Можно ли отбелить зубы профессиональной чисткой?

Зачем нужна профессиональная гигиена полости рта, если мы и так чистим зубы дважды в день? На пять самых частых вопросов пациентов честно отвечает стоматолог.
20 июля 2017, 17:00
0
387_large

Профессиональная чистка полости рта лично для меня неприятна из-за чувствительности зубов, но я честно хожу на неё каждые полгода. И знаю людей, которые все 40-90 минут процедуры чуть ли не спят в кресле стоматолога. Что она даёт, рассказывает врач-гигиенист Ольга Пономарева.

Зачем нужна профессиональная чистка, если нет зубного камня?

Профессиональная гигиена полости рта нужна всем, независимо от того, есть ли склонность к образованию пигментированного налёта и зубного камня. Обычному взгляду не заметен, например, мягкий налет, который наносит вред зубам.

Кроме того, у многих людей образуются зубные бляшки — это мягкий налет, грозящий перейти в камень. И, конечно, локализуются эти бляшки там, куда трудно добраться щёткой. Зачастую, если зубная бляшка уже сформировалась, то в домашних условиях её не снять. Чем она опасна? Микроорганизмы, содержащиеся в зубном налёте (а их около 700 видов!), вырабатывают молочную кислоту в результате своей жизнедеятельности, которая пагубно действует на зубную эмаль, ослабляя её и вызывая начальный кариес.

Поэтому даже если у человека нет тёмного налета и камней, ему всё равно будет полезна профессиональная чистка зубов.

Может быть тогда стоит делать профгигиену каждый месяц?

Обычно это решает лечащий врач. Если вы не наблюдаетесь у стоматолога, то можете проводить чистку раз в полгода. Это подходит пациентам, которые не курят, не злоупотребляют крепким чаем, не страдают хроническими заболеваниями (желудочно-кишечный тракт, эндокринная система), не носят брекеты и так далее.

Если есть хотя бы один из перечисленных факторов, то интервал профчистки составляет от трёх месяцев. Чаще, чем раз в три месяца, даже если интенсивность образования налёта очень высока, профгигиену делать не рекомендуется.

Отдельную категорию составляют клиенты с заболеванием пародонта (пародонтитом) — им придётся посещать гигиениста строго раз в три месяца, а иногда и чаще, в случае тяжёлой степени поражения.

Из чего состоит современная профгигиена полости рта?

Современная профгигиена состоит из трех этапов:

  • удаление налёта с помощью системы air flow, сочетающей подачу воздуха и воды со специальным составом под давлением для проникновения в труднодоступные участки
  • удаление зубных камней ультразвуковой системой либо ручными инструментами
  • тщательная полировка поверхностей зубов специальными силиконовыми насадками, щётками, машинными межзубными ёршиками с фтористой пастой

Далее идет обработка контактных (боковых) поверхностей зубов специальными полосками с алмазной крошкой. Фтористая паста может быть заменена на фтористые лаки или гели — на усмотрение врача.

Нужно ли делать профгигиену полости рта перед лечением зубов?

Да, часто профгигиена назначается до лечения и протезирования, потому что, как правило, 70% скрытых кариозных полостей на боковых поверхностях зубов обнаруживаются именно во время чистки. Поэтому чтобы ничего не пропустить и вовремя вылечить, профгигиена должна быть проведена до лечения.

Кроме того, из-за пигментированного налёта бывает трудно определить цвета зуба — это необходимо, чтобы подобрать цвет пломбы или коронки при протезировании. Зубные камни, расположенные под десной, затрудняют установку специальных матриц при лечении, а воспалённая десна может кровоточить и нарушить фиксацию пломб или коронок.

Можно ли отбелить зубы с помощью профгигиены?

С помощью профгигиены зубы отбелить нельзя. В процессе чистки они приобретают свой естественный цвет. Как правило, зубы становятся на один или полтона светлее, чем были до процедуры. Исключение составляют пациенты с интенсивным тёмным налетом — тогда эффект будет более заметным.

Всё-таки основные задачи профгигиены — предотвращение развития кариеса зубов и ранняя диагностика заболеваний полости рта. Грамотный врач-гигиенист направит пациента при необходимости к врачу-ортодонту, стоматологу-хирургу, ортопеду и пародонтологу.

Елена Юрьева
  • Сейчас читают