Как обустроить рабочее место школьника: 5 фото красивого и удобного дизайна

Организация рабочего места — сложная задача. Мы собрали 5 советов, с которыми решить ее станет проще.
08 августа 2020, 10:00
0
359_large

Серьезнее всего к 1 сентября готовятся родители. Где поставить стол? Как приучить маленьких непосед соблюдать распорядок и концентрироваться на выполнении домашнего задания? Наши советы помогут ответить на эти вопросы.

Стол слева от окна

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇺🇦ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА КИЕВ (@sandi.interior)

Правильное зонирование приучает ребенка к соблюдению распорядка и организации своего жизненного пространства. В детской комнате школьника обычно выделяют три зоны: игровую, спальную и учебную. Отделите их друг от друга. Идеальное решение — расположение учебной зоны у окна, чтобы свет падал на поверхность стола с левой стороны или прямо.

Определите цвет

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДИЗАЙН ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ. (@detskaja_tvoey_mechty)

Цвет серьезно влияет на нашу способность к концентрации, утверждают психологи. Для учебной зоны рекомендуется выбирать светлые, чистые цвета, однако последние исследования Института цвета Pantone говорят об обратном: нейронная активность мозга возрастает в ярких цветовых условиях. Лучшие результаты показывают красный и желтый, так как обладают стимулирующим действием на нервную систему. Поэтому мы рекомендуем подойти к выбору цвета индивидуально: если ребенок гиперактивен, ему подойдут успокаивающие цвета: синий и зеленый, если пассивен — красный и желтый.

Кстати, можно проверить это на себе. Читайте подробнее о психологии цвета: Какого цвета была ваша детская? Проверьте, сработала ли на вас «психология цвета».

Для мелочей — полки и крепления (а не рабочее место!)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от mydailyplanners.com (@mydailyplanners)

Во время учебы дома важно чтобы все было под рукой. Организуйте систему хранения так, чтобы ребенок не отвлекался на поиск необходимых предметов по всей комнате. Учтите специальное место для ранца, чтобы он не мешал ребенку.

О том, как выбрать лучший ранец для школьника, мы писали в статье 10 лучших моделей рюкзаков и ранцев, которые прослужат не один год.

Для хранения книг нужны книжные полки или шкафы рядом с рабочим столом, а канцелярские принадлежности могут не занимать место на столе, если их подвесить на стену с помощью специальной доски. Кстати, на нее можно крепить записки о важных делах.

Не переусердствуйте с дизайном

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MoodSetups (@moodsetups)

Лишние детали отвлекают от работы и мешают концентрации. Не увлекайтесь декором в учебной зоне и старайтесь приучить ребенка держать поверхность стола незахламленной. Так ему легче будет приступить к работе, ведь в этом деле каждое препятствие кажется непреодолимым. Если это про вас и ваше чадо, читайте, как Вырастить гения: как привить ребенку интерес к учебе.

Добавьте зелени

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bohemian Girl (@instahippieandchic)

Фотосинтез никто не отменял! Зелень в комнате, где ребенку приходится проводить много времени, будет регулировать уровень кислорода, а это, как известно, положительно сказывается на работе мозга.

Еще советы, как организовать пространство детской: Комната для первоклассника: семь вопросов, которые задают родители.

Мария Шрамова
  • Сейчас читают