Русская классика: как носить народный платок зимой

В снежную и морозную погоду, особенно в преддверии новогодних праздников, хочется выглядеть нарядно и стильно. Русский павлопосадский платок может стать удачным акцентом в зимнем образе. Но составляя лук с таким неординарным аксессуаром, нужно учесть все детали, чтобы не выглядеть нелепо.
26 ноября 2016, 12:00
2
171_large

К сожалению, народный платок может как украсить его обладательницу, так и упростить или добавить визуально пару лет к возрасту. Выбирая платок в старорусском стиле обращайте внимание на все мелочи — тогда образ будет законченным и цельным.

Цвет

Первым критерием в выборе аксессуара, как правило, является цвет. Считается, что русским девушкам идут все виды и расцветки павлопосадских платков. Но это не совсем так! Например, брюнеткам лучше избегать ярко-красных платков и широкой бахромы — это сделает темноволосых девушек похожими на цыганок. Блондинкам хорошо подойдут алые и темные оттенки. А вот синие и голубые мотивы действительно украсят любую красавицу.

Сочетания

С пальто

Если вы хотите надеть павлопосадский платок с пальто, то выбирайте классический покрой и бежевые или коричневые оттенки. Не надевайте яркий, пестрый платок с моделями в стиле милитари, бэби-долл, асимметричным покроем — смешение стилей будет смотреться нелепо.

С шубой

Это сочетание — практически идеальный вариант. Павлопосадский платок с классической шубой до колен станет удачным образом в русском стиле. Чтобы подчеркнуть женственность, выделите талию тонким ремешком в тон шубе или платку. А вот остальные аксессуары лучше выбрать в нейтральных тонах и точно в цвет шубы. Такой образ хорошо подойдет даже для праздничных гуляний!

С кожаной курткой или дубленкой

Короткие модели верхней одежды подходят для молодых, стройных модниц и особенно популярны среди девушек за рулем. Для того, чтобы добавить яркости в образ, дополните его павлопосадским платком. Лучше обратить внимание на черные и темные расцветки — они помогут избежать перегрузки верхней части образа.

Стиль ношения

В давние времена существовали негласные правила как носить платок в народном стиле. Стиль отличался для разных категорий девушек и символизировал их положение в обществе. Сейчас же эти правила не актуальны, ведь их все равно никто не поймет, а выглядеть красиво и стильно хочется всегда.

Учитывайте овал лица

Круглолицым и девушкам в теле лучше не повязывать платок на голову — это зрительно еще больше увеличит объемы и превратит вас в «купчиху». Лучше аккуратно завяжите платок на шее в несколько оборотов. «Прямоугольникам» категорически нельзя надевать платок и шапку одновременно — это сделает овал лица еще более угловатым.

Носите платок даже без верхней одежды

Платок можно оставить в образе даже в помещении. Но в таком случае следите за тем, чтобы цвет платья не сильно контрастировал с платком. Небрежно накиньте платок на плечи — получится свободный, расслабленный образ. Еще больше идей, как завязать любой платок ищите в посте «14 вариантов, куда и как завязать шелковый платок».

Завершайте образ

Для удачного образа нужно руководствоваться главным правилом — если вы уберете платок, образ все равно должен остаться гармоничным.

Не бойтесь экспериментировать и создавать новые образы с платком в народном стиле. Следуйте советам и пробуйте новые сочетания.

А у вас есть павлопосадский платок?

Фото: uralstudent.ru, govastileto.gr, almodente.com, thefashiontag.com, blogspot.com

Дарья Соловьёва
Комментарии: 2
  • дикаТя
    Джинсы, заправленные в сапоги-ужасно!
    30.11.2016 / 16:13
  • Саламатова
    Чего только не придумают! Но это даже хорошо, а то совсем бы забыли наш прекрасный русский народный платок. Павлопосадские платки надо как зеницу ока беречь))) хорошо сейчас есть магазины вроде самовары.ру, которые напрямую с мануфактуры продают платки, настоящие и по хорошим ценам. Я себе как раз заказала несколько на осень, теперь вот идеи будут как их носить. Спасибо за статью.
    15.09.2017 / 20:10
  • Сейчас читают