Наши бы не выдержали: 7 правил иностранных школ, которые не укладываются в голове

Какое счастье, что в России такого нет!
21 июля 2021, 08:00
2
234_large

Многие мечтают отдать ребенка учиться за границу, но такая ли это хорошая идея? Почитав о правилах и порядках в некоторых заграничных школах, невольно задаешься вопросом: может, у нас лучше?

В Чикаго запрещено посещать туалет во время урока

В чикагской школе «Эвергрин» существует странное правило. Ученикам разрешается  отпроситься в туалет с урока… трижды в семестр. Руководство заявляет, что это сделано в целях предотвращения прогулов. Однако это все равно странная практика, которая непонятна многим родителям.

В Европе со школьными прогулами разбирается полиция

Чикагские правила на запрет посещения туалета во время урока — «цветочки» по сравнению с тем, что происходит в европейских школах. В Германии, например, нельзя уезжать во время учебного года, который длится, на минуточку, до июля. Доходит до того, что в аэропортах проводят проверки и не выпускают школьников даже с родителями! А если ребенок не пришел в школу без уважительной причины, этот вопрос решается в полиции. В Бельгии разрешено пропускать не более 10 дней в году, а на каждый пропущенный день требуется целая папка пояснительных документов от родителей. В некоторых школах Хьюстона (США) учеников обязали носить электронные бейджи, по которым учителя отслеживают их местоположение!

В школах Нью-Йорка введен запрет на некоторые слова

Не матерные, как подумали многие. Департамент Нью-Йорка запретил употреблять в тестах слова «развод», «бедность», «нищий» и другие. Это сделано для того, чтобы «не вызывать у учеников неприятные воспоминания».

В азиатских школах учеников наказывают очень строго

Дисциплиной школы Азии порой напоминают военный лагерь. За опоздания учеников заставляют бегать, отжиматься и стоять на руках. А в китайской системе образования до сих пор существует древняя система наказания — стояние на горохе! Кстати, в китайских школах нет уборщиц — дети сами моют в школу в конце учебного дня. 

А что насчет российских школ? Имеет ли учитель право не пускать в класс опоздавших? (Спойлер: нет)

В Европе ученикам необязательно определять свой гендер

Такая школа находится в Швеции и называется «Эгалия». Детей воспитывают в максимальной свободе, с детства приучая к тому, что в России кажется непривычным. Например, воспитанники нормально относятся к тому, что в семье может быть две мамы или два папы. Задача обучения — полностью разрушить гендерные и социальные стереотипы, такие как «мужчины не плачут», «мальчики сильные, а девочки слабые» и другие. Но главное отличие «Эгалии» от обычных школ: дети сами выбирают, как к ним обращаться: он, она или «оно» (непереводимое шведское слово hen).

Лучших друзей заводить запрещено в английской школе 

По мнению руководства, когда дети дружат с кем-то одним, у них снижается самооценка, мотивация и уверенность в себе. В то время как те, кто имеет много друзей, лучше развивается и обучается. Нам такого не понять.

В английских школах запрещено... побеждать

«Ну, это уж совсем!» — скажете вы. Однако в некоторых школах Великобритании действительно убрали из школьной программы любые занятия, где есть элемент соревнования. Аргументируют это просто: если выиграет один, другому будет обидно. В командных состязаниях у них награждают обе команды. 

Какое правило удивило или шокировало вас больше всего? Пишите в комментариях!

А если ваш малыш в этом году идет в российскую школу, вот вам шпаргалка из 11 пунктов, чтобы подготовить ребенка к школе.

Мария Помозова
Комментарии: 2
  • Кошка
    Дети убираются не только в Китае, но и в Японии.
    25.07.2021 / 08:42
  • Дошик
    Там временем Японцы: Детей проверяют ДО ТРУСОВ! Если носки или трусы небелые,детей не допускают в класс! Домашнего задания задают почти 40 номеров по каждому предмету! Летние каникулы продолжаются всего-то 2 недели! И задают там очень много! И поэтому там идёт иногда трявля учеников, потому,что у некоторых трусы "не такие" или большенство отказываются идти в школу. А некоторые родители сами обучают детей предметам.
    29.07.2021 / 09:46
  • Сейчас читают