Выкидываем без раздумий: 10 вещей, которые превращают дачу в свалку

На любой даче найдутся вещи, которые там не только бесполезны, но и способны навредить нашему отдыху. Проверьте, есть ли они у вас?
20 мая 2020, 10:00
12
542_large

Лето — время, когда городские жители перебираются на дачи, а заодно свозят на нее кучу вещей из разряда тех, что девать некуда, а выбросить жаль. Посмотрим, что стремится разрушить наш уют и от чего следует немедленно избавиться? 

1. Автомобильные шины

Автомобильные шины фото

Одно дело, когда мы храним на даче комплект шин временно, до следующего сезона. Другое, когда старые шины лежат годами, превращенные в порыве нашего вдохновения в «лебедей» и прочую живность. Дело в том, что при повышенной температуре, то есть как раз лежа на дачном участке под солнышком, шины могут выделять более десятка токсичных химических соединений.

Но выбрасывать их в ближайший лес или овраг тоже не стоит, лучше всего сдать в пункт приема на переработку. 

2. Старая мебель

Старая мебель фото, сломанный стул фото, кашпо фото, кашпо с цветами фото

Не всякая старая мебель будет уместна на даче. Особенно если она сломана: отвалились ножки, спинки, дверцы... Если мы не дружим инструментами, то никаких шансов на исцеление у нее нет. Скорее всего, простояв в таком же виде несколько лет, она рано или поздно пойдет на растопку печи. 

Если мебель еще в приличном состоянии, лучше продать ее через сайты частных объявлений. Или отдать даром — скажут спасибо, да еще и самовывоз организуют. Если вещь дорога, и расставаться жаль — можно создать оригинальные кашпо для цветов.

3. Шерстяные ковры

Шерстяной ковер на стену фото, красный ковер фото, ковер на веранду фото, маленький ковер фото

Особую опасность представляют большие по размеру ковры, которые никогда не снимаются со стен. Особенно, если домик неотапливаемый, а ковер выполнен из натуральной шерсти, то из-за сырости он становится прекрасной питательной средой для всевозможных грибков, бактерий, плесени. Такой ковер нужно как минимум регулярно сушить на солнце или отвозить в химчистку.

Лучше на даче отдавать предпочтение синтетическим и небольшим по размеру коврикам, за которыми легко ухаживать. Еще одно преимущество синтетических ковров — они могут находиться на открытых террасах без ущерба качеству.

4. Подушки и одеяла

подушка пуховая фото, одеяло и подушка бамбук фото

Сразу оговоримся, что речь пойдет о перьевых подушках и ватных одеялах и матрасах. Причина их негодности та же: они отсыревают и приобретают запах затхлости, а заодно несут и кучу неприятных последствий для аллергиков и астматиков.

Лучше заменить их на подушки и одеяла с синтетическими наполнителями: и срок службы дольше, и стирать проще, и здоровье крепче.

5. Старая посуда

Старая посуда фото, чайник ржавый фото, фонтан из чайника фото

Эмалированные чайники и кастрюльки с отбитым дном — не просто печальное зрелище, а опасное соседство. Дело в том, что эмаль служит защитным слоем от соприкосновения пищи с металлом. Без эмали металл начинает ржаветь или может вступить в химическую реакцию с хранящейся в таких кастрюлях пищей. Оно нам надо?

А вот небольшой декоративный фонтанчик из пришедшего в негодность чайника не только украсит участок, но и создаст оазис прохлады в жаркий день.

6. Старый фарфор​

старый фарфор фото, трещина на кружки фото, мозайка из кусочков фарфора фото

Чашками и тарелками с трещинами и отбитыми краями пользоваться не только неприятно, но и опасно. В любой момент треснувшая посуда может расколоться окончательно от налитого в нее горячего чая или супа, тогда ожог гарантирован. Также в трещинах, куда попадают остатки пищи, размножаются бактерии. 

Даже если мы не являемся сторонниками фэн-шуй и не верим в то, что треснувшая посуда несет плохую энергетику, выбрасываем ее без сожаления — пусть наша жизнь будет без трещин! Ну или осваиваем искусство мозаики — из кусочков фарфора можно сделать отличную декоративную плитку для украшения сада.

7. Старая бытовая техника

старая бытовая техника фото

Старой бытовой технике (особенно третьему по счету холодильнику, телевизору и т.п.) не место на даче — не тешьте себя иллюзиями, что она когда-нибудь и как-нибудь там пригодится. Особенно если ваша дача не оснащена электричеством. Неисправной технике и вовсе место в ремонтной мастерской или прямой путь в пункт металлолома, ведь она может стать причиной пожара.  

Лучше воспользоваться акциями магазинов бытовой техники по утилизации: и сэкономить можно, и дачу от хлама спасти. Ну, а если руки на месте, можно попробовать сделать полезные для загородного отдыха вещи, вдохновившись идеями из интернета.

8. Одежда

забиты шкаф фото, пэчворк одеяло фото

Что, как правило, становится со старой одеждой, которую надеть стыдно, а выбросить жаль? Правильно: она уезжает в ссылку на дачу. Но не всякая одежда может «доживать» свой век на дачных грядках — зависит от того, насколько в ней комфортно работать или уместно отдыхать.

Одним из прекрасных вариантов утилизации старой одежды является пэчворк — искусство создания новых вещей из старых лоскутков. К тому же пэчворк — один из элементов стиля кантри — как нельзя кстати подойдет для оформления дачного домика. 

9. Стройматериалы

старые рамы фото, дверь с цветами фото

Доски, старые окна, двери, арматура, трубы — все это «богатство» от ремонта в квартире свозится на дачу, где копится годами и постоянно стремится к захвату территории. Но у любых стройматериалов есть свой срок хранения, после которого они приходят в негодность: гниют, ржавеют, рассыхаются и т. д.

Если не хотим жить на даче как стройплощадке, все, что осталось от ремонта, пускаем в ход максимально быстро. Не придумали как использовать — можно подарить вторую жизнь в виде декора участка. Любое воплощение творческой мысли доставит нам удовольствие и наслаждение от созерцания результатом (завистливые взгляды соседей также гарантированы). 

10. Книги и игрушки

пыльные книги фото, девочка с книгой фото, девочка читает фото

Если в квартире книги стояли мертвым грузом, то вряд ли они станут объектом интереса на даче. Скорее всего, они продолжат пылиться и там... А мы же приехали на дачу дышать свежим воздухом! То же касается детских игрушек — абсолютно бесполезная для дачи и даже безнадежная в плане дизайна вещь. 

Выход один: отдать эти вещи тем, кому они могут принести пользу и доставить радость: книги — в библиотеку, игрушки — соседским детям.

Несколько идей, как дачу сделать комфортной и уютной:

Ирина Логашина
Комментарии: 12
  • Дачник
    В свалку дом превращают не вещи, а голова! Её надо выкинуть для начала!
    21.05.2020 / 14:32
  • Ююбовь
    Дачник, Книги читают везде и всегда!   
    21.05.2020 / 15:51
  • Алексей
    Квартира-гараж-дача-помойка
    23.05.2020 / 23:14
  • aszxx
    Продайте дачу...
    27.05.2020 / 22:57
  • aszxx
    и тогда Вам ничего уже не нужно будет думать. Ну да, на кой нужна старая одежда то на даче. На огород прямо в пиджаке и брюках...
    27.05.2020 / 22:58
  • Людмила
    Всё старьё и хлам сжечь или на помойку,а вот бак от стиральной машинки использую лет шесть:готовим в казане,и дров уходит мало и жар хороший.Ну а книги,мы любим читать печатную литературу.
    01.06.2020 / 18:24
  • Аня
    Действительно ведь дача - это кладезь тряпочек. И как вариант, прекрасное начало для нового хобби - пэчворк.
    03.06.2020 / 21:23
  • Ольга
    Старыми рамами муж в холод накрывает растения "домиком", очень помогает. На неделю-две поспевает раньше клубника, помидоры, расцветают тюльпаны. Так что, кому - хлам, а кому - подспорье.
    17.06.2020 / 08:55
  • Галина
    На даче больше возможностей использовать вещи, а книги выкидывать- это уже вандализм
    28.07.2020 / 18:22
  • Денис
    Ольга, есть прекраснейший спанбонд и подобные укрывные материалы. Зачем гнилой хлам на даче хранить?
    04.08.2020 / 18:13
  • ида
    Ну если получается что-то креативное сделать из старья,то почему бы и нет  ? Но в большинстве случаев из хлама хлам и выходит. А вот книг ненужных у меня много,остались от родителей ушедших. Складываю в коробки,что-то сжигаю. А библиотекам эти книги не нужны,мало у нас читают советской литературы.
    06.08.2020 / 11:17
  • Наталья
    Заменить ковры из натуральной шерсти на ковры из синтетики?! Вы серьезно?! Почистить их как следует и цены им нет.
    09.08.2020 / 20:15
  • Сейчас читают