Секреты уборки: система Флай Леди

Как содержать дом в чистоте? Нужно уделять 15 минут на одну зону уборки и не оставлять грязную посуду на ночь. Эти и другие полезные привычки помогут стать идеальной хозяйкой с минимальными затратами времени.
25 августа 2018, 14:00
0
512_large

Принцип №1: пять минут на чистую раковину каждый вечер

Раковина на кухне — отправная точка нового дня. Достаточно уделить пару минут перед сном и вымыть грязную посуду. Так с утра у вас будет хорошее настроение, которого хватит на весь день. Эта привычка считается ознакомительным пунктом в системе, на ее выработку требуется меньше всего времени.

Система флай леди: 5 минут на чистую раковину каждый вечер

Принцип №2: секунда, чтобы решиться выбросить старый хлам

Это самый приятный пункт; он поможет избавиться вам от ненужных вещей. Если вы продолжаете хранить старый блендер в надежде его починить, то зря. За него вы уже не возьметесь, а место в доме он занимает! Поэтому берите мешок побольше и выбрасывайте все лишнее. Сломанные детские игрушки, юбка времен студенчества, старая обувь. Если есть вещи, которые не использовались полгода, то их туда же.

Система флай леди: секунда, чтобы решиться выбросить старый хлам

Принцип №3: 15 минут на одну зону уборки

Зону уборки регулируйте сами: для одних — это целая кухня или прихожая, а для других — стол или подоконник с цветами. Старайтесь уложиться в 15 минут — этого времени должно хватить, чтобы успеть прибрать зону и не возвращаться к ней как минимум неделю.

Система флай леди: 15 минут на одну зону уборки

Принцип №4: три минуты на ликвидацию горячих точек

Горячие точки — это зоны в квартире, в которых всегда беспорядок. Обычно это шкаф или тумба в прихожей, столик перед телевизором, стул с одеждой. Заведите привычку убирать эту зону каждый вечер, и через несколько недель вы вообще забудете о бардаке.

Система флай леди: 3 минуты на ликвидацию горячих точек

Принцип №5: еженедельный час на дом

Чтобы в доме были свежий воздух и чистота, уделяйте час на качественную уборку каждую неделю. Сюда должно входить мытье полов, уборка пыли, чистка ковров и пледов. 

Система флай леди: Еженедельный час на дом

Принцип №6: 15 минут на ежедневные утренние ритуалы

Речь идет об умывании, зарядке, утреннем кофе. Попробуйте добавить сюда красивый образ. Пусть даже если вам не нужно никуда идти — просто побалуйте себя. Да, этот пункт не связан с уборкой напрямую, но хорошее настроение — залог порядка в доме. Не торопитесь утром: время, проведенное с мужем за чашкой кофе, с лихвой окупит даже опоздание на важную встречу.

Система флай леди: 15 минут на ежедневные утренние ритуалы

Принцип №7: все выходные только для себя

В выходные нужно отдыхать! Уделять время семье, родным и близким. Встречаться с друзьями и заниматься своими любимыми делами и хобби. Для многих это пока на грани фантастики, но если выполнять все принципы flylady, то свободные выходные станут закономерностью.

Система флай леди: Все выходные только для себя

Больше крутых идей для дома:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Дарья Соловьёва
Комментарии
  • Сейчас читают