Как выбрать дезодорант? Мифы и факты

Есть множество домыслов относительно безопасности дезодорантов. И правильно выбирать это простое средство умеют не все. Давайте разбираться!
03 июля 2016, 10:00
1
048_large

Чтобы понять, как работают дезодоранты, познакомимся с анатомией чуть ближе.

Физиология

На коже есть два типа потовых желёз: эккриновые и апокриновые. Эккриновые выделяют воду и соль, участвуя в терморегуляции тела. Они не имеют прямого отношения к появлению неприятного запаха.

Виновник неприятного запаха — апокриновые потовые железы: вместе с пóтом они выводят из клеток организма жиры и белки. Те попадают на поверхность кожи и вступают в реакцию с бактериями — это и есть причина запаха.

Дезодорант и антиперспирант: различие

Дезодоранты не влияют на активность апокриновых желез, но работают на подавление запаха: создают на коже солёную или кислую среду, в которой бактерии не способны жить, либо «убивают» их антибактериальными компонентами.

Антиперспиранты действуют иначе, регулируя работу желез. Блокаторами пота выступают органические соли алюминия или цинка. Эти компоненты сокращают выводные протоки потовых желез, уменьшая потоотделение.

Реклама журналов 20-30-х годов прошлого века демонстрирует весело-агрессивное навязывание дезодоранта в попытке убедить женщин, что без приятного запаха тела они обречены на одиночество

Вред: мифы и факты

Желание пахнуть фиалками иногда не обходится без последствий для организма. Каких именно, пока сказать сложно — на этот счет нет официального медицинского мнения.

Алюминий в составе антиперспирантов провоцирует возникновение рака. Такое предположение сделали ученые Кильского университета, Германия. Совместно с коллегами из Великобритании они подсчитали содержание алюминия в удаленных тканях 17 прооперированных пациенток и сравнили цифры с показателями алюминия в здоровых тканях. Наибольшая концентрация вещества была в тканях молочной железы, прилегающих к подмышечной впадине.

Ответ: утверждать, что именно этот фактор привел к развитию рака, слишком категорично, ведь причиной болезни может являться совокупность негативных факторов, тем более что некоторые пациентки никогда не использовали антиперспиранты.

Тем не менее, алюминий не безвреден. На упаковках антиперспирантов можно увидеть этикетку с призывом проконсультироваться с врачом перед использованием в случае, если у вас есть проблемы с почками. Алюминий в большом количестве действительно может навредить людям с почечной недостаточностью.

Креативная реклама дезодоранта Janet, придуманная агентством Лео Барнетта

Возможно, парабены в составе дезодорантов являются причиной развития рака груди. В ходе исследования группы учёных Университета Ридинга в Великобритании парабены были обнаружены в 18 из 20 образцов тканей раковых опухолей молочных желёз, при этом в рамках исследования не было доказано, что именно парабены спровоцировали возникновение этих опухолей.

Ответ: эти данные свидетельствуют только о том, что парабены могут способствовать развитию рака груди, но не являются основной причиной его возникновения.

Даже если отвлечься от темы онкологии, закупорка потовых желез нарушает теплообмен тела. Раз выделение пота уменьшается, то возрастает риск теплового удара. Поэтому рискованно применять такие средства в жару и при спортивных тренировках — это чревато неспособностью организма охлаждаться, а значит — и плохим самочувствием.

Подведем итоги: информация о негативном влиянии дезодорантов и антиперспирантов на здоровье не подкреплена достаточным количеством фактических доказательств. По этому поводу в журнале Национального института исследования рака США вышла статья с красноречивым названием «Могут ли слухи вызвать рак?».

Шопинг-идеи «Я Покупаю»:

Тест: как правильно выбрать дезодорант

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

Альбина Гордова
Комментарии: 1
  • Вика
    Я себе дезодорант так и не смогла подобрать. Очень много их перепробовала, но ни один с моим повышенным потоотделением не справился. Поэтому от пота спасаюсь с помощью аптечного Формагеля. Он действует длительно, поэтому его можно только раз в неделю наносить и не бояться появления мокрых пятен пота на одежде
    24.10.2020 / 22:58
  • Сейчас читают