Новые заведения Ростова: 7 самых вкусных открытий июня

Кофейня и книжный в одном, колоритная раковая и халяльная кухня.
21 июня 2021, 18:00
2
209_large

Лето — пора долгожданных отпусков, а значит, самое время встретиться со старыми друзьями. Наша очередная подборка новых заведений Ростова поможет вам выбрать место для встречи.

Garderob

Первоначально проект с названием Garderob задумывался как пространство для студентов, где можно выпить кофе по демократичной цене. Было это четыре года назад. И все это время ребята радовали ароматным кофе студентов ДГТУ, не переставая думать о расширении. Так и получился Garderob (@thegarderob) — кофейня с собственной пекарней и кухней. Кстати, кофе здесь варят из обжаренных зерен, которые проходят обработку на ростере Giesen — одном из лучших производителей подобной техники в мире.

Рекомендуем попробовать: салат «Цезарь» с курицей, романо и соусом из анчоусов за 330 рублей, овсяную кашу с банановым кремом и круассаном за 290 рублей, матча латте за 200 рублей (200 мл).

Где находится: ул. Города Волос, 14.

Назад 1 / 3 Вперед

Хюгге

Название заведения говорит само за себя: хюгге — то самое скандинавское счастье, секрет которого пытаются постичь все европейцы. Уют, неспешность, удовольствие — вот его обязательные составляющие, и в ростовском «Хюгге» (@hygge.rostov) все это есть. Уютный интерьер, выполненный в нейтральных бежевых тонах, фотогеничный подоконник. Большой выбор книг на любой вкус: от скандинавских детективов до мировой классики, которые можно приобрести или почитать прямо в кофейне. А для удовольствия — вкусный кофе: классический, альтернативный и авторский (здесь он так и называется — хюгге-кофе), десерты и выпечка.

Рекомендуем попробовать: освежающий хюгге-кофе «Остров Борнео» (с бананом, шоколадом, корицей и мороженым) за 230 рублей, улитку с изюмом и заварным кремом за 100 рублей.

Где находится: ул. Большая Садовая, 124

Назад 1 / 5 Вперед

Г’ЛЯ КАФЕ

Кондитерская со смелым и оригинальным названием «Г’ЛЯ КАФЕ» (@glya_cafe) — это настоящий рай для сладкоежек! Каких десертов тут только нет: тирамису, меренговый рулет, чизкейк, наполеон, медовик, птичье молоко, капкейки, пирог с персиками или ягодами, миндальное и арахисовое печенье... Впечатляет? Нас однозначно да. В меню есть и сэндвичи, салаты и сытные круассаны. Сюда можно забежать перед парами за кофе или после учебы прийти со своей второй половинкой. А если у вас ее нет, в «Г’ЛЯ КАФЕ» есть целых четыре уголка социофоба — для тех, кто пришел выпить кофе в уединении.

Рекомендуем попробовать: меренговый рулет за 170 рублей, круассан с сыром за 80 рублей, греческий салат за 120 рублей.

Где находится: ул. Мечникова,150.

Назад 1 / 3 Вперед

Этот материал тоже вам пригодится: Битва ресторанов: сравнили завтраки в Remi и Месье Оливье.

Есть раки

Какое блюдо самое известное в Ростове? Правильно, раки! И мы точно знаем, где их вкусно готовят. Знакомьтесь: раковая «Есть раки» (@est.raki). Здесь пресноводных готовят самыми разнообразными способами: в аджике, пиве, молоке, квасе, соусе дор-блю, в лимонно-лаймовом вине, по-чешски с копченостями. И это мы перечислили не все способы приготовления. Помимо раков, в меню — широкий выбор креветок, мидий, «морских» закусок. Винная карта тоже весьма разнообразна. Одного только пенного здесь более десяти наименований. В общем, зайти сюда однозначно стоит, и желательно — с друзьями.

Рекомендуем попробовать: раки фирменные 2.0 (сваренные на петушином бульоне с болгарским перцем и овощами) за 2350 рублей за кг, креветки в аджике и сметана за 580 рублей за 450 г, запеченные мидии под сырно-устричным соусом за 650 рублей за 320 грамм.

Где находится: пр. Буденновский, 42/50.

Назад 1 / 3 Вперед

Швабра

Вы — мясоед, ваша подруга — веган, а друг отказался от мяса из религиозных соображений? Наверняка вы не раз сталкивались с дилеммой, куда пойти, чтобы всем было вкусно? Об этой проблеме теперь можно забыть. А все потому, что в Ростове открылся ресторан «Швабра» (@shvabra_rest). Уникальность заведения — в многообразии блюд, основа которых — веганская и халяльная кухни. Кстати, приверженцам здорового питания тоже стоит сюда заглянуть. А также любителям матчи, «полезного» кофе, разнообразных смузи и лимонадов. Напитков в меню более чем достаточно, а значит, «Швабру» точно стоит посетить знойным южным летом.

Рекомендуем попробовать: льняную кашу с малиной за 350 рублей, пасту птитим с грибами за 370 рублей, морковный торт за 270 рублей.

Где находится: пр. Кировский, 90/2.

Назад 1 / 3 Вперед

Jeffreys

«Манерно, учтиво, безмятежно» — так звучит слоган нового ресторана под названием Jeffreys (@jeffreys_est). Интерьер напоминает современный паб: кирпичные стены, неоновые вывески, мягкие диваны, телевизоры — для просмотра футбольных матчей с друзьями. Для любителей отдыхать в одиночестве предусмотрена барная стойка. В меню: пицца и бургеры, супы и паста, морепродукты и мексиканская кухня, салаты и закуски к пиву. Кстати, пенного здесь более ста наименований: есть бочковое, а есть — крафтовое. Кстати, заведение dog friendly, а потому прийти можно и со своим песелем.

Рекомендуем попробовать: бургер BBQ за 489 рублей, тако с говядиной, авокадо, кактусом Наполито и сальсой за 499 рублей, тигровые креветки в соусе Пиль-пиль за 549 рублей.

Где находится: пр. Кировский, 41/62. 

Назад 1 / 3 Вперед

MOON

Еще одно классное место в нашей подборке, которое резонирует с остальными, это пространство MOON (@timecafe_moon) — своеобразное антикафе, где каждый сможет заняться любимым делом. Здесь можно проводить тренинг и бизнес-встречи, сыграть с друзьями в настольные игры, покурить кальян или поесть пиццу на открытой террасе. Можно воспользоваться приложениями доставки блюд или принести еду с собой. Проще говоря, место очень атмосферное, в котором точно надо побывать, хотя бы ради красивых фото и умопомрачительных закатов.

Где находится: ул. Восточная, 41.

Назад 1 / 3 Вперед

Привлекают необычные места? Тогда вам пригодится и другой наш материал: 10 заведений Ростова с самыми красивыми летними верандами и двориками.

Елена Очеретная
Комментарии: 2
  • Елена
    Moon -адрес не верный.
    22.06.2021 / 12:58
  • Анна Околелова
    Елена, исправились, спасибо за замечание! 
    23.06.2021 / 11:31
  • Сейчас читают