Принты в одежде для женщин после 50: какие старят, а какие молодят

Выглядеть моложе на десяток благодаря удачному рисунку? Запросто!
29 сентября 2022, 16:00
0
135_large

Я работаю персональным стилистом более шести лет и уже считаю себя немножко косметологом. Благодаря грамотно подобранному гардеробу мои клиентки 50+ выглядят максимум на 40. Давайте узнаем, какие принты обладают мощным анти-эйдж эффектом, а от каких лучше отказаться?

Цветочный принт

Мелкий цветочек я рекомендую выбирать юным девушкам. А вот красавицам элегантного возраста больше пойдут крупные цветы, желательно на светлом фоне. Этот принт скрывает несовершенства фигуры, например выступающий животик, полные бедра, а также здорово освежает. Еще один лайфхак: добавить аксессуары из натуральных материалов, например соломенную сумку — прием сделает образ более расслабленным.

Посмотрите 22 шикарных образа с платьем в цветочек: на выход, в путешествие, на каждый день.

Полоска

От мелкой частой полоски рябит в глазах. Плюс такой принт в портретной зоне подчеркивает мельчайшие морщинки. Лучше выбирайте широкую вертикальную полоску — она зрительно вытягивает силуэт, делает вас более стройной, а значит, и молодой (так работает подсознание окружающих).

Кстати, Полоска снова в тренде: сочетания и образы, которые делают стройнее.

Клетка

После 50 лет советую избегать тонкую, едва заметную клетку. Эффектно смотрится контрастная, крупная «гусиная лапка». Недаром ее обожают аристократки! И жакет, и пальто с этим принтом просто незаменимы в гардеробе.

Узнайте про то, Как сочетать принт клетка: 4 главных правила.

Горох

Крупные круги смотрятся слишком театрально, а на женщинах 50+ и вовсе комично. Сделайте ставку на классический небольшой горох в черно-белой гамме.

Здесь мы рассказывали про Элегантный горошек: 5 самых любимых платьев Кейт Миддлтон с этим принтом.

Анималистический принт

Советую выбирать не леопардовый, а более нетривиальный принт. Как вам «зебра»?Она смотрится благороднее за счет сдержанного сочетания белого и черного цветов в рисунке. А полоска еще и визуально вытягивает силуэт.

Узнайте 5 осенних трендов 2022: какие стройнят, а какие визуально делают толще.

Этнический принт

Многие женщины 50+ начинают увлекаться этническими принтами и активно добавлять их в свой гардероб. Нужно быть осторожнее, не советую наряды в технике лоскутного шитья (сочетание нескольких принтов). «Восточный огурец» — оптимальный варинт.

Узнайте Правила сочетания модных принтов в одежде. Как не ошибиться?

Наталия Соломенникова
  • Сейчас читают