6 мифов о потребностях мужчин и женщин в отношениях. Пора перестать в них верить!

Вы все еще считаете, что мужчины по природе полигамны, а женщины любят ушами? Мы готовы разубедить вас.
16 июля 2019, 16:00
0
956_large

Когда речь заходит о том, чего хотят мужчины и женщины, все почему-то вспоминают охоту на мамонтов и заботу о домашнем очаге. Алло, мамонты вымерли тысячи лет назад, а квартиры почти век не отапливают дровами. Изменился мир, в котором мы живем, поэтому и ожидания мужчин и женщин друг от друга не остались прежними.

Конечно, чем дальше в провинцию и глубже в подсознание, тем крепче убеждения, будто мужчина создан повелевать и властвовать, а женщина — подчиняться и рожать детей. Часть этих стереотипов — пережиток прошлого, а часть — миф, который не соответствует действительности. Разберемся, что есть что.

«Мужчина надеется, что женщина будет хорошей хозяйкой»

Считается, что работу по дому выполняет женщина, а мужчина ей только «помогает». Он, видите ли, не обучен запускать стиральную машинку и не умеет по инструкции варить макароны. Выгодная позиция, ничего не скажешь. Благодаря ей, по данным Международной организации труда (МОТ), женщины тратят на домашние дела в три раза больше времени, чем мужчины. А это значит, что в году у женщины 201 рабочий день, а у мужчины — 63. Фактически женщинам приходится работать в две смены: сначала в офисе, а потом в семье.

Комментарий психолога: «Сейчас все больше семей приходит к разделению домашнего труда не по гендерному признаку, а следуя своим предпочтениям. В самом деле, разве это плохо, если одному из партнеров нравится готовить, а другому – пылесосить?».

«Женщина ждет, что мужчина будет ее обеспечивать»

Что желают любой свободной девушке? Найти богатого мужа. А что рекомендуют замужней, если супруг мало получает? Завести обеспеченного любовника. Принято думать, что женщины — корыстные существа, которые не любят работать (предыдущий пункт нам как бы намекает, что это далеко не так).

Все куда сложнее. В сферы с высоким доходом (военная службы, авиация, политика, IT и пр.) дверь для женщин чаще всего закрыта. Наш удел — психология, педагогика, журналистика, HR и прочее, где зарплата никогда не достигает уровня, чтобы можно было считать себя представительницей среднего класса (чтобы ею стать, надо получать, по подсчетам аналитиков АКРА, от 60 тысяч рублей в регионах и от 120 тысяч рублей в Москве). Стоит ли говорить, что, по данным Росстата, в России мужчины в среднем зарабатывают на 30% больше женщин. Правда такова: зачастую у женщины при всем желании нет возможности прокормить себя и ребенка, поэтому она становится материально зависима от мужчины.

Комментарий психолога: «Для многих женщин за желанием найти обеспеченного мужчину стоит потребность в безопасности, так как сами они не уверены в том, что смогут обеспечить себе комфортный уровень жизни. Поэтому в современных реалиях разумно, когда женщины учитывают, что в первые годы жизни ребенка, большую, если не всю финансовую нагрузку возьмет на себя мужчина».

«Женщины романтичнее мужчин»

«Бабе цветы» — вполне себе инструкция по ухаживанию в глазах многих. Включишь ромком: герой подает возлюбленной завтрак в постель. Откроешь журнал — там фантазии авторов о серенадах под окном или ужинах при свечах. А мужчинам все эти телячьи нежности не нужны, им только суровый секс подавай, желательно без игрушек, лубрикантов и прочих глупостей. Но, как считают авторы книги The Normal Bar (не переведена на русский язык — прим. редакции), мужчины куда чаще верят в «любовь с первого взгляда». Они же гораздо чаще совершают романтические поступки (и очень ждут их в ответ).

Комментарий психолога: «Романтика — достаточно объемное понятие, и люди вкладывают в него разные смыслы. Не все женщины любят красные розы и не все мужчины предпочитают футбол прогулкам с любимой девушкой».

«Мужчине полигамен, а женщина — нет»

А если точнее, считается, что мужчина склонен к измене, а женщина по природе своей верна и преданна одному партнеру. К тому же она менее сексуальна. И многие находят подтверждение этому в собственном опыте: когда пара только начинает встречаться, то интимные потребности партнеров совпадают. Но проходит год, два или, может быть, три, и у женщины падает влечение, она думает, что ее перестал интересовать секс.

А сейчас будет сюрприз! Как обнаружила социальная исследовательница и писательница Венди Мартин, женщинам тяжело дается моногамность. Они устают от одного партнера куда быстрее, чем мужчины. И если женщина все же идет на измену, то зачастую потому, она счастлива в браке и просто хочет еще больше секса. 

Комментарий психолога: «Идея, что мужчины более склонны к изменам, имеет свои корни в плохо изученной сексуальности у женщин. Ведь за этой формулировкой кроется мысль, что женщины менее заинтересованы в интимных отношениях. На деле и мужчины, и женщины имеют разные потребности в сексе. И то, будут ли партнеры изменять друг другу или нет, зависит от отношений и договоренностей в паре»

«Женщине не важна внешность партнера»

Мужчина может быть «чуть красивее обезьяны» и все равно верит, что найдет пару. А женщина при каждом набранном килограмме боится потерять активы на брачном рынке. Видимо, из-за этого стереотипа российские мужчины к 30 годам теряют волосы, талию и четкие контуры лица, а женщины ставят филлеры во все возможные места.

Что на это говорят ученые (а именно Дэвид Басс и Дэвид Шмитт)? Физическая привлекательность партнера важна для всех, но не находится на первом месте. Мужчины ставят ее на четвертую позицию, а женщины — на шестую. Для обоих полов куда значимее доброта, богатый внутренний мир и высокий интеллект (а женщин дополнительно интересует уровень образования и умение зарабатывать).

Комментарий психолога: «Женщины под давлением общества считают, что от привлекательности зависит их успех. С мужчинами дело обстоит иначе — их оценивают по социальному статусу. Однако никто при этом не отменял того, факта, что мы выбираем партнера, исходя из личных представлений о привлекательности. А то, насколько эти образы соотносятся (или нет) с общепринятыми эталонами, — другая история».

«Женщины любят поговорить, а мужчины — помолчать»

С тем же успехом можно думать, что женщины сильнее любят сладкое. На самом деле нет никаких существенных различий между полами в уровне интеллекта, вкусовых пристрастиях, отношении к комфорту, привычках, поведении или потребностях в отношениях. Различия чаще упираются не в гендер, а в индивидуальность и семейное воспитание. По этой причине ученые утверждают, что и мужчины, и женщины ищут в партнере одно и то же. Мы похожи куда сильнее, чем кажется.

Комментарий психолога: «Действительно, на уровне гендерных ролей, мы с вами становимся свидетелями того, как постепенно испаряется стена различий между мужчинами и женщинами. Это не значит, что ее никогда не было! Скорее это говорит о том, что времена изменились и от нас требуется больше гибкости в принятии совместных решений и умении договариваться»

Стереотипы облегчают жизнь —следуя им, можно не задумываться и не анализировать происходящее. Но большинство из них устарели.

Мария Кулакова Психолог, семейный психотерапевт

В отношениях все непросто:

Аксинья Алексеева
  • Сейчас читают