Проверяем себя: 5 признаков мудрой женщины

Как говорил Жванецкий, мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
04 ноября 2021, 13:00
0
187_large

Пять признаков мудрости  раскрывает практикующий бизнес-тренер, психолог, автор бестселлеров «Женщина Высшего Пилотажа» и «Как зарабатывать миллионы» Вероника Хацкевич.

Признак 1. Вы не боитесь ошибиться

Ошибаться — значит идти вперед. Учиться на опыте, воспринимать жизненные уроки, делать выводы — это бесконечная возможность развивать и обогащать себя, свой ум и мудрость.

Признак 2. Вы прислушиваетесь к себе и к своим желаниям

Человек, который точно знает, что ему надо и как это получить, обречен на успех. Женщина, осознающая свои желания, умеющая расставлять приоритеты и опирающаяся на осознанные ценности, всегда действует четко и «со вкусом». 

Она не будет винить себя за маленькие «хотелки», знает, что никого, в том числе и себя, не нужно упрекать за те или иные поступки. Взрослые люди совершают осмысленные поступки, потому что хотят этого и имеют на то свои причины и мотивы. 

Мудрость позволяет женщинам не быть требовательной к другим, не раздражаться, если что-то происходит или кто-то поступает не так, как ей нужно.

Это потому, что у таких женщин адекватная самооценка. Но как понять, что с ней что-то не так? Рассказал Михаил Лабковский: 10 признаков, что у вас низкая самооценка

Признак 3. Вы относитесь к людям с уважением и пониманием

Осознанное окружение — ресурс, которым вы умеете правильно пользоваться. Мудрая женщина получает опыт и новые знания от людей с разными взглядами и позициями и при этом уважает свое и чужое личное пространство. 

Она хорошо понимает, что все имеют право на собственные убеждения, каждый делает ошибки и старается учиться на них. Да, у всех есть достоинства и недостатки, но пытаться переделать окружающих под себя — это неправильно. 

Повысить самооценку не так уж и сложно, есть проверенные техники: Обязана, могу или хочу: 5 простых техник для повышения самооценки. Рассказывает психолог.

Признак 4. Вы решаете конфликты, а не создаете

Мудрая женщина ищет выходы из самых сложных ситуаций, выбирая конструктивные пути решения. Она старается не ориентироваться на стандартные подходы, а ищет возможности, которые максимально удовлетворят все стороны конфликта. 

Это вовсе не значит, что вы готовы прогнуться под любого соперника. Нет, мудрые умеют ставить под сомнение чужое мнение или задавать неудобные вопросы, говорить прямо и вскрывать ложь. Однако перед тем, как что-то предпринять, они тщательно обдумывают все последствия и стараются выбрать тот вариант, который не причинит вреда им самим или окружающим.

Мужчины тоже с годами становятся мудрее, иногда не без помощи: В чем мужчины признаются только психологу (и не говорят женщинам)

Признак 5. Вы не только отдаете, но и получаете

 

Мы всегда восхищаемся женщинами, которые умеют похвалить, искренне поблагодарить или бескорыстно помочь. Такие люди делятся опытом и знаниями, зачастую не требуя что-то взамен. 

Мудрая женщина умеет выстроить обмен энергией так, чтобы в равной степени отдавать и получать: принимать благодарность, подарки, комплименты, и также легко дарить их в ответ. 

Щедрость для мудрой женщины — это просто и очень важно, она ценит это в окружающих и осознает важность этого качества в самой себе. 

Приходите ко мне в блог за мудростью и гармонией!

Вероника Хацкевич
  • Сейчас читают