Этикет подарков. Каким подаркам учитель будет не рад?

На носу всевозможные выпускные, а значит, пора задуматься о подарках учителям. Что не стоит дарить, чтобы не разочаровать любимого преподавателя?
17 марта 2015, 16:30
3
770_large

К выбору презента для учителя или воспитателя нужно подходить с умом. Конечно, самый простой вариант на все случаи жизни – это цветы и конфеты.

Но на такие важные, ответственные мероприятия, как выпускные, принято дарить что-то более существенное. Вот тут родители в порыве благодарности могут наделать ошибок.

Давайте рассмотрим, какие подарки могут разочаровать, обидеть и даже разозлить преподавателя, а какие он вовсе может не принять.

Посуда

Классика жанра. Мнение о том, что учителям следует дарить сервизы или просто чайные пары, возникло давно и, к сожалению, прочно укоренилось в наших умах. Ни в коем случае не дарите посуду! Как вы думаете, сколько за всю свою преподавательскую карьеру учитель может получить подобных подарков? Куда ему ставить все эти тарелки, блюдца и чашки?

Даже если учитель молодой и это его самый первый выпуск, подарив посуду, вы может не угадать эстетические пристрастия преподавателя. В таком случае ваш фарфор с самого момента вручения обречен на пыль и забвение в темном углу учительского шкафа.

Косметика и парфюмерия

Даже если вы выбираете только качественные косметические средства, как вы можете угадать, подойдут ли они учителю, ведь для этого нужно как минимум знать его тип кожи, волос и прочие важные показатели? К тому же (это особенно касается парфюмерии) довольно сложно подобрать нужный аромат. Можно сделать исключение, если вы точно знаете, какие духи предпочитает учитель, но играть в угадывание точно не стоит. Тем более, не нужно приобретать дешевые аналоги оригинальной парфюмерии.

Если вам все-таки хочется подарить что-то для красоты и здоровья, пусть это будет сертификат на покупки в парфюмерном или косметическом магазине.

Алкоголь

По правилам этикета, женщинам его дарить вообще запрещается. Но даже если преподаватель – мужчина, подумайте сами: насколько уместно будет выглядеть подобный подарок в руках школьника?

Ювелирные украшения

Я говорю именно об украшениях из драгоценных металлов. О бижутерии речь даже не идет, дарить дешевые безделушки точно не стоит! Но и шикарное колье с бриллиантами вряд ли вызовет восторг у преподавателя. Подобный подарок слишком дорог, принятие его поставит учителя в неловкое положение, смутит или расстроит. В худшем случае – может быть воспринят как взятка.

Деньги

«Не знаешь, что подарить – дари деньги» – это принцип, уместный для свадьбы, но никак не для выпускного или последнего звонка. Неважно, насколько красив подарочный конверт, неважно, какие купюры вы в него вложили, – деньги буду расценены, опять же, как взятка, либо как материальная помощь. И то и то довольно унизительно, поэтому подобный дар учитель просто не примет.

Самое главное, когда будете выбирать подарок для учителя – делайте это с душой и лучше коллективно, ведь это позволит вам подготовить действительно хороший, приятный сюрприз, который запомнится преподавателю.

Фото: thewhy.com, show.7ya.ru, alittleclaireification.com, aliexpress.com, cookhouse.ru, beautyinsider.ru, cognacpro.ru, legkostbytia.ru, pics-land.ru, huffingtonpost.com

 

Дарья Воронцова
Комментарии: 3
  • Маруся Ивановна
    Один из лучших подарков - сертификаты в Эльдорадо или в МВидео. Купленная на них домашняя бытовая техника будет долго радовать педагога, приносить ему пользу и напоминать о дарителях сертификата. Вместо колье с бриллиантами можно подарить тонкий золотой браслет, цепочку или подвеску - это не слишком дорогой, а потому вполне уместный подарок.
    18.03.2015 / 05:43
  • Дарья Авис
    Маруся Ивановна, всё-таки позволю себе с Вами не согласиться. Не каждый преподаватель примет в подарок золото, тут лучше не рисковать. Или, если уж дарить, то коллективно и что-то более существенное нежели тонкий браслет )
    18.03.2015 / 07:24
  • Злата Играева
    Наверное подарочные сертификаты - вообще отличный вариант, можно ведь почти в каждом магазине их приобретать. Про бытовую технику не знаю... но если у человек занимается рукоделием или много читает, то сертификаты в соответствующие магазины - отличный вариант, мне кажется. Это, конечно, не конкретный подарок - но он все равно индивидуален. Нужно просто общаться с учителем, чтобы понять - что бы ему понравилось)
    18.03.2015 / 09:46
  • Сейчас читают