Личный опыт: список удачных подарков для ребёнка 1-3 лет

Вопрос «что принести малышу?» теперь звучит от друзей и родственников чаще, чем «как твои дела?» Импровизировать надоело, и я составила список подарков, которые пригодятся от полутора до трёх лет.
30 июня 2017, 08:00
3
787_large

«Десять часов полноценного беспробудного сна для матери, пожалуйста», — так я отвечала, пока не поняла, что подарки друзей могут действительно быть полезны. Надо только заранее их обдумать и согласовать. Муж проворчал что-то вроде «у тебя список продуктов-то не всегда выходит», но вовремя опомнился и помог в составлении хотелок, скорее наших, чем сыновних.

Мы решили, что справедливо включить в этот вишлист как дорогие крупные подарки на день рождения или Новый год, так и откровенно дешёвые и нужные вещи.

Кинетический песок

Космический песок SilverToys в магазине SunnyToy, 513 рублей

Герой ночных кошмаров нашего папы — любителя порядка и чистоты. Но сыну так нравится строить из песка куличи и наполнять ведёрки, что дома кинетический песок в открытом доступе. Я бы скорее назвала его вариацией пластилина, всё-таки в моём понимании песок — это что-то сыпучее, но производителям виднее. Сначала мы думали, что обойдёмся одним ведёрком, однако в него то и дело попадают посторонние предметы, крупицы рассыпаются по полу, поэтому требуют частого обновления. Кстати, для тех, кто ещё не имел с этой забавой дел — руки перед игрой должны быть абсолютно сухими, иначе весь песок размажется по ладоням.

Развивающие карточки

Развивающие карточки «Первые слова» в магазине Flapru.ru, 506 рублей

Я бы добавила их в список обязательных игрушек, но понимаю, что не каждый родитель готов тратить время на рассматривание картинок. Мы начали в год: купили карточки с первыми словами и рассказывали сыну, что на них. В полтора он находил нужную карточку в куче других, а в год и восемь сам называет изображённые предметы на своём детско-африканском. В дополнение к наборам я распечатала некоторые картины Ван Гога, Дали, Репина и других классиков. Муж рассказывает друзьям по секрету, что я латентный искусствовед, а мне просто хочется развить в ребёнке чувство прекрасного. Рассматриваем пейзажи, считаем медведей в сосновом бору и находим щёки у Моны Лизы.

Фломастеры, краски и карандаши

Набор для творчества «Мастерская малыша» от двух лет в магазине SunnyToy, 1 459 рублей

Мы возим их с собой везде, рисуем при любом удобном случае — видимо, мои занятия с картинами классиков дают плоды. Проблема в том, что я не успеваю следить за хранением фломастеров, и они постоянно засыхают. А восковые карандаши, как оказалось, — отличный способ развлечь соседского кота. Доброжелателям мы говорим, что карандашей много не бывает, и с радостью принимаем все средства рисования. Условие одно — они должны быть смываемыми, иначе друзья быстро переходят в список врагов. Шутка.

Гидрогель

Шарики гидрогеля для цветов в магазине I-prize, 125 рублей

Шарики гидрогеля, которые обычно используются в качестве грунта, — находка для родителей. Они увеличиваются в 10-15 раз, приятны на ощупь, прекрасно тренируют координацию при перекладывании из одной чашки в другую и просто приводят в восторг всю семью. Хватает примерно на неделю (потом вода в них начинает портиться), поэтому запасы нужно периодически обновлять.

Развивающие игры

Игра «Закономерности» из серии «Учись, играя» в магазине «Десятое королевство», 103 рубля

Я всегда радуюсь, когда в дом попадает новая обучающая игра — мне кажется, в воображаемой учётной карточке моего материнского долга в эти моменты ставятся плюсики. Естественно, такой досуг требует маминого участия, но мне и самой интересно. Недавно узнала про Олесю Емельянову и её методику — очень интересные игры и иллюстрации, советую.

Детская палатка

Домик-палатка Paremo «Замок Бристоль» в магазине SunnyToy, 11 999 рублей

Сложно сказать, кто её больше хочет — ребёнок или я. Уверена, ему понравится играть и по-своему организовывать пространство, но и мне хочется иногда уединения, особенно по вечерам во время работы. Как появится, обязательно поделимся впечатлениями.

Конструктор

Lego Classic, Оранжевый набор для творчества в магазине TOY.RU, 219 рублей

Сюда относятся чудесные мега-блокс, лего (я настаиваю на классическом наборе) и другие варианты сборно-разборных конструкций. Не игрушка первой необходимости, но точно займёт ребёнка на какое-то время — родители скажут вам спасибо. А на руках они начнут вас носить, если к конструктору вы подарите коврик, который собирается в мешок вместе со всеми мелкими деталями.

Развивающий центр

Развивающий центр I'm Toy 5 в 1 в магазине SunnyToy, 6 408 рублей

Когда-то я пристала к мужу с просьбой сделать бизиборд, но идея провалилась: новоиспечённый отец отказался и обосновал, что свой труд обойдется дороже для кошелька и явно расколет семейную идиллическую атмосферу. В итоге мы попросили у бабадедов готовую развивающую игрушку, и не жалеем до сих пор, потому что вот уже скоро два года, а наш исследователь периодически у неё зависает.

Скворечник

Скворечник своими руками в магазине «Десятое королевство», 840 рублей

План такой: убрать у скворечника заднюю стенку, повесить открытой стеной вплотную к застеклённому балкону и затемнить окно, чтобы птицам не было нас видно, а мы могли наблюдать за ними. Получится уголок юных орнитологов. Дело за малым — купить скворечник.

Лот месяца

Игра «Азбука магнитная» для детей в магазине «Десятое королевство», 264 рубля

Знаете, в столовых бывает «суп дня», а у нас всегда есть игрушка месяца. В августе это лопатки и мячи, которые мы постоянно теряем, в октябре просим резиновые игрушки, которые можно запускать в лужах, январь — месяц снежколепов и мини-лыж. Лот этого месяца — магнитная азбука, так как мы плотно взялись за алфавит.

Можно придумать ещё больше толковых подарков, но мы только начали этот путь и будем рады каждому дельному совету.

Екатерина Углева
Комментарии: 3
  • Анна Колесникова
    Мне кажется, палатка на картинке дорогая очень, но сама идея шикарная. Я считаю, палатка и туннель, которые появились у моего ребенка месяцев в 7-8 и до сих пор — ему 1,5 года — остаются востребованными КАЖДЫЙ ДЕНЬ, это одно из лучших наших приобретений. Бонус: во время игры в "ку-ку" спрятавшийся в палатке родитель может вздремнуть калачиком))
    29.06.2017 / 21:22
  • Екатерина Углева
    Анна Колесникова, На тему пряток отличную идею где-то подсмотрела: папа сказал дочери, что прятки - это когда она прячется, а он, лёжа на диване, должен угадать, где именно. Папа перебирает варианты вслух, а дочь отвечает из укрытия прав он, или нет)
    29.06.2017 / 23:00
  • Анна Колесникова
    Екатерина Углева, как начнет говорить, попробуем! smile
    30.06.2017 / 11:03
  • Сейчас читают