В 9 лет студент, а в 30 — официант: истории вундеркиндов, у которых украли детство

Маленькие гении выросли... Как сложилась их жизнь?
05 сентября 2021, 08:00
0
554_large

Сейчас много говорят об Алисе Тепляковой, которая окончила школу в 8 лет и успешно сдала ЕГЭ. Алиса поступила в МГУ, на психологический факультет. Конечно, такие дети — большая редкость, и на них всегда возлагают определенные надежды. Но вот оправдывают ли они их?

Сестры Князевы

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zhizn_zvezd (@zhizn_zvezd8)

О сестрах Князевых публика узнала в 90-е. Девочки поступили в Финансовую академию, когда им было 15 и 13 лет, став самыми юными аспирантками в мире. Они публиковали научные работы, учили языки и готовились к блестящим карьерам. Но вышло по-другому.

Однокурсники Князевых рассказали, что после окончания вуза девочки не смогли найти работу: никто не хотел связываться с детьми, даже очень умными. В конце концов сестры-вундеркинды уехали за рубеж, получив приглашения от кафедры американского университета.

Также стало известно, что сестрички, пока учились, ни с кем не дружили и не общались. Однокурсники не исключают, что сестры-вундеркинды — это проект родителей, которые натаскивали их на обычное заучивание. Сейчас сестры Князевы живут в Бостоне и не выходят на связь со СМИ.

Ответственность и чужие ожидания, которые сваливаются на детские головы слишком рано, до добра не доводят: С горшка на трон: дети, которые стали самыми юными монархами в истории

Эндрю Халлибертон

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zhizn_zvezd (@zhizn_zvezd8)

Англичанина Эндрю Халлибертона тоже считали чрезвычайно одаренным ребенком. Читать он научился в полтора года, к четырем — знал французский и немецкий, а в девять лет учился в одном классе с 17-летними.

Родители всячески поощряли юного гения, приглашая к нему ученых-наставников и снабжая современной техникой. Вот только Эндрю это было не в радость. Он жаловался, что у него украли детство, а ожидания родителей и внимание СМИ расценивал как весьма удручающий фактор. В итоге он ушел из университета и устроился работать в «Макдоналдс».

Многие дети, слишком рано познавшие славу и популярность, тоже выбрали путь, далекий от того, который им прочили: Кто в науке, а кто в больнице: что сейчас с теми, кто был кинозвездой в детстве

Ирина Полякова

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zhizn_zvezd (@zhizn_zvezd8)

Ира родилась в Москве, в три года она уже умела писать, а к пяти годам прочла собрание сочинений Жюля Верна в 26 томах.

Школьную программу девочка освоила за несколько лет, буквально перепрыгивая из класса в класс. В 13 лет Ирина сдала экзамены в МГУ и стала студенткой. Позднее, в интервью, она признавалась, что ее исключительные таланты — результат усилий матери, которая разработала свою программу по раннему развитию дочери и активно экспериментировала на своем ребенке. Ирина рассказывала, что друзей у нее не было и большую часть времени она сидела дома за учебниками.

«Для родителей было главное, чтобы я хорошо училась, а отсутствие друзей — дело десятое. Но социализация на самом деле очень важна, в этом и состоит главный риск вундеркинда: выпадение из круга общения, одиночество, отверженность».

Сейчас Ирина работает в зарубежной финансовой компании. Она занимает высокую должность, но отмечает, что ее «вундеркиндство» тут ни при чем и она очень рада, что коллеги ничего не знают о ее прошлых достижениях.

Иногда дети не выдерживают и рвут семейные узы, как эти дети не смогли простить своих знаменитых родителей.

Голубева Манана
  • Сейчас читают