9 ошибок в интерьере, которые никогда не допустит дизайнер

Если у вас в доме есть хоть один из этих пунктов, не советуем приглашать в гости экспертов по стилю и интерьеру.
17 марта 2022, 18:00
17
383_large

Часто мы не замечаем этих ошибок интерьера, но они портят даже самый продуманный дизайн. В итоге получается эффект «ожидание — реальность». Вместе с профессионалами разбираемся, как этого избежать.

Ошибка № 1: вычурные детали

Мебель, текстуры и цвета в интерьере гостиной и спальни должны настраивать на спокойствие и умиротворение. Но многие любят добавлять «дорогих деталей», чтобы показать свой достаток. Стоит помнить, что эклектика может превратиться в безвкусицу. А в атмосфере «дворцового шика» расслабиться очень сложно.

Ошибка № 2: все в бежевых тонах

Лаконичный интерьер в спокойных, бежевых тонах сейчас очень популярен. Но дизайнерам монохромность бежевой классики уже набила оскомину. Они советуют выбирать более трендовые оттенки, например, зеленый или фисташковый и разбавлять их графичными принтами.

Я бы не стала оформлять квартиру в бежевых или слишком ярких тонах. 

Виктория Сахненко Дизайнер интерьера @sakhnenko.vika;

У многих людей есть своеобразное представление о том, как должен выглядеть дорогой и стильный дизайнерский интерьер. Некоторые в погоне за трендами увлекаются обилием деталей, принтов или, наоборот, выбирают слишком невзрачные и минималистичные дизайны.

Ошибка № 3: многоуровневые потолки

Многоуровневые глянцевые потолки остались в 2000-х. Тогда яркие цвета и сложные формы были признаком обеспеченности хозяев. Их часто вписывали в интерьер гостиной и кухни. Но современные тенденции в дизайне стремятся к простоте и лаконичности, в том числе и в отделке потолка. 

Ошибка № 4: обои с аляповатым рисунком

Аляповатые обои на кухне фото

А это уже привет из 90-х. Обои с яркими принтами, от цветов до замысловатых орнаментов, давно неактуальны. Интерьер с такими обоями выглядит душным и мрачным, а стены будто сдавливают пространство. Лучше рассмотреть однотонные варианты или выбрать менее вызывающие рисунки. 

Ошибка № 5: громоздкие диваны и шкафы

Лучше отказаться от слишком статичного и тяжелого интерьера. П-образные диваны, многосекционные невстроенные шкафы и другая крупногабаритная мебель занимают слишком много пространства. Сейчас принято оставлять шанс на перестановку или замену мебели с меньшими потерями и финансовыми, и физическими.

Я бы отказалась от большой мебели, иначе она превратится в еще большую проблему. 

Анна Сапожникова Дизайнер интерьера @decorator3d;

Кроме того, исходя из размеров жилплощади, нужно подбирать и стиль интерьера. Классический, с резной мебелью и лепниной, будет плохо смотреться в панельном доме, а в «сталинке» нелепо выглядит евроремонт.

Ошибка № 6: мебель только вдоль стен

Многие боятся, что в комнате после расстановки мебели не останется свободного пространства. В итоге делают ремонт с меблировкой только вдоль стен. Например, на кухне хочется сделать остров, но страшно, что он будет мешать. Таким образом, часто по центру кухни остается неоправданная пустота. 

Ошибка № 7: непродуманные мелочи

Очень часто при самостоятельном ремонте многие забывают про мелкие детали, например, отставляют открытыми вентиляционные короба на кухне или ставят дешевые радиаторы. Это портит даже самый продуманный дизайн. Также лучше отказаться от натяжных потолков с устаревшим профилем, пластиковых уголков в санузлах и откосов у окон сэндвич-панелями.

Ошибка № 8: пол и мебель с узорами

Сегодня не принято делать узоры на полу даже в современной стилистике. Основное внимание должно быть сконцентрировано на других вещах: текстиле и декоре. Мебель тоже рекомендуется выбирать лаконичную: без орнаментов и мелких деталей, но с интересной формой или текстурой.

Ошибка № 9: холодное освещение

Самая элементарная ошибка — выбор неправильной теплоты освещения. Холодный не стоит использовать в домашних интерьерах. Исключением может быть только стиль хай-тек. Но и здесь такое освещение лучше применять только для декоративной подсветки. Синие лампы — это вещи, которые вредят здоровью всей семьи, так как негативно влияют на зрение.

Что еще портит интерьер гостиной, спальни и кухни:

Анастасия Горохова
Комментарии: 17
  • Ирина
    Я постоянно смотрю дизайнерские сайты, так вот большинство указанных здесь ошибок присутствует практически во всех профи -проектах. Если людям нравится такие сочетания цветов, то почему бы и нет, ведь главное не мнение дизайнера, а самочувствие владельца.  На многих фото и высота потолков и площадь помещений позволяют использовать и многоуровневые потолки, и большую по объемам мебель. Синяя спальня создает ощущение прохладного вечера. Небольшая кухня просто не позволяет поставить что-нибудь не возле стены. Пестрый розовый пол и недоделанная ванна- с этим согласна. Монохромность, мне лично не нравится, но вы посмотрите проекты дизайнеров некоторых, вот где ППЦ
    27.03.2020 / 08:12
  • Лана с
    Непрофессионально, банально. Грубая смысловая ошибка в заголовке статьи: либо ошибку не допускают, либо табу (означает запрет) соблюдают. Полностью поддерживаю комментарий Ирины. Чтобы поставить остров в кухне-столовой с возможностью комфортного использования, площадь кухни должна быть не менее 20 м2 или больше. И такие комментарии можно написать почти к любому пункту, но смысла не вижу. Больше этого автора не читаю.
    27.03.2020 / 21:21
  • Александр
    Дизайнер - это человек, который за ваши деньги воплощает в жизнь свои мечты.
    28.03.2020 / 12:17
  • ффф
    можно допустить ошибку и нарушить табу.  "допустить табу" НЕЛЬЗЯ!!!
    28.03.2020 / 18:26
  • Юлия
    Да дизайнеры еще и не то могут наворотить! Только волю дай
    30.03.2020 / 22:08
  • Видение автора
    П.5 ошибка "невстроенные шкафы", ведь "сейчас принято оставлять шанс на перестановку мебели". Очень интересно как можно будет переставить встроенные шкафы? Это если не считать грубых лингвистических ошибок автора...
    31.03.2020 / 07:44
  • Маша
    Может, у меня нет вкуса, но спальня в бежевых тонах (ошибка №2) мне очень понравилась.smile
    31.03.2020 / 23:56
  • Клара
    Ржунимагу, "по центру кухни остается неоправданная пустота", хорошо если пол остается после расстановки мебели хотя бы по центру кухни. 
    01.04.2020 / 01:21
  • Вик
    Zoth, а ершик, видимо, надо менять каждый день! Поэтому и не написал
    16.04.2020 / 11:03
  • Панна
    Все в бежевом - это красиво, шик кашемира, чистый лист и воздух. Беж даёт теплоту и уют, в отличии от белого. Развесте картины, поставьте лампы, столики - и это будет красиво и спокойно. Дизайнерам скучно делать беж, а людям там жить постоянно, это жилище. Холод, абстракция, психоделика и острые углы - это пусть останется для выставок
    16.04.2020 / 13:28
  • Оксана
    Дорогие профессионалы с безупречным вкусом. Понятия вкуса нет. Есть только размер гонорара. Все те картинки, которы вы показали, создал не водитель троллейбуса или биоинженер. Это работа дизайнера. Если человек хочет пол с узором и громоздкую мебель, и за это платит, нечего его учить.
    03.06.2020 / 07:54
  • Анна Петровна
    Забавно то, что все представленные интерьеры, тоже нафантазированы каким-то «дезигнером» )))
    16.06.2020 / 11:40
  • ЕКА
    Как можно ругать «аляповатые» обои , в интерьере под «прованс» они очень хороши! Использовать надо уместно!
    18.06.2020 / 10:31
  • Алина
    Не согласна с автором статьи. За исключением нескольких фото(про пол, потолки), остальные можно встретить в статьях об образцовом дизайне. Видно, что эти проекты тоже созданы дизайнерами. И потом, на многих фото лишь фрагменты. Например, П-образный диван- скорее всего помещение большое, может семья большая. И маленькая мебель там не уместна. Потом фото с обоями. Мы же не видим остальную часть кухни. Судя по всему кухня в стиле прованс, возможно это акцентная стена, на фоне светлой однотонной мебели, пола и потолка, обои с цветочным орнаментом выглядят очень даже не плохо. Про бежевый цвет тоже не совсем правильно. На том фото бежевые лишь покрывало и шторы, остальное молочно оттенка. И выглядит все довольно благородно. По поводу расстановки мебели: на представленной кухне просто больше ни как не расставить мебель. Подбирайте фотографии более корректно. И да! Не те, где на одной поработал дорогой дизайнер, а другое - фото интерьера среднестатистического россиянина из глубинки.
    20.06.2020 / 08:30
  • Ирина
    ффф, именно! Дальше можно не читать))))
    21.06.2020 / 11:10
  • feniks-studio.ru
    Любая информация полезна
    03.07.2020 / 21:22
  • Дмитрий
    Я бы переименовал название статьи после прочтения в "Убогая статья".
    29.01.2021 / 08:44
  • Сейчас читают