Раз-два и в тетки: ошибки макияжа, которые прибавляют возраст

А какие из них допускаете вы?
20 августа 2020, 18:00
5
521_large

Один взмах кисти может с одинаковым успехом превратить нас и в королеву, и в посмешище. Чтобы отражение в зеркале радовало, а не смешило, изучаем наиболее распространенные ошибки.

1. Мы меняемся, а макияж нет

пенелопа крус макияж фото

Посмотрите на свои фото с разницей в десять лет. Видите отчетливые перемены? Речь не только о досадных морщинках, измениться может даже форма лица! Знойный смоки, который так удачно подчеркивал глубину взгляда в 20, в 40 печально выделит «гусиные лапки» и мешки под глазами.

Как правильно? Чем старше мы становимся, тем мягче должны быть линии. Под запрет попадают графичные стрелки, агрессивно-яркий контур губ и буйный смоки в темных тонах.

2. Делаем контуринг без тональной основы

ева лонгория макияж фото
 

Бронзер, который лег пятнами, или плохо растушеванный хайлайтер создают ощущение небрежности. Какой толк в контурировании, если с ним лицо превращается в маску леопарда?

Как правильно? Перед использованием скульпторов, хайлайтеров, румян и прочих приспособлений для «лепки» лица, обязательно наносим тональную основу или BB-крем. Так продукты для контуринга будет проще растушевать, они лягут равномерно и не поплывут.

А еще узнайте про BB- и CC-кремы: чем они различаются и зачем нужны нам.

3. Игнорируем румяна

меган фокс макияж фото

Не бойтесь превратиться в клоуна: если правильно подобрать оттенок, это не грозит. А вот добавить уставшему лицу свежести точно получится.

Как правильно? Для очень светлой кожи подойдут румяна персиковых и бежевых оттенков, а также цвета пыльной розы. Смуглянкам лучше выбрать светло-розовые и (но только очень осторожно!) оранжевые тона. Кстати, наносить румяна следует не только на щеки, но и на кончик носа, и на надбровные дуги — так кожа будет казаться еще более свежей и отдохнувшей.

Славящиеся красотой и свежестью кожи японки тоже используют румяна. Но посмотрите, как они это делают: Макияж японок: 7 приемов, которые позволяют им выглядеть свежо и молодо.

4. Рисуем скулы там, где их нет

майли сайрус макияж фото

Мечтая об острых скулах Анджелины Джоли, мы старательно штудируем советы блогеров: втягиваем щеки, орудуем кистью и… получаем громоздкую челюсть с тяжелым подбородком.

Как правильно? На деле ничего втягивать не нужно. Действуем по схеме: прикладываем ребро ладони под скулу, находим естественное углубление. Здесь и будем работать скульптором. Еще один нюанс: рисовать скулы начинаем от уха и плавно ведем линию в сторону уголков рта, делая ее едва заметной.

Чтобы точно все сделать как положено, посмотрите, Как правильно делать контуринг лица? Обучающее видео от Елены Крыгиной.

5. Не соблюдаем последовательность

дженнифер лопес макияж фото

Осыпавшиеся тени, залипшие в слое тональника, — молчаливый приговор макияжу. Придется маскировать излишки консилером, а в некоторых случаях и вовсе начинать весь мейкап заново.

Как правильно? Чтобы тени не оказались там, где их быть не должно, четко соблюдаем последовательность: первым делом вырисовываем глазки и только потом беремся за тональную основу. Предварительно не забываем смахнуть осыпавшуюся косметику кисточкой, либо используем специальные патчи для макияжа.

Рекомендуем продолжить изучение темы: Как сельская львица: ошибки макияжа, которые старят.

Юлия Сидорова
Комментарии: 5
  • Таня
    Все образы созданы стилистами для определенных мероприятий, с которыми вы явно тягаться не можете, и ваши горе-коменты не уместны. Бред
    20.10.2020 / 14:39
  • Инна
    Бред бредовый!!!!
    26.10.2020 / 21:47
  • Марина
    Машенька, Кому ваш нюд нужен, он вообще никому не подходит, макияж в стиле покойника, ужас ужасный, тьфу!!!
    14.11.2020 / 19:05
  • Марина
    proza, Бред!!! Наоборот отличный макияж, а не нюдовое фуфло!!!
    14.11.2020 / 19:24
  • Елена
    proza, Ничего подобного, наоборот все супер, очень красиво и гармонично, не пишите бред!
    24.11.2020 / 08:33
  • Сейчас читают