З фатальные ошибки родителей, из-за которых дети ничего не хотят

Вырастет разгильдяем, пойдет в дворники — как этого избежать?
17 сентября 2021, 08:00
0
542_large

Ребенок не хочет ничего делать и вечно сидит дома? Не заинтересован в учебе? Не имеет хобби, увлечений и личных целей?  Не знает, чем себя занять, кроме компьютерных игр? 

У нас родители говорят таким детям: «Вот вырастешь неучем — в дворники пойдешь работать!» В Японии эта фраза звучала бы несколько иначе: «Вот вырастешь — и станешь хикикомори!»


Хикки, или хикикомори — кто они?

«Хикикомори» в переводе с японского — «нахождение в уединении». Так называют людей, которые отказываются от контактов с внешним миром и добровольно проводят в изоляции от общества более 6 месяцев.

Они не выходят из своих комнат. Не общаются ни с кем в реале. Не хотят заниматься ничем, кроме компьютерных игр и зависания в интернете. Не учатся, не работают и сидят на шее у родителей или на пособии от государства. Речь не идет об обычной подростковой лени — такая изоляция может длиться месяцами и даже годами.

В Японии этот феномен считается общенациональной проблемой. В России же термином «хикки», или «хикикомори», принято называть интернет-зависимых подростков и молодых людей, которые любому другому досугу предпочитают сидение дома. Тоже не слишком радостная картина. В чем же причины?

Сверхопека и удушающая любовь

Дети — величайшая ценность традиционного современного общества. Мы стараемся всячески оберегать их, давать все самое лучшее, всю нашу любовь. И — чего греха таить — частенько балуем и потакаем капризам. Чем это чревато?

Сверхопека со стороны родителей не позволяет ребенку развивать полезные навыки: уметь договариваться, искать компромиссы, вставать на чужую точку зрения. Ребенок, даже не очень избалованный, но привыкший легко и просто получать все, что он хочет, ничего этого не умеет. Ему просто негде было научиться! И ему оказывается трудно во взрослом мире, где это необходимо.

Для некоторых это настолько сложно, что они предпочитают уединение и предсказуемый понятный покой своих комнат.

Почитайте лайфхаки ленивой мамы, которые научат детей самостоятельности.

Конфликты в семье и авторитарность


Обратная сторона медали: конфликтные ситуации с родителями плохи так же, как и сверхопека.

Это могут быть споры, вызванные успеваемостью, друзьями, хобби, манерой одеваться. Еще один камень преткновения — выбор профессии. Часто родители активно навязывают ребенку свою точку зрения о том, на кого ему учиться, кем быть и как жить. Это весьма болезненно для обеих сторон, но для чувствительного подростка может стать причиной замкнуться в себе.

Когда ситуация кажется неразрешимой, остается одна возможность — вовсе ничего не решать и не делать.

Как воспитывать, чтобы ребенок вырос в успешного взрослого, рассказывает Эстер Войжитски, у которой все три дочери в списке Forbes.

Интернет-зависимость

Сейчас в Сети огромное количество развлекательного контента, который затягивает молодежь. А социальные сети дают все возможности для того, чтобы казаться тем, кем хочется.

Излишнее увлечение интернетом может полностью подменить реальную жизнь, если она оказывается менее интересной. Задача родителей — показать ребенку разнообразие и увлекательность занятий в реале.

А лучший для этого способ — самим вести жизнь полную и интересную. Путешествия, походы выходного дня, рыбалка и футбол с папой, вечернее чтение и стряпня с мамой, семейная подготовка к праздникам, театры, музеи, кино, доверительные беседы. А еще можно попробовать разделить интересы детей и вместе поиграть в их любимые компьютерные игры.

А как вы любите проводить время со своими детьми?

Зайкова Анна
  • Сейчас читают