Оказались родителями-тиранами: детские писатели, которые чужих детей любили, а своих не смогли

Они учили нас воспитывать детей, но сами были никчемными родителями!
21 августа 2021, 08:00
0
537_large

Эти люди — великие педагоги, врачи, учителя и детские писатели. Считается, что они знают о воспитании и развитии детей все. Но это в теории. На практике они так и не смогли стать хорошими родителями своим детям.

Лев Толстой

У Льва Толстого было 13 детей, 5 из которых умерли в младенчестве. Для выживших Толстой стал строгим и деспотичным отцом.

До трех лет он предпочитал вовсе не видеть собственных детей, а к дочкам по умолчанию относился хуже, чем к сыновьям. Больше всего не повезло трем его дочерям: Татьяне, Марии и Александре. Им «папенька» буквально сломал жизнь.

Таня — старшая из дочерей Льва Толстого — обладала художественным талантом, приятной внешностью и легким характером. К ней сватались лучшие женихи, но всех Толстой неизменно отвергал. Таня нужна была ему самому, так как она была его секретарем и часами без устали переписывала отцовские черновики. В результате Таня не стала художницей, как всегда мечтала, а замуж вышла за пожилого вдовца. 

Средняя дочь Маша была пятым и нежеланным ребенком.

Из дневника о средней дочери: «Будет страдать, будет искать, но ничего не найдет…»

Лев Толстой 

Так оно и вышло. Нелюбимая собственными родителями, Маша всеми силами старалась заслужить их внимание. Она от рождения была слабой и болезненной. К тому же, чтобы угодить своему великому отцу, она не ела мяса и всячески ограничивала себя в еде. Ее жизнь прервалась в возрасте 35 лет.

А младшая дочь Александра сама решила посвятить жизнь любимому отцу. Она так и не вышла замуж и свято следовала заветам Толстого даже после его смерти.

Астрид Линдгрен

Автор любимых детских книг Астрид Линдгрен забеременела в 17 лет и отдала новорожденного сына Ларса на усыновление.

Это не было обусловлено необходимостью — у молодой писательницы были хорошие и обеспеченные родители, которые могли бы не только вырастить малыша, но и дать ему хорошее образование. Но Линдгрен решила по-своему. Она оставила сына на попечение чужим людям. И лишь когда мальчику исполнилось три года, забрала его обратно к себе. 

С этих пор она решила, что станет прекрасной матерью своему ребенку и компенсирует все, что недодала сыну в младенчестве. И она сдержала обещание. Ларс пронес трепетное отношение к матери через всю жизнь. Не забывал он, однако, и о приемной маме, с которой провел первые годы жизни. 

Не только Астрид Линдгрен, но и другие известные личности бросили своих детей — среди них даже Мария Монтессори.

Сергей Михалков

Самый известный детский поэт Советского Союза в жизни был довольно сложным человеком. Он сторонился даже собственных детей, а система воспитания в семье была жесткой.

«Он детей ненавидел, как дети ненавидят друг друга», — вспоминал об отце Никита Михалков.

Так, однажды, когда юный Никита Сергеевич пренебрежительно отозвался о стихах отца во время поездки на дачу, тот не стал церемониться и высадил сына из машины. До дачи Никите Михалкову пришлось идти пешком аж 20 км! Вот такие методы воспитания. 

Существует детская литературная премия им. Сергея Михалкова, которую осуждали родственники писателя. Они считали, что, несмотря на большие заслуги в области литературы, нельзя называть детские премии именем жестокого воспитателя.

А вы что думаете? Стоит ли прислушиваться к педагогам и воспитателям, которые сами были плохими родителями?

Мария Помозова
  • Сейчас читают