5 фишек, чтобы волосы всегда лежали как после салона. Рассказывает стилист

Георгий Свица о тонкостях укладки, которые знают далеко не все.
05 сентября 2021, 18:00
15
873_large

Помните, что внешняя красота и молодость возможна только благодаря комплексному подходу к своей внешности.  

Если стилист дает вам рекомендации по уходу за волосами и рассказывает,  как дома быстро и качественно выполнить укладку, он настоящий профессионал, и вы в надежных руках. Итак, читайте 5 советов, без которых ваша прическа не будет идеальной.

Георгий Свица, @georgios_svitsa​

Топ-колорист, бьюти-тренер г. Краснодар

1. Правильно мойте голову

Здесь очень важно подобрать подходящий для ваших волос и кожи головы шампунь и смываемый бальзам/кондиционер. Я рекомендую дважды промывать волосы шампунем, начиная с массажа кожи головы, распространяя пену по кончикам волос (а не наоборот). Помните, что шампунь должен быть профессиональным (не из масс-маркета). Если вы хотите получить пышную укладку, используйте продукты с надписью «для объема», бальзам наносите только по длине волос. Мы уже писали о самых нелепых бьюти-промахах 5 частых ошибок в уходе за волосами, которыми грешат почти все женщины 

2. Обратите внимание на сушку волос

Сушите влажные волосы сначала руками, затем — щеткой с мягкой щетиной, а перед сушкой нанесите несмываемый спрей или мусс для волос. Выбор таких продуктов зависит от ваших предпочтений: если ваша цель сделать волосы максимально гладкими и блестящими, необходимо использовать спреи для разглаживания/выпрямления, и наоборот, если хотите получить пышный объем, используйте спреи/муссы для прикорневого объема. Как сохранить укладку в любую погоду мы рассказывали в статье И в снег, и в дождь: 5 фишек от стилиста, чтобы в любую погоду волосы лежали как после салона

3. Не забывайте о термозащите

Для укладки вам понадобится утюжок (щипцы для выпрямления) или фен с круглой расческой (брашинг). Перед выпрямлением обязательно убедитесь, что вы нанесли на волосы термозащиту, которая обеспечит необходимую фиксацию и не даст волосам вновь распушиться. При выборе термозащиты обращайте внимание на концентрацию термоактивных компонентов!

Максимальная концентрация будет именно в тех спреях, на которых есть надпись «термозащита». Выбирайте спреи на водной основе, чтобы не перегружать структуру волос. Не забудьте: такие спреи наносятся на чистые влажные волосы, перед укладкой. Мы делали подборку крутых средств в статье 5 крутых термозащитных средств для волос от 350 рублей.

4. Работайте утюжком по правилам

Чтобы сохранить волосы прямыми и гладкими максимально долго, выбирайте расческой небольшие по толщине пряди и прорабатывайте их утюжком 2-3 раза. Температуру утюжка выбирайте по исходному состоянию волос, чаще всего не более 170–200 градусов. Утюжок при этом должен идти по пряди, за расческой.
По завершении укладки остудите волосы холодным воздухом фена.

5. Стригитесь у профессионала

Красивая, сексуальная укладка, от которой будет не оторвать глаз, возможна только в том случае, когда выполнена качественная форма стрижки. Кстати, в моей предыдущей статье — Мочалка на голове: прически, которые состарили звезд на 10 лет, разбирает стилист — вы можете найти для себя много полезных советов.
Итак, первое правило хорошей укладки и ее непосредственное «лицо» — это хорошая стрижка. Если стрижка подобрана грамотно, она почти не требует серьезных усилий в укладке.

Ольга Поленцова
Комментарии: 15
  • Бану
    Внешняя красота и молодость возможна только благодаря здоровью внутренних органов, а не каких- то там шампуней и кремов.
    06.09.2020 / 10:12
  • Сюзи
    И что скзали дельного? Т.е. по делу?
    06.09.2020 / 15:34
  • Юля
    А мне последний рщз очень дорогой парикмахер сказал, что сейчас ужк давно не в модк все эти пенки, муссы и т.п. для укладки.... только естественная сушка при хорошей стрижке
    06.09.2020 / 17:56
  • Ааа
    Вот уж секреты....
    06.09.2020 / 18:01
  • Елена
    Спасибо!
    07.09.2020 / 02:43
  • Вероника
    Господи, я еле успеваю корни седые закрашивать, хоть каждую неделю это делай. Честное слово, очень хочется, чтобы волосы выглядели, как после салона...
    08.09.2020 / 16:52
  • Анна Гонтарева
    А мне зашли советы, особенно та ссылка на термозащиту от 350... Спасибо)
    09.09.2020 / 03:44
  • Светлана
    Очень хорошие советы. И хочу добавить - поход к специалисту и непосредственно ежедневный труд в домашних условиях дадут прекрасный результат! Проверено на себе! А в фразу « Ничего не помогает» - я не верю!
    09.09.2020 / 14:32
  • Танюша
    Вероника,тоже самое с седыми корнями(( еле успеваю красить
    10.09.2020 / 15:18
  • Лучшее мнение
    Автор, Вам не стыдно вообще,раздавать непрофессиональные советы, основываясь на которых, люди вообще без волос остаться могут? Профессиональными шампунями ни в коем случае нельзя постоянно пользоваться !!! Это портит волосы. Так же как и использование средств для объема,разрушающих и распирающих, изеашивающих волос изнутри.
    11.09.2020 / 10:21
  • Светик
    Вааще ни о чем статья! Сплошь рекламные ходы-проф.шампуни...утюжки..спреи)) Я и сама могу раздавать советы,они просты:чистые волосы,вовремя закрашенная седина,или отросшие корни.
    16.09.2020 / 13:30
  • Елена
    Если свои волосы прямые,они и лежат всегда хорошо без всяких заморочек.А если как у меня волнистые,что только не делай, вышел на улицу,не дай бог дождь с ветром,или вспотеешь малость,то причесон "я у мамы дурочка",обеспечен.Приходится с собой носить фен.
    22.09.2020 / 11:47
  • Елена
    А я всю жизнь мечтаю иметь лёгкие локоны....А волосы прямые,не люблю, к сожалению у меня прямые волосы...Но самые лучшие шампуни бальзамы и маски для волос - это только Корея, поверьте ...
    20.10.2020 / 18:54
  • Сима
    Бану, БРАВО! Кратко и точно! Молодость= красота!
    16.11.2020 / 21:17
  • Натали
    У меня волосы почти под метр и я без этих советов отлично выгляжу у меня своя тактика
    06.02.2021 / 17:40
  • Сейчас читают