Развивайка на дому: идеи простых и полезных игр для детей

Все мамы знают, как трудно заставить ребенка заниматься тем, что полезно для здоровья или общего развития. Значит, будем играть!
16 марта 2017, 08:00
0
687_large

1. Моталочка

Эта игра чрезвычайно полезна для развития мелкой моторики. Её суть в том, чтобы наматывать длинную нитку на карандаш, приближая к себе предмет, привязанный к ней. Мне, чтобы заинтересовать своего сорванца, пришлось устроить настоящую гонку.

Для игры нам понадобилось: два карандаша, две длинные нитки (лучше брать толстые, например, шерстяные) и две машинки. Привязываем один конец нитки к карандашу, второй завязываем вокруг машинки и наматываем. На старт! Внимание! Марш!

Всё, что нужно – это длинная нить, пара карандашей и машинки
Назад 1 / 2 Вперед

2. Макаронная башня

Дети любят макароны — это факт. Игра направлена на развитие мелкой моторики и неплохо работает на координацию движений. Вам она может показаться довольно банальной, но детям нравится — проверено.

Что нам понадобится: кусочек пластилина, сырые макароны двух видов: спагетти и, например, перья (или любые трубчатые).

Закрепляем спагетти на столе с помощью пластилина и даем ребенку макароны-трубочки для нанизывания. Пока он занят, можете выпить чашечку кофе — ваше участие не потребуется.

Немного терпения – и макаронная башня готова
Назад 1 / 2 Вперед

3. Веселая перчатка

Дыхательная гимнастика полезна как деткам с патологиями дыхательной системы, так и абсолютно здоровым малышам. А когда эта гимнастика служит источником позитивных эмоций, двойная польза налицо.

Берем пластиковый или бумажный (предпочтительнее) стаканчик, тонкую латексную перчатку, коктейльную соломинку и небольшой кусочек пластилина. Проделываем отверстие в стаканчике, вставляем в него соломинку, герметизируем отверстие с помощью пластилина и надеваем на стаканчик перчатку. Для пущей радости изображаем на перчатке веселую мордашку и прячем её в стаканчик.

Ребенок дует в трубочку и из стаканчика «выныривает» милое создание.

Весело и полезно
Назад 1 / 3 Вперед

4. Сотри букву

Если ваш ребенок не любитель рисования, и вы уже отчаялись научить его правильно держать карандаш, попробуйте эту игру. Она готовит руку к письму, развивает координацию движений и мелкую моторику. А если проговаривать каждую стираемую букву, то малыш очень скоро освоит алфавит.

Нам понадобится: графитная доска, мел, стаканчик с водой и ватные палочки.

Рисуем буквы на доске и предлагаем ребенку их стереть. Вместо букв можете придумать игру с сюжетом. Например, нарисовать паутину с мушкой и попросить ребенка стереть эту паутину, чтобы освободить пленницу.

Подготовка к игре
Назад 1 / 2 Вперед

Закажите в магазине «Десятое королевство»:

Фантазируйте вместе с детьми и совмещайте приятное с полезным!

Анна Исаева
  • Сейчас читают