Как воспитывают детей миллиардеры: 5 правил, чтобы подняться без денег

Дайте детям шанс стать богаче вас!
17 апреля 2021, 08:00
0
099_large

О детях звезд шоу-бизнеса мы знаем почти все: какие игрушки покупают им родители, в какие школы они ходят, какие кружки посещают. Но не так много известно о детях самых богатых людей планеты.

Как воспитывают наследников миллиардеры из списка Forbes?

Азарт исследователя

Познавать мир во всем его многообразии через свободную игру и общение с родителями — к сожалению, для многих детей это роскошь. Однако самые богатые люди мира считают это основой правильного развития. 

Джефф Безос

Основатель Amazon, владелец аэрокосмической компании Blue Origin и издательства The Washington Post, отец четырех детей.

— К воспитанию детей мы с женой подходим нестандартно. Дети устраивают научные эксперименты на кухне, учат мандаринское наречие, осваивают сингапурскую программу математики, а также играют в различные игры с соседскими детьми. Я разрешаю наследникам пользоваться острыми ножами с четырех лет. Электроприборы от маленьких Безосов также никто не прячет. Мы уверены, что так дети смогут познать мир гораздо раньше и свыкнуться с его устройством. Я бы предпочел быть отцом ребенка с девятью пальцами, чем ребенка, у которого нет возможности узнать мир.

Самостоятельность

Баловство не их метод. Позволить детям самим решать проблемы — вот основная методика воспитания в семьях миллиардеров. Посмотрите 4 признака, что родителям пора ослабить контроль — возможно, это ваш случай. 

Илон Маск

Изобретатель, основатель компании SpaceX, отец пятерых детей.

— Я беру детей в поездки. Но я никогда бы не пошел в поход по собственному желанию, я делаю это лишь для того, чтобы они хоть иногда сталкивались с трудностями. Они должны сами готовить, и убирать, и делать все, что делают в походах.

Игорь Рыбаков

Совладелец корпорации «Технониколь» и сооснователь «Рыбаков Фонда», отец четырех детей.

— Я считаю, что родители наносят травму детям, когда вовремя не дают необходимой самостоятельности. Зачем рождать в них вынужденную беспомощность? Дети хотят — и мы что, обязаны удовлетворить их хотелки? Мы решили с женой, что мы как родители передадим им нашу, во-первых, фамилию, это очень мощный капитал и репутация, второе — генетику, дальше — готовность принимать решения в непредсказуемых обстоятельствах. Я пытаюсь научить детей не впадать в панику и использовать свое мышление.

Запрет на гаджеты

Когда основателя Apple и изобретателя планшета Стива Джобса спросили, любят ли его дети iPad, тот ответил, что не позволяет наследникам пользоваться гаджетами дома. Как и многие его коллеги, он разрешал пользоваться гаджетами для учебы, а не для развлечения.

Билл Гейтс

Самый богатый человек мира по версии Forbes, филантроп, основатель фонда Билла и Мелинды Гейтс, отец троих детей.

— Мы устанавливаем время, после которого нельзя пользоваться гаджетами. В их случае это помогает уснуть в разумное время. Мы не давали смартфоны нашим детям, пока им не исполнилось 14 лет.

Эван Уильямс

Основатель социальной сети Twitter, отец двоих детей.

— Я говорю детям: дома есть несколько сот бумажных книг. Если хотите развлечься — читайте сколько вам угодно!

Финансовая грамотность

Дети миллиардеров не сорят родительскими деньгами и не купаются в роскоши. Родители стараются сами не совершать глупые ми-ми-ми-покупки, и пресекают любое транжирство своих детей. 

Например, когда дети в семье Рокфеллеров начинали работать, родители объясняли им, как распорядиться заработанным: одна часть шла в накопления, вторая — на благотворительность, а третья — на личные нужды. 

Игорь Рыбаков

Совладелец корпорации «Технониколь» и сооснователь «Рыбаков Фонда», отец четырех детей.

— Дети могут взять у меня целевой заем. Например, Полина Рыбакова взяла заем на образование. На этот заем она кушает, снимает квартиру, и ей известно следующее: ей придется его возвращать.

Роман Авдеев

Владелец ФК «Торпедо», миллиардер из списка Forbes, отец 6 родных и 17 приемных детей.

— Небрежное обращение приводит к порче вещей. Мы с женой не бежим покупать замену. Как-то приехали на дачу, и оказалось, что один из сыновей забыл сменную одежду. И всю неделю каждый вечер он сам стирал свои вещи.

Образование вместо денег

«Дать удочку, а не рыбу» — этому принципу следуют богатейшие люди мира в воспитании детей. 

Билл Гейтс

Самый богатый человек мира по версии Forbes, филантроп, основатель фонда Билла и Мелинды Гейтс, отец троих детей.

— Мы с Мелиндой решили, что вместо огромных денег наши дети получат хорошее образование, которое поможет им раскрыть свои способности. Они должны сами найти себя в жизни, а не полагаться на родительские миллиарды.

Уоррен Баффет

Глава холдинга Berkshire Hathaway, филантроп, отец троих детей.

— Я видел, как многие управляют собственными детьми, и нет ничего хуже, чем добиваться чего-то от ребенка при помощи денег. Своим я всегда говорил, что они могут заниматься чем угодно: окончить колледж, стать врачами или юристами. Я призывал их любым способом применять имеющиеся у них таланты на благо окружающего мира. Я оставлю детям достаточно денег, чтобы они могли сделать, что угодно. Но денег будет не так много. Нужно, чтобы у них осталось желание сделать хоть что-нибудь.

Поделитесь этой статьей с другими мамами, если нашли в ней что-то любопытное для себя. 

Дети. Воспитание и обучение. Детский стиль
Присоединяйтесь к нам
Лучшие статьи для мам ‐ с доставкой!
Выбирайте кнопку!       
Мария Помозова
  • Сейчас читают