Комик Марк Сергиенко: о Прожарке с Бастой, красавице-жене и творческом кризисе

Звездный земляк сдает явки и пароли в эксклюзивном интервью ЯПокупаю. 
19 мая 2021, 15:30
0
992_large

Первое комедийное хейт-шоу страны «Прожарка» вернулось на канал ТНТ4 с третьим сезоном. В новых выпусках ростовчанин Марк Сергиенко (@sergienkomark) продолжит прожаривать звездных гостей острыми шутками — скоро достанется и Басте. Как скромный парень из Семикаракорска стал автором самых топовых телепроектов и почему шутки про внешность не помешали ему жениться? 

Хейтить смешно — это сложно? 

— Нужно быть смелым, и это сложно! Когда ты выступаешь со стендапом, то максимум — выступишь плохо и расстроишься, а когда прожариваешь кого-то, ты можешь еще и обидеть другого человека. Ответственность в два раза выше.

И как ты с этим справляешься? Вообще, бывают у комиков выгорание и творческие кризисы?

— Мне приходится писать в любом состоянии — тяжело и в физическом плане, и в психологическом. В условия моей работы входит написание материала шесть дней в неделю. Звучит странно, и люди в это не верят, но да, я прихожу в офис, у меня есть рабочий график и вход по пропускам. Бывает очень сложно! Случались моменты, когда хотел бросить все, но потом я находил в этом новый смысл.

Кого, по твоему мнению, можно считать настоящим комиком?

— Наверное, дело тут не во внешних атрибутах, а во внутреннем чувстве. Если со мной случается что-то плохое, я сразу вижу в этом комичность. Пожалуй, это основное качество, когда ты видишь мир абсурдным. Да, я переживаю по поводу многих вещей и склонен к депрессии, но при этом меня все это веселит.

Чем отличается ростовская стендап-сцена и ростовский юмор от юмора остальной страны?

— Скорее, я бы выделил общение комиков вне сцены. В Ростове всегда любили пошутить друг над другом.

Помнишь свое первое выступление? 

— Это был бар «Джон До» в Ростове. Крутое получилось выступление, люди сильно смеялись и сразу полюбили меня. Там были мои кумиры в ростовском КВН, и я выступил круто. Они меня приняли, а я получил огромный заряд эмоций.

Домой часто приезжаешь? 

— Примерно раз в полгода бываю в Семикаракорске. Там я чувствую себя ребенком, этот город возвращает меня в детство. Приезжая туда, я могу прикоснуться к призракам своего прошлого.

Наверное, там все гордятся твоими успехами? 

— Не знаю. Какие-то люди передают привет через маму, кто-то пишет в соцсетях, но памятник не поставили. Мама поддерживала всегда, еще учитель информатики, который основал школьную команду КВН, где я играл. Ну и основная поддержка всегда была от спутницы моей жизни Юли, мы с ней 10 лет вместе.

Фото: Instagram @sergienkomark

Кстати, о жене: мы слышали, что вы работаете вместе. Не устали друг от друга?

— Она меня всегда поддерживает. Мы с ней вместе играли в КВН, один раз выиграли вдвоем главный приз в «Рассмеши комика». Сейчас она работает со мной. Я — автор шоу «Женский стендап», а она — администратор. Она — мой главный зритель.

В новом выпуске, который покажут 21 мая в 23:00 на ТНТ, ростовчанин Марк Сергиенко прожарит земляка Басту.​ Такое нельзя пропустить!

Анна Околелова
  • Сейчас читают