Почему спать на животе вредно? Выбираем правильную позу для сна

До этого момента вы, вероятно, не задумывались о том, в какой позе вам следует спать. А зря...
20 марта 2016, 13:00
0
822_large

Знали ли вы, что, выбрав правильную позу для сна, можно улучшить состояние своего здоровья? Это правда. То, как вы будете чувствовать себя на следующий день, напрямую зависит от предпочитаемой вами позы для ночного сна. Если вы выберете неправильную позицию, на следующее утро будете страдать понапрасну. Мы расскажем, какое влияние любимая поза для сна оказывает на ваше здоровье.

Сон на спине — как упражнение из йоги

Вам знакома поза Шавасана из йоги? Инструкторы по йоге называют ее «позой трупа», так как все, что вам нужно делать, это лежать неподвижно. Основной смысл этого упражнения в том, что люди чувствуют себя наиболее комфортно, лежа плашмя на спине. Эксперты в области йоги скажут вам, что поза трупа позволяет улучшить осанку, уменьшить головные боли, увеличить приток сил и излечить бессонницу.

Все эти преимущества возможны только, если вы приучите себя спать в этой позе. Вы сможете также повысить силу и прочность мышц шеи и позвоночника, при условии, что выберете правильный матрас. Это объясняется тем, что основная цель матраса — сделать большую часть работы позы трупа. Матрас придает форму вашему телу, пока вы спите.

Сон на животе может повредить шею

Многие спят на животе несколько раз в неделю, если не каждую ночь. К сожалению, это может нанести ущерб вашему здоровью и причинить долговременный вред многим частям вашего тела, особенно шее. Когда вы лежите на животе долгое время, вы чрезмерно нагружаете верхнюю часть тела. К тому же вы постоянно поворачиваете шею в неправильное положение. В некоторых случаях это может привести к потере чувствительности в конечностях. И, чтобы исправить нарушения, вам придется делать упражнения.

Это не единственная проблема сна на животе. Вы также оказываете слишком сильное давление на легкие, что может привести к затруднению дыхания. Не важно, насколько естественно вы чувствуете себя во время сна на животе, вам следует избегать этого любой ценой.

Сон на левом боку хорошо влияет на работу сердца

Сон на левом боку способствует циркуляции и улучшает работу сердца, также не допускает излишнего давления на печень. Но знали ли вы, что большинство гинекологов рекомендуют беременным женщинам спать на левом боку? Они делают это по нескольким причинам. Во-первых, это наиболее удобная поза для сна во время процесса вынашивания ребенка, поскольку размер живота увеличивается. Во-вторых, лучшая циркуляция способствует доставке дополнительных питательных веществ ребенку через плаценту.

Сон на правом боку усиливает изжогу

Еще одна причина спать на левом боку. Большинство людей меняют позу по несколько раз во время сна, что полезно для здоровья в любом случае. Если вы пали жертвой изжоги, вам следует приучить себя поворачиваться на левую сторону во время сна при любой возможности. Сон на левом боку уменьшает изжогу. Поворачиваясь направо, вы увеличиваете вероятность дискомфорта в желудке, и, как следствие, бессонницы.

Перевод с английского. Источник: lifehack.org

Фото: Pinterest.com

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

  • Сейчас читают