняют как павшая лошадь! А те кто носят сандали или шлёпки на босу ногу - "радуют" окружающих, своими потными, пыльными, и грязными ногами... - приятного тоже мало. Но той же причине и майки без рукавов не терплю. - что подмышки на показ выставлять, волосатые, потные  и пахучие, что пах... - разница минимальна. Предпочитаю стильные, спортивные шорты для бега, лёгкой атлетики, или правательные, из полиэстера, и просто не представляю свою жизнь без них! Мне жаль парней и мужчин, которые настолько закомплексованы и зажаты окружающими, что боятся одеть эти прекрасные модели.
    23.03.2019 / 17:07
  • Умный человек
    И ещё. в наше время, во многом уже практически стёрта грань, между женской одеждой и мужской. Мужчинам и парням, не следует бояться и стесняться ТОЖЕ выглядеть мило, романтично и красиво! Не нужно всякими штампами голову себе забивать, думать что там кто подумает про вас не хорошее. Мужчина знает о себе лучше других, что он нормальный, настоящий, сильный, уверенный в себе мужчина! И он не нуждается в оценках окружающих, для самоутверждения. Так вот, в свете новых тенденций, считаю так же вполне допустимым, заимствовать некоторые модели понравившейся одежды и у женщин!  Главное - чтобы вещь нравилась, вписывалась в вашь собственный уникальным имидж и стиль, и хорошо вам подходила.  Остальное - НЕ ВАЖНО! Половая принадлежность вещи (ЛОЛ?!)  - НЕ ВАЖНА!  Да её и нет вообще. разве у вещей может быть пол??! Бывает специфический покрой, или декор, явно женственный,  но это уже вопрос, скорее посадки вещи на фигуру, и удобства ношения, чем половой принадлежности или ориентации. Декор - вообще вопрос стереотипов, веяний моды и времени. Например раньше, мужчины из знатных (и не очень) сословий, в порядке вещей носили кружева! в том числе и кружевное нижнее бельё, и ни кто их за это не считал нетрадиционной ориентации. Теперь же, почему-то, существует глупый штамп, что кружева - это женское, и мужчине не допустимо что-то красивое, романтичное и милое. Штампы диктуют всем, что мужчина - это мужик грубый!  вечно не бритый, матерящийся, агрессивный и с агрессивным обликом, носящий только грубые, не броские вещи, и никак прям иначе! - это всё БРЕД не далёких, примитивных людей, которые иначе просто не могут ,или не смеют, по причине внутренней трусости (какую бы мышу они себе не накачали, мышь, внутри ВСЕГДА останется мышью!) Дак вот я к чему это всё:  Если мне нравится краисая футболка, но она женская - я не задумываясь её покупаю и ношу!  Главное с размерами тщательно всё проверить, чтобы подошло. Часто женские футболки, имеют тот же покрой, что и мужские, или близкий к нему - практически тот же прямоугольник, без приталенности.  - такие можно носить вообще без проблем всем, и считать их унисекс-одеждой. (унисекс-одежда сейчас очень в тренде и в моде!) Но бывают и прекрасные футболки, приталенные. порой это можно игнорировать, и на худом парне, такая футболка сидит очень даже хорошо (даже иногда лучше, чем на девушке!),  - она хорошо подчёркивает мужскую фигуру, благодаря выраженной талии. Иногда помогает, купить футболку немного просторнее. - так приталенность вообще не будет заметна. Ну и в крайнем случае, футболку ведь можно и ушить по бокам!  да ещё и разрезы в низу сделать, - будет очень стильно и мило! Что касается женских шорт - я тоже их покупаю, если очень удачные и понравятся.  (увы, мужские красивые вещи - всё ещё большая редкость, и порой, их нигде не купить...) И опять же, шорты шортам рознь!  Есть женские шорты, которые фактически унисекс модели,  есть женские шорты, которые не подходят по покрою,  а есть уж совсем явно женские, которые парню ну никак не подойдут, потому что по ним видно, что явно женский элемент одежды. А нормальному парню, женское носить не к лицу!  однако, что женское а что нет - тут не мало заблуждений и штампов в головах у людей, и тут есть о чём думать и спорить...  Вот например, я видел на море мужчин с семьёй и детьми, и они были не в шортах, а в... юбке! - в шотланской клетчато-полосчатой короткой юбке!   - необычно, может даже шокирующе, но почему бы и нет?  если целый народ так ходил ,и сейчас ещё ходят не редко...   Может быть не нужно бояться, каких-то новых и смелых экспериментов в одежде? По крайней мере, вреда и плохого, это не сделает никому, и как минимум, окружающих порадует и повеселит :)
    23.03.2019 / 17:34
  • Мням
    Умный человек, вот вы говорите про то, что стереотипные штампы - это плохо, с чем соглашусь, а сами начинаете свои монолог с гыгыгы нормальные мужики на баб должны смотреть, а не мою внешность обсасывать, как геи (whaaaaat???) Я мб сарказм какой-то не считала, но как все, о чем вы говорите по поводу моды и внешности дружится вот с этим уот
    07.06.2019 / 09:40
  • Дмитрий
    Правильно на женщин надо смотреть 👍
    07.07.2019 / 08:50
  • Евгения
    Главное не шорты, а человек в них, я вот своего в любых шортах люблю
    11.07.2019 / 01:07
  • Jen
    Прекрасная статья, Правильно, прививайте хороший вкус и манеры. Всё верно написано. Пишите, пожалуйста, чаще. Больше спасибо.
    11.07.2019 / 13:19
  • Виталий
    Спасибо за статью.дельные советы
    26.01.2020 / 12:26
  • Михаил
    Согласен, шорты должны быть не броскимич строгими, чуть выше колена. У нас сейчас потеплело, я на прогулку уже в шортах выхожу. В шортах и плотных колготках. Главное, чтобы все в тон было, чтобы не выделялось
    07.04.2020 / 00:52
  • Адам
    Катя, 👋привет похожий типаж
    25.04.2020 / 21:49
  • Андрей
    А что спорить? Пусть носит каждый то, что нравится. Стереотипы не нужны. Такой длины можно, другой не можно - это неправильное суждение. 70-80-е годы шорты были только короткими, и все это воспринимали нормально. Сейчас разнообразие шире. Вот и пусть будут все варианты, которые нравятся.
    01.06.2020 / 14:50
  • Илья
    В жару ношу только короткие шорты и чужое мнение,не подкреплённое ничем объективным и строго аргументированным меня не интересует. Знаю, да многие знают, что негативно отзываются о внешнем виде других людей обычно не особо симпатичные люди с кучей коплексов. Всем тёплого лета!!!
    07.06.2020 / 17:17
  • Адмирал
    Кук, пошел вон щенок
    28.07.2020 / 23:16
  • Digifant
    Первому комментатору: ну вообще-то не обязательно быть противоположного пола чтобы оценивать чей то стиль. Сами говорите, что какое дело окружающим до моей одежды, и тут же "такие и такие вещи- фу". В длинных шортах вы запприваетесь, а в носках- нет. А те кто в сланцах, может тоже любят проветривать. "Не хочу показывать потные волосатые подмышки"- а если человек их берет, пользуется дезодорантом, и у него красивые накаченные руки? Тоже надо прятать?:) Вы вроде как против стереотипов, а сами ими мыслите чуть более чем полностью:)
    02.08.2020 / 14:13
  • Гыж
    Рус, это г*в*оеды. Терминами для малолетних утырков написали стать, якобы для тех кто не разбирается в моде. При этом используются жаргон тех, кто люто-бешено отслеживают последние модные тенденции. Для кого тогда этот букво-знаповый выкидыш? Для идиотов, которые не делают как в этих убогих примерах, при этом очень гордятся собой.
    18.08.2020 / 19:08
  • Андрей
    Всё перемешано. На уровне как неправильного названия коротких штанов разной длины, так и при явной половой дискриминации мужчин. Для сведения: короткие штаны на уровне колена (чуть выше или чуть ниже колена) - это вообще никогда не были шортами! Это или бермуды, или бриджи.  Шорты - это длина от уровня середины бедра и выше.  И вот по праву мужчин носить шорты - навязанная обязанность носить короткие штаны только длиной до колен или длиннее, не понятно откуда, похоже, опять из Америки. При фактическом запрете на шорты для мужчин. На самом деле - мужчины имеют право носить всё, что считают нужным и лично для себя возможным. Но в продаже именно шорты для мужчин - редкость. Опять же из-за тотальной дискриминации мужчин по шортам. Это плохо. Почему-то 70-е, 80-е и в начале 90-х шорты для мужчин длиной от 3' (трёх) до 5' (пяти) дюймов были нормой. Потом наступил запрет на шорты для мужчин с навязыванием бридж и бермуд длиной до колена. Верните шорты мужчинам. Любой длины. Это право мужчин, а не разговаривающих об одежде, чьи рассуждения явно дискримационной направленности для мужчин.
    26.06.2021 / 08:57
  • Бык
    В смысле шортах и колготках? Это как вообще, зачем??? Мужики вы чего???
    29.06.2021 / 20:51
  • Анди
    Шорты - это от середины бедра и выше. Всё остальное - не шорты. Мужчина имеет право носить именно шорты, а не навязанные штаны по колено, которые называются бриджи и бермуды. И нечего рассуждать на эту тему. Прекратите дискриминацию мужчин по праву носить именно шорты, а не штаны по колено.
    22.07.2021 / 09:42
  • Сейчас читают