Собираемся в детский сад: список вещей и секреты легкой адаптации

Практичные советы для мам и пап: как выбрать одежду для детского сада, что положить в шкафчик и как помочь малышу привыкнуть к новому месту.
26 августа 2020, 17:00
7
956_large

Поздравляю вас! Тех, кто отдает ребенка в детский сад впервые или после отпуска, ведь совсем скоро вы вновь почувствуете вкус свободы! Позади бессонные ночи, кормление грудью или из бутылочки, смена мокрых штанов и полных памперсов — ребенок становится самостоятельнее. Момент это волнительный, а потому подойти к нему нужно со всей серьезностью.

Что надеть на прогулку и в группу

1. Для группы выбирайте одежду из дышащих натуральных тканей, лучше из хлопка. Мальчишкам — футболку и шорты, девчонкам — платьице или тоже шорты с футболками. Кстати, всю одежду лучше подписать именными стикерами, чтобы не потерять или не надеть чужую.

2. Весной и осенью пригодятся легкие резиновые сапоги со съемным утеплителем: их можно носить с собой или оставить в раздевалке.

3. В холодное время года и в сырость у ребенка должны быть сменные варежки или перчатки (лучше две пары), потому что во время прогулки одна пара точно вымокнет — и пригодится запасная. 

4. Зимой шапка-шлем заменит малышу простую шапку и шарфик — и ушки всегда закрыты, и шею не продует.

5. Зимний комбинезон лучше брать слитный, чтобы во время активных игр на улице не застудить поясницу (хотя споры, какой комбинезон лучше — слитный или раздельный, до сих пор не угасают).

Одежду выбирайте максимально удобную, не надевайте на ребенка вещи со сложными застежками и тугими креплениями. Предпочтение отдавайте таким вещам, которые малыш наденет правильно с первого раза, а главное — сам.

Что положить в шкафчик

Шкафчик у ребенка в садике небольшой, поэтому там должно быть только самое необходимое:

  • Памперсы на прогулку (актуально для яслей). В садике, особенно в период адаптации, мылыш может заиграться и не заметить, когда захочет в туалет. Поэтому до 2 лет просите воспитателя надевать ребенку на прогулку памперс.
  • Форма для занятий физкультурой: по требованию садика это могут быть чешки, кеды или кроссовки с шортиками и футболкой или гимнастический купальник для девочек. Воспитатели почти всегда просят принести простые черные шортики и футболку белого цвета. Но в некоторых садах цвет футболки — опознавательный знак группы, так что уточните этот момент заранее на родительском собрании.
  • Колготки, которые ребенку могут надеть на улицу под штанишки или в группе, если в помещении прохладно.
  • Пока ребенок маленький, обязательно три-четыре пары трусиков. Ребенку постарше достаточно одних.
  • Сменные футболки с шортами или платья: малышам — 3–4 комплекта, ребенку от трех лет — 1–2 комплекта.
  • Носочки. Одни белые — для физкультуры, а еще пара любых тонких на смену после прогулок.
  • Обувь для группы: сандалики или туфли с застежкой на липучке, чтобы малыш мог сам их надеть. Подошва должна быть белой, иначе на полу остаются черные полосы.
  • Пижама для дневного сна (ее обычно хранят не в шкафчике, а прямо на кроватке ребенка).
  • Носовой платок: не только в шкафу, но и в кармане верхней одежды ребенка.
  • Расческа, особенно девочкам и мальчикам с пышной шевелюрой. В садике детей приучают к опрятному виду.
  • Пакетик, в который можно положить испачканную или мокрую одежду.

Ни в коем случае не оставляйте в шкафчике продукты питания (конфеты, сок, шоколад, печенье), а тем более лекарства.

Как подготовить ребенка к детскому саду

1. За пару месяцев до похода в сад изучите его распорядок дня и начинайте плавно переходить на этот график. Обязательно приучите ребенка к дневному сну.

2. Постарайтесь ввести в его рацион блюда, похожие на те, что готовят в детском саду: чаще готовьте запеканки, тефтели, супы, пюре.

3. Начинайте приучать малыша к мысли, что если мама ушла, то она обязательно вернется. Попробуйте оставить его ненадолго у бабушки или подруги и вернитесь, когда обещали. Повторяйте эту процедуру регулярно, лучше несколько раз в неделю, постепенно увеличивая временной промежуток.

4. Чаще гуляйте с малышом на детских площадках, где много других детей, чтобы ребенок учился общаться со сверстниками и привыкал делиться игрушками.

5. Неплохо было бы заранее познакомить малыша с воспитателем и площадкой у садика — договоритесь с воспитателем, что за неделю до дня икс будете приходить к детскому саду гулять.

6. Заранее расскажите ребенку, как в садике интересно, как много там новых друзей и игрушек.

7. Не забудьте подготовить и себя к расставанию: не стойте под окнами группы в попытках подсмотреть, как там себя чувствует чадо. Хорошая адаптация в саду начинается с маминой работы над собой: ваше спокойствие передастся и ребенку.

Эти и другие советы по легкой адаптации ребенка в детском саду помогут провести первый месяц в садике легко и без детских истерик. 

Что ж, мудрых вам воспитателей, здоровых одногруппников, умелых детсадовских поваров! И что там еще можно пожелать родителям, чей ребенок делает первые самостоятельные шаги в социуме? Терпения!

Что еще пригодится во время адаптации в детском саду: 9 шагов к сильному иммунитету.

Комментарии: 7
  • Мария Печенкина
    Постарайтесь ввести в его рацион блюда, похожие на те, что готовят в детском саду - не получается так отвратительно готовить, посоветуйте что-нибудь laughing
    10.08.2018 / 07:13
  • Екатерина Углева
    Mannick, ахахаха))) есть легенды, что в некоторых садиках все-таки готовят вкусно. Говорят, что наши мамы (и некоторые бабушки) съедали в садиках все до последней ложки)))
    13.08.2018 / 19:06
  • Мария Печенкина
    Екатерина Углева, может быть, кушать очень хотели) я все еще с ужасом вспоминаю ту еду.
    14.08.2018 / 09:07
  • Екатерина Углева
    Mannick, недавно нас приглашали на день открытых дверей в садик и кормили тамошней едой. Все родители остались довольны, спрашивали, будет ли сончас)))) Но это, правда, частный сад, не муниципальный
    14.08.2018 / 11:12
  • Екатерина Иванькова
    Мы собирались основательно, а оказалось, что много чего и не нужно. Например, дождевик. Вполне обходимся без него, только зонтик. а под дождем они и не гуляют. Рубашки - еще одна ненужная вещь, платья на молниях - та же история. Потом уже в следующем году купила больше трикотажа. В нем удобно. Заказывала прямо целую пачку) В основном все на kogankids сайте заказала. Отличные футболки, относили прекрасно. Сейчас весь трикотаж этой марки стала покупать, прямо влюбилась в их дизайн))
    24.09.2018 / 10:19
  • Галина Гагарина
    Эмм,точно. Как вспомню тушеную капусту, которая пропитывала своим маслянистым .. хм.. ароматом все здание.. и которую я терпеть не могла. А воспиталка грозилась мне ее за шиворот засунуть... Как вспомню - так вздрогну(
    21.03.2019 / 01:14
  • Ирина
    А у меня в садике реально хорошо кормили, любила все, кроме каш))) особенно запеканки,у них какой-то особый вкус...я их и сейчас люблю)))
    26.06.2021 / 18:43
  • Сейчас читают