Дети вежливые и послушные: 6 главных принципов французского воспитания

Бонжур, табу на раннее развитие и еда по расписанию.
23 октября 2021, 08:00
0
466_large

Французские родители выглядят расслабленными и счастливыми, с удовольствием проводят время с детьми и не падают в обморок от детских истерик (да, у них такое тоже случается). 

Они уверены в себе, не пасуют перед детскими капризами, при этом не опускаются до жестокости и остаются твердыми и доброжелательными: «Здесь решаю я». И — поразительно! — дети их слушаются и не плюются едой. Как им это удается, это вообще законно?

Границы жесткие, зато внутри — полная свобода

Правила касаются еды, вежливости и общения. Ни при каких обстоятельствах детям (даже маленьким) не дозволяется поднимать руку на родителей. Нельзя не здороваться. За столом обязательно нужно попробовать все — хоть крошечку.

Могут быть и внутренние правила, например:

1. После 19:00 ты находишься в своей комнате, но можешь заниматься там чем угодно.

2. Мама не покупает мелкие игрушки, но ты можешь тратить на них свои карманные деньги (обычно сумма соответствует возрасту ребенка: 7-летний получает 7 евро в месяц).

3. Когда мы выходим из дома, я могу попросить тебя переодеться, зато дома носи что хочешь.

Детей французы содержат до 24 лет, и родительство им недешево обходится.

4 волшебных слова

Во Франции есть 4 самых важных слова: здравствуйте, до свидания, спасибо и пожалуйста.

Когда ребенок говорит «бонжур», то становится личностью, с которой уже нельзя не считаться. Это вроде маленькой французской инициации. Если ребенок еще не умеет говорить, родители здороваются за него. А если отрок вдруг вздумал вести себя неуважительно, этого не потерпят ни родители, ни окружающие.

Во Франции поощряют разговор по существу, но не поддерживают околесицу, даже если она умилительная. Как только ребенок научился говорить, ему дают понять: сначала сформулируй — потом скажи, и тебя будут заинтересованно слушать. Выдерживать мямленье никто не будет.

«Подожди»

Умение ждать, проявлять терпение и справляться с разочарованием, чтобы не быть рабом своих сиюминутных капризов — такая же ценность для французов, как еда и мода. 

Родители учат детей владеть собой личным примером. Одна маленькая девочка раскидала книжки, ее мама присела к ней и, глядя в глаза, спокойно сказала: «Мы не раскидываем книжки, а аккуратно ставим их на полки». Потом сама начала собирать их, привлекая девочку. 

Родители показывают ребенку: ты — не центр мира. Они не бегут по первому зову, а наблюдают и вмешиваются только при крайней необходимости. Если ребенок отвлекает маму, она реагирует одинаково: «Я сейчас занята, но через минуту вернусь к тебе. Подожди».

Еда разнообразна и по расписанию

Все французы едят в одно и то же время: в 08:00 — завтрак, в 12:00 — обед, в 16:00 — полдник и в 20:00 — ужин. Между приемами пищи нет перекусов, поэтому к трапезе дети голодны и хорошо едят.

С младенчества ребенок привыкает к режиму питания, которого будет придерживаться всю жизнь. На завтрак детям предлагают фрукты и багет с горячим шоколадом внутри. На обед — овощи, горячее и сыры. На полдник можно съесть кекс, а мама позволяет себе выпить кофе. На ужин — мясо или рыба и свежие овощи. Обычный напиток за столом — вода.

Если семья собралась на праздник, то никаких ограничений нет. Каждый ест, что хочет и сколько хочет. Но родители понимают, что воспитывают детей личным примером, и поэтому всегда выбирают умеренные порции.

Не обязательно есть все, но обязательно все пробовать. Французы спокойно, но настойчиво и регулярно предлагают детям пробовать разные вкусы, за столом обсуждают еду. Так воспитывают гурманов.

Нет раннему развитию

Во Франции нет гонки за ранним развитием: никто не высаживает детей на горшок в 6 месяцев, не учит двухлеток читать и считать. Зато с раннего возраста обучают рефлексии. В детском саду можно встретить такое задание: обсудите с родителями, что такое «храбрость».

Французы считают, что главное в детстве (да и вообще в жизни) — это удовольствие, так зачем же превращать эту золотую пору в марафон подготовки к настоящей жизни, если можно просто жить?

«Нельзя танцевать быстрее музыки», — говорят французы и спокойно наблюдают за естественным развитием ребенка в отличие от родителей, которые выращивают вундеркиндов и ломают судьбы детям.

У мамы своя жизнь, у детей — своя

Большинство француженок после родов не оставляют работу, хотя уходят в декретный отпуск (что-что, а в России декрет устроен лучше). Он длится 3 месяца, и за это время мама приходит в добеременную форму (чтобы быть femme, а не maman) и обучает малыша спать самостоятельно всю ночь.

Французы считают, что в жизни карьера, родительство и личные интересы обязаны быть в равных долях. Дети не должны становиться центром вселенной: от этого плохо и маме, и ребенку.

Такой подход позволяет маме отдаваться ребенку на все 100, ведь она знает, что у нее скоро будет свое время без детей. Испытывать вечную тревогу и чувство вины за детей во Франции не принято: «идеальных мам не существует».

У ребенка тоже своя жизнь, поэтому на детские дни рождения родители просто приводят детей и уходят по своим делам до вечера. Тотального контроля за детьми во Франции тоже нет. Родителям достаточно знать, что у ребенка все в целом ок — ровно эти же ценности транслирует Людмила Петрановская.

Особенность французского воспитания в том, что по этим принципам живет вся страна, и родителям не нужно доказывать свою правоту: ребенок и так видит, что да, мир и правда так устроен.

Россиянам в этом смысле сложнее: у нас правила меняются от семьи к семье, многое приходится изобретать на ходу. Но некоторые французские максимы вполне можно и перенять.

Ольга Горячева
  • Сейчас читают