Мужской костюм: 6 моделей, которые вышли из моды, и стильные альтернативы

Неправильная длина брюк, кричащий цвет ткани и чрезмерный лоск — все это черты провинциального шика. Рассказываем, какие брючные костюмы безнадежно устарели и что стоит купить им на замену.
22 сентября 2018, 14:00
1
751_large

Модный деловой костюм — визитная карточка амбициозного мужчины, который хочет добиться карьерного роста и продемонстрировать чувство стиля. Разбираемся, какой костюм вышел из моды, а какой поможет произвести приятное впечатление.

Двубортный пиджак

Однобортный и двубортный пиджак разница фото

Во-первых, он идет далеко не всем (плохо смотрится на невысоких мужчинах), а к тому же выглядит эксцентрично и вряд ли органично впишется в офисный дресс-код.

Тренд: однобортный пиджак. Модель с классическим кроем. Сейчас популярны пиджаки на одну и на две пуговицы, так называемый вариант «три на две» (когда пуговиц — три, но верхняя является декоративной и никогда не застегивается). Наиболее оптимальные оттенки костюма: темно-серый, угольно-серый, темно-синий.

Костюм из ткани с отливом

мужской костюм из шерсти фото

Эффект сияния может быть создан специально (например, многие мужские свадебные костюмы отличаются блеском). Но если речь идет о деловом костюме, то перелив выдает не самую качественную ткань (недорогой полиэстер).

Тренд: шерсть. Для пошива костюма может быть использована специальная тонкая шерстяная ткань: в таком костюме не жарко даже в теплую погоду. Костюмы из смешанных тканей более бюджетны и демократичны: достаточно качественная ткань для строгого костюма может содержать 5–30% синтетики. Важно следить, чтобы оттенок делового костюма был приглушенным даже при дневном свете.

Костюм-тройка

мужской костюм двойка фото

Костюм-тройка выглядит нарядно, поэтому скорее подходит для официальных мероприятий и праздников, чем для офисных будней.

Тренд: костюм-двойка достаточно удобен и универсален. Пиджак и брюки можно носить вместе — с рубашкой и галстуком или без него. Двойку можно надеть не только в офис или на бизнес-встречу, ее легко разделить, сочетая части с другими предметами гардероба: пиджак — с чиносами или джинсами, брюки — с рубашкой или кашемировым пуловером. Получатся стильные образы в стиле smart-casual.

Укороченные брюки

Мужские укороченные брюки - фото

Кажется, что это прием моментально превратит деловой образ в ультрастильный, но это совсем не так. Строгий стиль не терпит таких отчаянных экспериментов.

Тренд: стандартная длина брюк. Выбирать ее можно в достаточно широком диапазоне и при этом этом оставаться стильным. Главное правило: когда вы встаете, ваши брюки должны достигать ботинка. В консервативной британской моде считается, что брюки должны доставать до каблука ботинок, итальянская мода допускает, чтобы брюки чуть-чуть касались ботинка.

Ярко-синий костюм

Синий мужской костюм - фото

Такой оттенок моментально снижает градус официальности. Гармонично вписывается в летний гардероб.

Тренд: темно-синий оттенок в мужском гардеробе называют новым черным. Деловой костюм этого оттенка универсален, под него проще всего подбирать рубашку и аксессуары. Строгий фасон, посадка по фигуре, минимум деталей — в таком деловом костюме важные переговоры точно пройдут успешно.

Костюм с принтом

Костюм с принтом - фото

Костюм в контрастную полоску или крупную клетку — выбор уверенных в себе смельчаков.

Тренд: монохромность. В международных компаниях, на переговорах с иностранными партнерами или важных деловых встречах может быть установлен дресс-код Business Traditional. Это значит, что мужчина должен надеть классический однотонный костюм, белоснежную сорочку, галстук любого оттенка красного, классические нелакированные туфли и запонки. Менее жесткие типы дресс-кодов также могут предполагать ограничения в оттенках и фактуре костюма.

Мнение эксперта

— Современный крой и качественная ткань, безусловно, очень важны при выборе костюма, но они помогут создать успешный и элегантный образ только при условии, что костюм идеально сидит на фигуре. Хорошей посадкой считается отсутствие диагональных заломов. 

Костюм, созданный портным с учетом особенностей вашего телосложения, будет дисциплинировать и придавать уверенности. При заказе костюма в ателье все особенности фигуры закладываются в крой еще на стадии построения лекал, а в процессе примерок посадка шлифуется до идеальной.

Конечно, найти идеально сидящий костюм в магазине — задача не из простых. Сейчас огромное разнообразие брендов мужской одежды, крой каждого ориентирован на определенный тип фигуры, поэтому нужно сравнивать костюмы разных производителей и искать подходящий именно вам.

Основными критериями оценки при примерке костюма в магазине должны быть посадка по фигуре и комфорт, уже потом следует обратить внимание на качество материала и детали отделки.

Олег Вотинцев,  
мужской портной

Что носят стильные мужчины в этом сезоне:

Наталия Соломенникова
Комментарии: 1
  • Бредятина
    Что за глупость
    27.04.2021 / 23:40
  • Сейчас читают