Ошибки макияжа, которые сделают образ дешевым. Показывает Екатерина Антонова

Лучший визажист по версии премии Shopping года 2021 о том, как не надо краситься.
08 декабря 2021, 19:00
11
613_large

Сегодня мы рассмотрим тенденции в макияже и типичные ошибки, которые могут испортить даже самый актуальный и яркий образ. Ведь макияж это главная деталь. Долой антитренды! Берите на заметку! 

Катерина Антонова, @mrs.katerina_antonova

Профессиональный make-up artist , г. Краснодар

1. Стрелки

Стрелки любят все, они могут быть разного цвета и разной формы: матовые, глянцевые, неоновые (что в 2022 особенно актуально) двойные или классических цветов. 

Так нельзя. Главный антитренд — короткие стрелки, с неясно выведеным кончиком, без «характера», скажем так. Это явно не придает взгляду сексуальности и уж точно не украсит вас. 

Как надо. Рисуя стрелки, не стесняйтесь Если не совсем хорошо овладели этим искусством, тренируйтесь бежевым карандашом. Не расстаривайтесь, если не сразу все получается, зачастую рисовать крутые стрелки девушки учатся не один месяц.

Лайфхак. Чтобы подводка максимально подчеркнула ваш красивый разрез глаз и соединялась с прокрашенными ресничками, подведите верхнюю слизистую под ресничками черным или коричневым стойким карандашом. 

2. Яркие тени

Яркие тени в сезоне осень-зима 2022 снова актуальны. Ну что тут удивляться: мода циклична. Но не цикличны техники и формы, которые мы используем при нанесении. 

Так нельзя. Не используйте навыки, которым вы учились или видели 10–15 лет назад: «банан», «петля» и, конечно, «я нарисую тебе перо павлина со всеми переходиками». Забудьте об этом, и точка! Не надо красить под бровь белые блесточки и спарклы. 

Как надо. Помним, что со временем в бьюти-индустрии появилось очень много актуальных, красивых текстур. Вы можете сделать глосс, создавая эффект «влажных» теней, также не бойтесь миксовать холодные и теплые оттенки — это визуально создаст фактуру и уберет примитивность макияжа. 

Лайфхак. Чтобы яркие тени смотрелись более плотными, используйте подложки плюс-минус такого же цвета в виде кремовых теней, карандашей, тинтов, конкритов. Это продлит стойкость и придаст большую интенсивность пигменту.

3. Брови

Актуальные тенденции говорят нам о том, что абсолютно допустимо и очень даже стильно абсолютно не красить ресницы и не использовать вообще какие-либо интенсивные акценты в макияже.

Так нельзя. Модницы с удовольствием подхватывают веяние а-ля свежего румянца и эффекта «зацелованых» губ. Иногда на глазах может быть влажный блеск, или вовсе ничего. Но вдруг девушки вспоминают: «Я ж умею макияж делать, ну надо ж мне хоть что-то нарисовать!» И понеслось! Бедные брови отдуваются за все. Не рисуйте на лице «орлов» и «трафареты».

Как надо. Брови должны быть максимально естественные, не перегруженные и не шаблонные. Достаточно просто прорисовать тоненько недостающие волоски и расчесать гелем. Стремитесь к тому, чем вас наградила природа.

Лайфхак. Хоть это и не секрет, не экономьте на коррекции бровей — это лучший совет, который вам может дать визажист.

4. Классический макияж

Скорее всего, услышав это словосочетание мы представим золотисто-коричневые тени. Ну хорошо, а дальше?

Так нельзя. Часто девушки стараются сделать  макияж интенсивней, а получаются плоские переходы: очень яркий внешний угол глаза и при этом абсолютно безликий внутренний угол глаза, припыленный перламутровыми тенями (и, о нет, этот же перламутр сияет под бровью). Не надо так! 

Как надо. Внутренний угол глаза и пространство до брови всегда должны быть проработаны, даже если это нюд. Расстояние от внешнего угла глаза до начала брови, орбитальная складка (где соединяются подвижное и неподвижное веко) и нижнее веко должны быть прокрашены, пусть даже обычным контурингом или бежевыми матовыми тенями.

Лайфхак. Не бойтесь использовать в виде теней контуринг, бронзер или даже румяна, если вдруг под рукой не оказалось палетки. Если хотите сделать глаз визуально больше, то не стесняйтесь с шириной растушевки, на нижнем веке особенно. Кстати, совсем недавно мы писали о крутых и недорогих средствах: Выбираем тушь до 500 рублей: 5 любимчиков визажиста Анны Долженко

 5. Вечерний макияж глаз

Тут начинается самое интересное. Покажу на примере темного, интенсивного макияжа, чтобы было понятней, и расскажу сразу о нескольких антитрендах. 

Так нельзя. Жуткие, густые, объемные, перекрывающие порой все верхнее веко до брови ресницы. Дешевые блестки (не по цене, а по технике исполнения), когда просто взяли и присыпали макияж блеском. И еще одна ошибка: непроработанное нижнее веко. Многие боятся темного каяла, потому что он делает глаз маленьким и узким, конечно, если его не растушевать. Исключение, если по стилистике макияж подразумевает сделать его не широко открытым, а больше уйти «в азию».

Как надо. Используем максимально качественные ресницы, соответствующие по размеру и форме пропорциям глаза. Но лично я склоняюсь к густо прокрашенным своим ресничкам, нежели к накладным. При нанесении «блестящих продуктов» лучше используйте пальчик или очень плотно забитую кисть, чтобы максимально плотно нанести текстуру, не оставив проплешин.
 

Лайфхак. Стойкий макияж сначала снимайте двухфазным средством или гидрофильным маслом, а далее уже так, как вы обычно умываетесь.

Вот еще варианты макияжа от лучших визажистов Краснодара

Ольга Поленцова
Комментарии: 11
  • proza
    Ужас. Раскраска как на панель. 
    07.09.2020 / 07:46
  • рад
    proza, вот так всегда навязывается "своё". и учителей развелось. а по мне так - каждый себе художник.
    09.09.2020 / 06:33
  • Машенька
    Ни одного образа нюд. Колхоз.
    10.09.2020 / 08:31
  • Наталия
    Хорошо, что брови-сардели не в тренде и ресницы-зубныещетки. Хотя у нас еще лет 5 их лепить будут. ☺ плохо, что надо финики рисовать вокруг глаза по всей глазнице черепа. 🤔
    10.09.2020 / 21:57
  • Нэт
    Нормальный мейк под красным крестиком,а где зеленый-слишком ужжж
    12.09.2020 / 18:50
  • Элен
    обе стороны равноценны - по одной недорогой цене))
    19.09.2020 / 16:17
  • Нинель
    Кошмар) Везде, где у Вас отмечено "как надо", макияж выглядит дешевле и безвкуснее
    28.09.2020 / 01:37
  • Мари
    а где дизлаик поставить?
    17.10.2020 / 14:40
  • Саша
    Спасибо, очень наглядно
    27.10.2020 / 07:47
  • Аня
    Где зелёная галочка, глаз кажется открытым и больше в размере. О бровях и ресницах полностью согласна
    04.12.2020 / 06:36
  • Александра
    Вот стрелки до сих пор не научусь рисовать
    08.06.2021 / 15:56
  • Сейчас читают