Руководство по лампочкам в три пункта

Интересно, кто-нибудь считал, сколько разных источников света существует сегодня? Как не растеряться, стоя перед полками в магазине, и купить то, что нужно? Надеемся, эта краткая инструкция поможет
25 декабря 2017, 20:00
0
412_large

Мы просто включаем свет. И даже не задумываемся в этот момент, какой долгой и нелегкой была дорога человечества к незамысловатой манипуляции с выключателем. Борьба за огонь и с огнем шла больше миллиона лет. Его боготворили, охраняли и боялись, учились побеждать его и хотели владеть им. Он немыслимым образом умел превращать ночь в день, порождая из своего раскаленного чрева неосязаемый, всегда ускользающий фантом — свет.

Только спустя тысячи лет человек смог поймать и заключить этот призрак огня в прозрачную оболочку из стекла, получив стабильный источник света — электрическую лампу. Вначале она была чудом, потом — символом прогресса, потом — вещью совершенно обыденной.

Однако это не сделало выбор проще, наоборот, множество форм и типов ламп заставляют нас нервничать каждый раз, когда мы стоим перед их длинными рядами в магазине. Попробуем это исправить?

Типы ламп

Так повелось, что все бытовые лампы делятся по типу установки на цокольные и штырьковые. У тех и других достаточно много подвидов, но об этом ниже.

Цокольные. Это лампы, имеющие круглый цоколь и резьбу на нем. Вкручиваются в патрон. Применяются в светильниках, люстрах. Самые популярные размеры цоколей — Е14, Е27 и Е40, где цифра обозначает диаметр в миллиметрах. Практически все домашние осветительные приборы имеют патрон под Е27 цоколь — это и есть самая простая лампочка.

Цоколь Е40 используется в прожекторах и для уличного освещения, так что вряд ли получится купить лампочку не того типа, к тому же их мощность может достигать киловатта! Ну а цоколь Е14 нашел себя в небольших прикроватных бра и светильниках.

Штырьковые. Вот где легко запутаться и купить совершенно не то. Здесь тоже принято соединительные штыри назвать цоколем, только с приставкой G. G-цоколей довольно много: G5, G9, 2G10, 2G11, G23, R7s-7 — это лишь самые популярные в домашнем обиходе. Поэтому не стоит надеяться на свою фотографическую память, лучше проверить перед покупкой, что написано на сгоревшей лампе.

Обычно этот тип предназначен для точечных светильников, подсветки, а также для современных бра и торшеров. 


За торшерами, бра и светильниками отправляйтесь в интернет-магазин  светильников «Светодом». Широкий ассортимент товаров, поддержка клиентов 12 часов в сутки, разумные цены и высокое качество обслуживания — все для того, чтобы ваша покупка совершалась в удобстве и комфорте!

Бра Maytoni Domino, Германия.
Цена: по запросу. 

Бра Maytoni Domino, Германия.
Цена: по запросу.

Бра Maytoni  Domino, Германия.
Цена: по запросу.

Интернет-магазин светильников и люстр «Светодом»www.svetodom.ru ,+7 (343) 216-04-44

Виды ламп

Лампы накаливания. Настолько известные, что просто неприлично рассказывать про них очевидные вещи. Скажем лишь, что большая часть потребляемого электричества тратится на нагрев — ну а что ожидать от технологии, которой  больше ста лет?! 

Однако среди них есть уникальные экземпляры — например, свечи, которые используются в электрокаминах или декоративных светильниках для имитиации языков пламени. 

Галогенные лампы. Принцип работы похож на лампы накаливания, с той лишь разницей, что в галогенных лампах вместо вакуума — газ. Обычно это бром или йод. Газ катализирует горение вольфрамовой нити и продлевает срок ее службы.

Однако все это приводит к сильному выделению тепла, поэтому в галогенных лампах используется кварцевое стекло, не переносящее грязи. К такой лампочке лучше прикасаться только в перчатках. Еще минус — это чувствительность к перепадам электричества. При нестабильной сети лампочки будут перегорать очень быстро.

Люминесцентные лампы, или лампы дневного света. Здесь все совсем иначе — под воздействием тока в лампе горят пары ртути, именно поэтому нерабочие лампы нужно сдавать в специальные пункты приема. Среди минусов также можно выделить неприятный гул, который могут издавать дроссели, долгое время включения и неумение работать с диммерами. 

Плюсы же заключаются в долгом сроке службы — почти в 20 раз дольше, чем срок службы обычных ламп накаливания. И в низкой рабочей температуре — обжечься точно не получится.

Но лучше уметь разбираться в маркировке. Она состоит из букв и цифр, например, ЛБ840, где ЛБ — белый свет, 8 — индекс цветопередачи, а 40 — цветовая температура в 4000 Кельвинов. Зарубежные производители обходятся только цифровым индексом.

Для жилья самые оптимальные лампы — с маркировкой 827, 830, 930, это приятный теплый свет, имитирующий обычные лампы накаливания. Не стоит думать, что все люминесцентные лампы похожи на те ужасные мерцающие и гудящие блоки, которые стоят во всех поликлиниках и школах — прогресс не стоит на месте, сейчас можно купить качественные лампы под обычный патрон E27.

Светодиодные лампы (LED). Венец творения, апогей инженерной мысли, концентраторы достоинств. Действительно, кроме высокой цены у них нет недостатков.Они долговечны, надежны, безопасны, экономичны — продолжать можно бесконечно.

Не зря производитель дает на них длительную гарантию, чаще всего это два года. Несмотря на цену, они быстро себя окупят, так что можно рекомендовать один раз потратиться и на пару лет забыть о проблеме перегоревших лампочек. 

На что обратить внимание?

Первое — это мощность лампочки. Особенно этот фактор касается ламп накаливания. Ни в коем случае нельзя ставить в светильник лампу большей мощности, чем указано в инструкции. Это может привести к перегреву и возгоранию. В случае с люминесцентными и светодиодными лампами такой проблемы нет, просто нужно убедиться, что заявленной мощности будет достаточно.

Если в светильнике используется несколько ламп, пусть они будут одинаковыми. А лампам в одной комнате желательно иметь одинаковую цветовую температуру.

Для прикроватных и настольных светильников лучше выбирать PAR-лампы. Они имеют зеркальную подложку внутри и дают точно сфокусированный поток света, не освещая при этом всю комнату. 

Последнее, но самое важное — это энергоэффективность. Лучше всегда выбирать лампочки с пониженным энегропотреблением, например, светодиодные. Да, они стоят дороже, но служат дольше, требуют меньше энергии и в итоге обойдутся дешевле, чем постоянная замена дешевых ламп накаливания.

Если вкратце, то это всё, что стоит знать об особенностях современных источников света, чтобы не зависать подолгу перед прилавком с лампочками.

Владимир Богов
  • Сейчас читают