Pokemon Go. Бред или хороший способ сбросить лишние килограммы

«В Кремле Покемонов нет!» — с таким заявлением выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Кто такие Покемоны, и почему их нет в Кремле?
09 августа 2016, 16:00
0
123_large

Кто такие Покемоны?

Если вы знаете, кто такой Пикачу, соболезную. Потому что я знаю, и это знание заставило меня вспомнить детство, когда я приходил из школы, и по телевизору показывали этот ужасный мультик. Для счастливчиков, не заставших этого хардкора, вкратце поясню. Покемон дословно переводится как «карманный монстр» (с англ. pocket monster) и был создан в 1996 году Сатоси Тадзири в Японии.

На тот момент одновременно были созданы компьютерная игра и мультфильм — именно он и выносил мне мозг в детстве. Суть вселенной покемонов сводится к следующему: есть несколько сотен этих самых покемонов, маленьких животного вида существ, обладающих сверхспособностями. Они могут быть добрыми или злыми. Живут покемоны у хозяев — людей, которые их обучают для сражений с другими покемонами. Выигрывает тот хозяин, чей покемон не упал во время схватки без сознания. В отличие от безжалостных тамагочи, которые поломали не одну детскую психику, покемоны никогда не сражаются до смерти — поистине невероятный для Японии гуманизм.

Что такое Pokemon Go?

Это игра, которую бесплатно может установить любой владелец устройств на Android и iOs. Права на Pokemon Go принадлежат компании Nintendo. Разработав приложение Pokemon Go, Nintendo буквально вытащили себя из забытья. За первый месяц приложение скачали более 10 миллионов пользователей. К настоящему моменту их число приближается к 50 миллионам. В одной только Москве насчитывается порядка миллиона активных пользователей Pokemon Go. Несмотря на то, что приложение можно скачать бесплатно, в игре имеются платные опции, позволяющие прокачать покемона. Если армия поклонников игры продолжит расти такими же темпами, Nintendo можно только позавидовать.

Как играть в Pokemon Go?

Суть игры сводится к следующему. Игрокам нужно ходить по родному городу (любому, который есть на Google картах) с запущенным приложением и ловить покемонов. Монстры могут находиться в абсолютно любой точке города. Каждый день приходят трагикомические сообщения о том, что администрации ведущих мировых музеев, театров, мемориальных комплексов и даже кладбищ просят своих посетителей не ловить покемонов на их территории. Увидев на экране телефона покемона, игрок должен его зафиксировать, либо сбить покеболом, который нужно ловко метнуть в виртуальную зверушку.

Пойманный таким образом покемон становится личным покемоном игрока. Далее игрок может прокачивать боевые способности своего покемона. Опции для прокачки покемона тоже нужно ловить по городу или отдельно покупать в приложении. Игроки могут объединяться в кланы или быть одиночными охотниками.

Бред? Или не бред?

Вопрос, конечно, из области чистой вкусовщины. Поклонники игры скажут, что это, прежде всего, весело. Противники будут оперировать обычным набором аргументов, вроде: «Заняться нечем, лучше бы шли работать». Важно не то, как мы относимся именно к этой игре. Рано или поздно пройдет мода на Pokemon Go, и ее место займет еще что-то более затягивающие и интерактивное.

Знаменателен сам факт того, что впервые в истории человечества онлайн вышел в сферу оффлайн, и было создано некое третье состояние человеческого сознания. Как ответить на вопрос, где находится человек во время игры в Pokemon Go — в сети или все же вне ее? Почему миллионы скачивают это приложение и превращают окружающий их реальный мир в арену игры? Каким будет следующее популярное приложение, и какую идею вложат в него создатели? Кто они, игроки Pokemon Go — неудачники или пионеры будущего интерактивного человечества?

Не правда ли, думая об этом, невольно вспоминается фильм «Матрица» и возникают мысли о свободе воли. Может, простая игра станет первой ласточкой коренных перемен в жизни миллиардов людей в будущем. Ответит на все эти вопросы только время и наше собственное мнение о норме.

Что вы приобретете вместе с Pokemon Go?

Прежде всего, это отличный способ узнать свой собственный, да и вообще любой другой город. Покемоны могут таиться в парках и скверах, в которых вы ранее не бывали. Может, самые вкусные и жирные покемоны притаятся в музеях и библиотеках, что станет отличным шансом впитать в себя частичку культуры.

В стремлении заполучить как можно больше покемонов игроку придется пройти многие и многие километры, что позитивно скажется и на сердечной, и на ягодичных мышцах.

Да и свежий воздух несомненно пойдет на пользу организму. Достаточно обогатив свой мозг кислородом, в какой-то момент игрок остановится, отключит телефон и оглянется по сторонам. Не понимая, где он, наконец скажет: «Уфф, что-то я совсем заигрался. Хватит».

Как вы относитесь к Pokemon Go? Делитесь своим мнением в комментариях.

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

Евгений Богомолов
  • Сейчас читают